Лукашенко выступил с посланием к народу и парламенту: «Контрнаступление ВСУ – худшее, что возможно», «Ядерное оружие – наше оружие», «Кусок границы на человека (Почобута) не меняю»

31 марта во Дворце Республики Александра Лукашенко выступил с посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Главные цитаты от «Салідарнасці». Мероприятие длилось четыре с половиной часа. 

«Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может»

Вадим Боровик, которого госСМИ представляют как политолога, назвал размещение российского ядерного оружия в Беларуси «шагом к деэскалации». В ответ Лукашенко сказал: что касается управления и контроля за ядерным вооружением, «бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может»:

– Управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы.

«Кусок границы на человека (Почобута) не меняю»

Юрий Воскресенский спросил правителя о взаимоотношениях с Польшей.

Лукашенко ответил, что лично он «обмены не приемлет», но как человек «от власти» вынужден с этим считаться.

— Недавно кто-то публично брякнул, на уровне министра иностранных дел, что они предлагают нам Почебута, или Почобута, обменять на какой-то кусок границы — на Бобровники, пункт пропуска.

Правитель сказал, что «пребывал в ужасе, как можно человека обменять на пункт пропуска». И заявил, что «не надо вам этот пункт пропуска — закрывайте, а мы туда практически не ездим в целях экономики или каких-то государственных интересов».

Но в плане обмена «если они хотят этого Почобута обменять на что-то, так у нас в Польше «Лохушки», — продолжил правитель, привычно исказив фамилию Павла Латушко и добавив, что менять «один к одному никогда не согласится — всю группу сюда, как она там, НАУ».

После Лукашенко добавил: «Кусок границы на человека не меняю».

«Геи – извращенцы. Но Дай бог, не геям так работать»

Правитель ответил на вопрос депутата Олега Гайдукевича, которого сильно волнуют люди нетрадиционной сексуальной ориентации:

– Девчонок я, как президент, прощаю. Значит мы где-то там не доработали. Что касается геев, то это извращенцы, мерзость последняя.

Но затем Лукашенко попытался сгладить свое высказывание и рассказал, как поинтересовался работой высокого уровня людей нетрадиционной сексуальной ориентации:

– Доложите мне, дайте характеристику, как они работают. Дай бог, не геям так работать, как они. Ни одной отрицательной характеристики не было. Ни одной, проверял по разным направлениям.

«Хотите, чтобы мы не выступали под своим флагом? Ну ладно, потерпим»

Начальник управления спорта и туризма Минского облисполкома Евгений Булойчик поинтересовался «любовью к родине через спорт» и «унизительными рекомендациями» МОК по недопуску белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям:

— Товарищ президент, так нужен ли нам с ними такой спорт?

— Был у нас такой комментатор Николай Озеров, который во встрече с канадцами кричал «такой хоккей нам не нужен». Я точно такого мнения придерживаюсь: никакой это не спорт, это направление политики, даже уже войны, — заявил Лукашенко.

Но затем посоветовал «успокоиться» и «показывать результаты» — биатлонистам, пловцам, хоккеистам «есть куда двигаться».

— Если наш спортсмен, например, Недосеков, прыгун в высоту, выйдет и выступит, и у него не будет нашего флага — у нас что, будет меньше гордости за него? Это патриот, наш человек, мы будем знать, что это он, — сказал Лукашенко.

— А вообще ближе к этому мероприятию (видимо, Олимпиаде в Париже, — С.) посмотрим. Нельзя не заметить, что МОК понемногу отступает от своих жестких позиций. Хотите, чтобы спортсмен сказал, что он против войны — пускай скажет, я не против. Против войны — в Сирии, в Афганистане, и против войны на Украине, за мир будем, и укажем, что они подталкивают эту войну. Потом я вам больше назову и более существенные причины. Мы десятки раз с Путиным докажем всему миру, что не мы агрессоры, не мы.

Хотите, чтобы мы не выступали под своим флагом? Ну ладно, потерпим. Хотя это мерзость самая последняя, почему вы под флагом, а мы нет. Это надо пережить, не парьтесь, — закончил пространную мысль правитель.

«Это фейки, ни на чем не обоснованные»

Подытожив трехчасовую речь о «пути мира и созидания» для Беларуси, Лукашенко перешел к ответам на вопросы.

Председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий назвал «вбросом» информацию о том, что 80% белорусов выступили против размещения ядерного оружия на территории Беларуси, и спросил, что может послужить причиной для применения ТЯО.

— Мы не собираемся ни на кого нападать, но и не допустим, чтобы сапог чужого солдата или недружественно настроенного солдата переступил нашу границу, — ответил Лукашенко. — Реагировать будем симметрично. Зачем применять ядерное оружие, если впереди наши «беглые», а следом дивизия? У нас есть другие способы. Но если будем видеть, что за этим кроется уничтожение нашей страны, мы применим все, что у нас есть.

О 80% белорусов, не согласных с размещением ЯО, Лукашенко ответил, что «в первый раз слышит» и что «это фейки, ни на чем не обоснованные».

«Сейчас вы верите в то, что мы ответим на всю катушку?»

Следующий блок послания посвящен обороноспособности, и это очередное условие суверенитета и независимости, по словам Лукашенко. А потому «любое посягательство на суверенную территорию Беларуси получит немедленный ответ».

— Способна ли война решить вопросы безопасности и мира, особенно с учетом ядерных арсеналов у основных центров силы? Ответ очевиден, но, видимо, не для всех, поэтому мы готовы к любому варианту развития событий, — заявил Лукашенко.

— Надо прекратить эти разговоры о ядерном оружии: тактическое, нетактическое. Одна только бомба, которая размещается в Беларуси, в 2-3 раза сильнее Хиросимы и Нагасаки. Это страшное оружие никто и никогда не будет применять как игрушку, кроме американцев, — продолжил правитель. — Я уверен: если бы у них что-то случилось, как с Россией, сейчас, они давно бы применили, а всем указывают, что делать.

Что вы мне указываете? Я же вывел стратегическое оружие, вы же обещали, что Беларусь будет процветающей! И первое, что сделали — прислали ко мне Сороса.

Заочно Лукашенко ответил и на заявления о санкциях, которые будут введены против Беларуси за размещение на своей территории ЯО: «Вы что, забыли, вы вчера их уже ввели, нам чего сегодня бояться».

По уверениям Лукашенко, он собирается обеспечивать суверенитет Беларуси «чем только возможно, в том числе и ядерным арсеналом», а оружие назвал «нашим», опровергнув информацию о том, что «будем только хранить» («Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету и независимости»).

Инфраструктура для приема ЯО, по его словам, уже создана и готова. «Если надо, в Беларусь будет введено и стратегическое ядерное оружие», — также добавил Лукашенко.

Помимо того, правитель подчеркнул, что именно он управляет войсками, которые находятся на территории Беларуси — имея в виду и российские подразделения: «Не надо париться, что тут Россия чего-то захватила, все подразделения обучаются белорусскими офицерами под нашим командованием. Это я их привез сюда, для того, чтобы обучить, подготовить, оснастить».

Лукашенко пошутил над игуменьей Гавриилой

— Давайте рожать детей! Здесь матушка, мой давний друг, — она точно со мной согласится, — сказал Лукашенко, обращаясь к известной игуменье Гаврииле. Тут же, правда, добавил «я вас к этому не призываю — ориентируйте народ на это».

Технический сбой с телекамерой

В момент, когда правитель говорил об импортозамещении, в зале произошел технический сбой – ткань декораций попала под колеса телекамеры, передвигающейся по рельсам, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко попытался пошутить: «Если есть вопросы к иностранному телевизионному оборудованию, надо посмотреть на него».

«Вокруг штормит, вокруг бури, остался только этот остров»

Вторым условием суверенитета и независимости Лукашенко назвал «историческую память и национальные традиции». Правда, «как историк» вырвал из контекста отдельные факты, требующие «принципиальной и бескомпромиссной оценки», смешав воедино православие, которое «определило культурный код белорусов и наш менталитет», и многоконфессиональность и толерантность, «традиции народовластия» и «романтизацию ВКЛ», в которой нужно навести «правду и объективность».

— Мир на земле немыслим без исторической памяти — и не очернение и огульное разрушение прошлого, а терпеливое эволюционное развитие — вот та идея, которой мы следуем более четвети века, — обрисовал свое видение госидеологии Лукашенко, поручив «активизироваться и внедрить концепцию белорусской государственности во все сферы жизни». 

