Экономика

Дмитрий Косач

Лукашенко хотел «накормить солью» литовцев: чем обернулся его хитрый план

Почти два месяца назад правитель Беларуси выступил со странными словами о проблемах с базовыми продуктами в Литве и Латвии. Что на самом деле стояло за этим высказыванием и удалось ли реализовать задуманное?

Фото Reuters

Введение безвиза: «Просят нас, чтобы мы их пропустили в Беларусь. Хотя бы гречневой крупы купить»

15 апреля Беларусь на месяц ввела безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии. Решение выглядело необычным с учетом, мягко говоря, напряженных отношений режима с этими государствами – достаточно вспомнить миграционный кризис прошлого года, который обернулся для Беларуси новыми санкциями.

Госпогранкомитет объяснил введение безвиза благородной целью:

– На фоне длительных коронавирусных ограничений у граждан сопредельных стран ЕС в настоящее время нет возможности посетить родственников в Беларуси ввиду отсутствия виз. Учитывая данные обстоятельства, а также в связи с приближением православных и католических религиозных праздников, руководством страны предоставлено право безвизового въезда…

24 апреля Александр Лукашенко помимо этой цели назвал еще одну:

– Вы посмотрите, что происходит с соседними Литвой и Латвией, поляками… Они стоят вдоль границы и просят нас, чтобы мы их пропустили в Беларусь. Хотя бы гречневой крупы купить. Ладно крупы — соли нет, соли просят у нас.

Спустя еще пять дней правитель вновь заявил о якобы проблемах соседей с покупкой соли:

– Разрешил без виз. Так они людей своих не выпускают в Беларусь. Почему? Потому что едут люди к нам, покупают соль. У них нет соли! Великий, богатый Запад, а соли нет!

В мае безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии продлили до конца года. В белорусском МИДе отметили:

– Не секрет, что такие поездки стали и хорошим экономическим подспорьем для людей, которые могли приобрести товары белорусского производства по более низким ценам, чем у себя на родине.

При этом с самого начала было очевидно, что информация о якобы проблемах соседей с солью и другими продуктами высосана из пальца.

За чем едут на самом деле: вместо соли и гречки покупают бензин и сигареты

Соседям Беларусь известна среди прочего поставками нефтепродуктов и контрабандных сигарет. После введения санкций власти, видимо, решили хотя бы частично решить проблему, допустив на свой рынок жителей соседних государств.

Сразу было подчеркнуто, что граждане Литвы и Латвии могут воспользоваться правом безвизового въезда неограниченное количество раз и вывозить кроме заполненного бака автомобиля еще 10 литров топлива в канистре.

В результате соседи потянулись в Беларусь, чтобы не только наведать родственников, но и закупиться бензином и сигаретами.

Onliner сравнил «голую стоимость» АИ-95 на середину апреля и подсчитал: «Покупка топлива в Беларуси действительно выгодна для литовцев. Исходя из стоимости на момент выхода публикации, выходит экономия около $0,90 с литра, или более 35-40 долларов с полного бака легковушки».

А вот сравнение стоимости сигарет: «В Беларуси средняя розничная цена пачки самых популярных сигарет составляет около 0,8 евро, а в Литве розничная цена пачки самых популярных сигарет составляет около 4 евро».

Представитель Литовского таможенного департамента сказала Delfi: «Мы спрашиваем у жителей, с какой целью они ездили в соседнюю страну, они обычно нам так отвечают. В редких случаях навещают родственников, обычно едут за покупками, горючим и сигаретами».

А как же соль, крупы и другие продукты, за которыми якобы стремятся в Беларусь соседи? Вот что рассказал житель Пружан, который часто бывает в Литве: «У нас дешевле сигареты, водка и топливо. Больше ничего. А это не то основное, что нужно. Одежда дорогая, продукты – дороже, чем в Литве и в Польше».

И все же оценить выгоду белорусских властей от введения безвиза непросто. С одной стороны, поток иностранцев в страну вырос. Глава Службы охраны госграницы Литвы Рустам Любаев рассказал, что количество людей, направляющихся из Литвы в Беларусь, увеличилось в три раза с момента объявления об отмене виз. По его словам, в апреле, до введения этого режима, в соседнюю страну ежедневно выезжало в среднем до 450 человек, включая водителей грузовиков, а в мае этот поток достиг 1500 человек.

С другой стороны, белорусские власти наверняка рассчитывали на куда более объемный поток иностранцев, а покупки с их стороны – мизер по сравнению с потерями от санкций. Тем более, что возникла новая неприятность.

Ответ Литвы: запретили ввозить из Беларуси канистры с топливом

С 1 июня литовские власти запретили въезжающим из Беларуси перевозить дополнительные 10 литров топлива в канистре, что раньше разрешалось. Официально объясняется это выполнением ранее введенных санкций ЕС против белорусских нефтепродуктов и причастностью Беларуси к российской агрессии против Украины.

Однако время появления нового запрета и то, что его ввела именно Литва, наталкивает на мысль, что решение могло стать «ответкой» на действия белорусских властей.

В таком случае хитрый план Лукашенко не только не приносит заметной выгоды, но и оборачивается новыми проблемами для граждан Беларуси – в виде ограничений по вывозу топлива. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(43)