Филин

Яна Соколова

Мацукевич: «Если миграционные потоки пойдут через Россию, белорусские власти ничего не смогут сделать»

Старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич в интервью Филину — о том, насколько вероятен миграционный кризис на границах Беларуси и ЕС в связи с возобновлением авиарейсов в Минск из Багдада и Тегерана.

Павел Мацукевич

— Возобновление прямого авиасообщения между Тегераном и Минском, насколько я понимаю, инициатива тегеранской стороны. Раньше существовал рейс Минск-Тегеран, его выполняла Белавиа. Пару лет назад он был отменен в связи ненаполняемостью рейса. Сейчас проблема наполняемости тоже актуальна, и иранская сторона предлагала снять визовый режим с Беларусью.

Если граждане Ирана будут использовать этот рейс для того, чтобы потом из Минска попытаться прорваться в Европу, полагаю, белорусские власти не будут им в этом препятствовать, как не препятствуют никому из желающих пересечь белорусско-польскую, белорусско-литовскую или белорусско-латвийскую границу.

Что касается Багдада, рейсы в Минск были отменены под давлением Европейского союза. Если Багдад принял решение возобновить рейсы, это их право. Если рейсы будут использоваться мигрантами для тех целей, чтобы через Минск попасть в Европу, белорусские власти опять же, скорее всего, не будут им в этом препятствовать.

Белорусская сторона в лучшие годы предлагала всем странам: давайте откроем рейсы. Индии до сих пор предлагается открыть прямое авиасообщение. А в Индии 800 миллионов человек живут за чертой бедности. Значит ли это, что, предлагая Индии открыть новый рейс, белорусская сторона планирует использовать индусов для миграционного давления на Польшу? Я в этом сомневаюсь.

Суть проблемы, на мой взгляд, сейчас состоит в том, что белорусские власти не препятствуют мигрантам, желающим пересечь границу Беларуси и ЕС. Они это делают, потому что прекращено сотрудничество в пограничной сфере. Первоисточник всех проблем — белорусские власти, 2020 год и так далее.

Проблема не в рейсах из Ирана или Багдада. До тех пор, пока пограничное сотрудничество не будет возобновлено, миграционный кризис в той или иной степени будет продолжаться. С того момента, когда состоялись два звонка Ангелы Меркель, на тот момент федерального канцлера Германии, Александру Лукашенко, острота проблемы на границе была снята.

Она не исчезла, мигранты пытаются пересечь границу, им с белорусской стороны никто не препятствует. Но для Европейского союза это перестало быть темой на повестке дня.

Есть же еще проблема: у Беларуси самая большая граница с Россией, и она не контролируется с белорусской стороны. То есть теоретически, если Россия захочет организовать миграционный кризис на белорусско-европейской границе, она очень легко это сделает.

Если миграционные потоки пойдут через Россию, белорусские власти ничего не смогут сделать, потому что граница открыта, а это больше тысячи километров.

Решение проблемы — это возобновление пограничного сотрудничества между Беларусью и ЕС. Но понятно, что это возможно в какой-то иной, лучшей жизни.

Я не до конца уверен, что миграционный кризис больших масштабов отвечает интересам белорусских властей. Практически вся граница Беларуси с ЕС — это забор, а это означает, что большая часть тех, кто будут пытаться пересечь эту границу, останутся на территории Беларуси и станут ее головной болью.

Но есть интересы Москвы. И если миграционный кризис будет в интересах Кремля, то это станет проблемой для Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(25)