«Любое применение ядерного оружия открывает Ящик Пандоры, результатом которого станет падение режима»

Телеграм-канал Рефлексия и реакция — о применении ТЯО и его последствиях.

1. Применение

Любое применение ядерного оружия открывает Ящик Пандоры, в результате которого цепь необратимых последствий неизбежно приведет к падению режима, в данном случае и в РФ и в РБ. Потому что это тот случай, когда во всех планах всех генштабов мира есть четкий план, что делать. И Россия здесь не в выигрышном положении — ядерную войну она проиграет, хотя бы потому, что поделенное время от границ НАТО до России и от границ России до США несопоставимо.

А еще есть масса факторов — на границе РФ практически не осталось нейтральных стран, спутниковая разведка прекрасно знает о местонахождении всех стационарных объектов хранения ЯО и аэродромах, туда прилетит в первую очередь.

Остаются подлодки, но возможности флотов несопоставимы и до открытого океана подлодкам еще нужно доплыть. В общем, игра в Большую Войну для России скорее проигрышна, если пробовать моделировать.

Но это неважно, потому что фактор номер один — моментальный прилет по бункерам с начальством. Учитывая возможности США в сфере разведки и уровень инсайда, нет сомнения что прилетит по тем бункерам, которым нужно, что неоднократно американские партнеры доносили до своих партнеров российских.

Резюмируя: в военном отношении можно руководствоваться принципом «всё что про ядерку — умножаем на ноль».

2. Политические последствия

Для начала ответим на простой вопрос: а кому выгодно размещение ядерного оружия, если все равно применение не выгодно никому? Вариант ответа только один: выгодно его размещать на той территории, где нужно повысить цену потенциального конфликта.

В России понимают позицию, доминирующую в отношении их страны на Западе: каким бы ни был привлекателен развал государства на независимые куски, все проблемы меркнут, если в процессе утрачивается контроль над ядерными вооружениями.

Поэтому сейчас рисование контурных карт будущего развала РФ — это скорее удел маргиналов от политики. Ровно так же США не хотели развала СССР, о чем свидетельствует визит Буша-старшего в Украину в 1991 году. Тогда развод прошёл мирно, но были очевидны контуры развода, была очевидна преемственность местных властей, и даже такой развод считался огромным риском. Что уж говорить про сейчас.

Разместив ЯО в Беларуси, её территория невольно подпадает под эту логику.

Это ещё один шажок в сторону того, чтобы быть как-бы частью РФ, быть с ней в одной упряжке до конца. Если завтра в Беларуси появятся организованные партизаны-террористы, то на руках у официального Минска будет козырь: вы что, хотите, чтобы они до ядерного оружия добрались? (Этот аргумент конечно никто не будет воспринимать, потому что никаких неподконтрольных партизан появиться априори не может, но принимающим решение кажется именно так).

С другой стороны такое размещение неизбежно вызовет реакцию Польши со стороны требования накачки себя большим количество вооружения, либо симметричным размещением ЯО. Поменяет ли это что-то? В целом нет, какая бы ни была риторика, у тех, у кого нет сил взять Бахмут, вряд ли найдутся силы пойти на Варшаву. Но градус напряженности между соседями возрастёт — и это снова гвоздь в крышку гроба остатков многовекторной дипломатии со стороны Беларуси.

Резюмируя: это решение не сильно меняет сложившийся порядок, но это еще один маленький шаг в сторону посадить белорусский режим в одну упряжку с российским.

Одно радует: прецеденты того, как ядерное оружие спокойно выводилось и уезжало домой после политических перемен, в истории уже имеются, в том числе и в истории Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(23)