— Люди должны знать, кто наши герои, воспитывать на их примерах новое поколения белорусов. Хатынь, Ола, Борки, Брестская крепость и все места трагедии и подвига белорусского народа, народа-победителя, должны стать местом паломничества и преклонения.

Он также призвал к создать новый праздник, чтобы отдельный праздничный день был у каждого госсимвола — герба, флага и гимна, — и перейти к «культурному импортозамещению».

От культуры Лукашенко перешел к экономике, которая «обеспечивает социальную защищенность граждан», а потому «является главной мишенью Запада».

Правитель поручил ежегодно обеспечивать темп роста в промышленности на уровне 105-107%, опять пообещал «беспрецедентную» борьбу с коррупцией (именно на этой теме в свое время Лукашенко пришел к власти — С.) и импортозамещение в рамках Союзного государства, от «болтов и гаек» до «отечественного софта», ради которого придется «жестоко шевельнуть ПВТ».

«Ближайшие два года для Лукашенко критичны»

Аналитик Игорь Тышкевич отмечает:

– Лукашенко много и развернуто намекал о транзите. С одной стороны, о переходе, новых людях. С другой – «я до конца жизни не буду хромой уткой». Вывод – и давят, и страшно. Поэтому ближайшие два года для него критичны – надо отстроить иранскую модель.

«Мой век заканчивается, никакие Конституции под себя я делать не буду», «Если бы не было 20 года, его надо было придумать»

Спустя почти час после начала выступления Лукашенко, наконец, добрался до «условий сохранения суверенитета». И первым назвал «народное единство». По его словам, «большинством мы выстояли в 2020-м», поэтому, мол, пора бы сторонникам перемен «публично признать поражение».

— Многие говорят о том, что Лукашенко <новую> Конституцию сделал под себя. Но даже если исходить из этого — поверьте, мой век заканчивается. Когда я пришел к власти, тогда душили, травили, стреляли. Но команда из 10 человек выдержала, и люди нам поверили.

Не думайте, что я, «уцепившись в это кресло», как часто говорят, держусь за эту власть. Вы видите, какие обстоятельства. Многие бы хотели, чтобы Лукашенко не было. А раз они хотят, чтобы меня не было там, значит надо делать наоборот, — сказал Лукашенко под бурные аплодисменты собравшихся во Дворце Республики.

Почти тут же Лукашенко заявил: «Это не значит, что я буду из-за обстоятельств держаться за эту должность» — и вместе с тем повторил страшилки, что «возьмутся за наших детей», «будут издеваться над людьми в погонах», так что, мол, на кого страну оставить-то?

— Нам надо обезопасить страну, тех патриотов, которые хотят жить в этой стране, — заявил Лукашенко, повторив, что у него «достаточно полномочий, чтобы защитить страну» и что его дети «президентами не будут». А кто будет — это, мол, выберет, народ. То есть ВНС. А уж ВНС и депутатов «выбирать будет белорусский народ, а не мифические наблюдатели от ОБСЕ». При этом «ни партии власти, ни проплаченных иноагентов не будет».

«Готовятся вторгнуться на территорию Беларуси», «Мною были активизированы переговоры с Путиным по возвращению ядерного оружия»

Правитель заявил, что «Беларусь пытаются втянуть в войну», и особенно в этом «усердствуют наши соседи». Лукашенко привел «только факты»:

— На военные нужды только в 2023 году Польша планирует направить около 21 миллиарда евро, или примерно 3% от ВВП — на 70% больше, чем в предшествующем году. А к 2024 году эта цифра может вырасти до 28 миллиардов евро. Зачем? Кто ей угрожает?

Также Лукашенко перечислил целый ряд вооружений  и техники, которое поставят польской армии  западные союзники, посчитал нынешний и будущий численный состав ВС Польши, процитировал ряд западных политиков и военных  — и пришел к выводу, что это прямая угроза Беларуси:

— Реализация этих планов выводит Варшаву на лидирующую военную позицию среди стран Европы, и это делается американцами сознательно. И вся эта армада демонстративно тренируется у границ России и Беларуси. Зачем?

