Филин

Валерия Уласик

Львовский: «Это какой-то невероятный карго-культ»

Экономист — о том, будут ли в ЕС покупать белорусскую древесину.

На днях вице-премьер Петр Пархомчик признал, что ситуация в Беларуси по лесоперерабатывающим предприятиям ухудшилась. Тем не менее, чиновник уверен, что жизнь заставит ЕС брать белорусскую продукцию деревообработки:

— Думаю, найдутся частные компании, которые выстроят эти мосты, дорожки, чтобы продукция, которую мы производим, попала и на европейский рынок.

Лев Львовский

Филин поговорил об этом со старшим научным сотрудником BEROC, доктором экономических наук Львом Львовским.

— То, что он говорит, это какой-то невероятный карго-культ. Прямо сейчас Россия шантажирует ЕС газом ровно с такими же формулировками: «жизнь заставит».

Но если о газовом шантаже еще можно что-то говорить, то что касается деревообработки — кажется, еще никого в истории жизнь не заставляла покупать паллеты у тех, у кого их покупать не хочется.

С переориентацией экспорта древесины и продуктов деревообработки у Беларуси действительно серьезные проблемы. Дело в том, что те товары из дерева, которые мы поставляли в ЕС, не то же самое, что товары, поставляемые в Россию.

Европа была премиальным рынком для товаров высокого качества. В РФ же белорусская мебель тоже пользуется спросом, только совсем другая: дешевая и более низкого качества.

Учитывая засекреченность данных по экспорту, судить о состоянии дел сложно, но, как минимум, можно отметить, что в июле 2022 года реальные зарплаты людей, занятых в лесоводстве и деревообработке в реальном выражении, снизились на 17% по отношению к июлю 2021 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(25)