Полным ходом идет формирование «хоругвей», «полков» для последующего переворота в Беларуси. Придет время — мы вам выложим это все, поверьте на слово, я вас никогда не обманывал, они готовятся вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения нашей страны, — пообещал Лукашенко.

— Одновременно готовят и забрасывают террористов в нашу страну для проведения диверсий и акций устрашения, пытаются создать подпольные экстремистские ячейки, передают вооружение и финансовые средства. Вы думаете, все это просто так? Они хотят политических изменений, но уже с ружьем в руках.

Поэтому, заявил Лукашенко, «мною были активизированы, настоятельно, переговоры с Путиным по возвращению в Беларусь ядерного оружия», — и назвал «безумцами» белорусских политиков, которые в 1990-е вывели его.

«Много разговоров о контрнаступлении ВСУ»

– Много разговоров о контрнаступлении ВСУ. На мой взгляд, это чрезвычайно опасно, худшее, что возможно в нынешних условиях, потому что приведет к необратимой эскалации конфликта.

Лукашенко добавил, что рассчитывать на победу с государством, обладающим ядерным оружием, – безумие.

«Накрыло так, что ого-го»

Аналитик Игорь Тышкевич пишет:

– Лукашенко проводит политинформацию о ситуации в Украине, в том числе на фронте.

Я не знаю, что он ел, пил или курил перед тем. Но вещь забористая. Накрыло так, что ого-го)))

«Я просто по-сыновьи пытался повернуть Зеленского туда, куда нужно»

— Все вы понимаете и знаете, путь один: переговоры. Переговоры без предварительных условий, — заявил Лукашенко. — Мои контакты в начале конфликта с Владимиром Зеленским заключались в одном: я его просто по-человечески, по-дружески, просто по-сыновьи пытался повернуть туда, куда нужно.

Подчеркивая cобственную миротворческую роль и устремления, обращаясь то к военным, то к дипломатам, правитель многократно повторил:  мол, если в России «развернется военно-промышленный комплекс, мало никому не покажется — поэтому остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация».

— Сдаю вам инсайдерскую информацию: это уже началось: командиры рот, комбаты, командиры взводов уже начинают договариваться. Доходит до того, что они сообщают, где завтра будет нанесен удар — и россияне уходят. И наоборот. Люди на фронте не хотят воевать, потому что они не понимают, за что они воюют. И надо идти на переговоры напрямую, не ожидая посредников ни с Запада, ни с Востока.

Любопытно: от страшилок российским ядерным оружием Лукашенко иногда соскальзывал на «даже если не поражение, в одиночку они (Украина) не восстановят страну», но сколько-то убедительных аргументов начать переговоры немедленно так и не привел.

«В этом зале сегодня сосредоточены большие умы нашего человечества»

Темой послания Александр Лукашенко назвали «Условия сохранения суверенитета и независимости». Но для начала прошелся по «небывалому голоду, эпидемиям, нравственной деградации» и всеобъемлющему мировому кризису — конечно, за пределами Беларуси, где сохраняются «демократические ценности, истинные ценности».

— Вспомните, с чего начались горячие конфликты последних десятилетий? С неуемного стремления Запада подчинить себе весь мир. И даже не Запада, одной страны, — заявил Лукашенко. — Бывало и так, что под внешним управлением оказывались целые народы. Подобные «идеологические бомбы» были заложены во всех бывших советских республиках, и сейчас мы видим, как они детонируют.

Лукашенко повторил нарративы про «переворот» в Украине, с которого якобы началась «фашизация», «запрет русского языка», «героизация нацистских преступников» и  про то, что Россия «вынуждена была включить в состав России Крым — заметьте, без единого выстрела». Напомнил правитель и о Минских соглашениях, особо упомянув, что это, оказывается, «был обман, выигранное время, которое использовалось Западом для милитаризации Украины».

«Тема нашего сегодняшнего мероприятия условия сохранения суверенитета и независимости»

Лукашенко заявил в начале выступления:

– Тема нашего сегодняшнего мероприятия – условия сохранения суверенитета и независимости. Почему я выношу на ваше суждение именно эту тему? Все просто: никогда раньше в истории нашей страны, особенно независимой Беларуси не стоял так остро вопрос, как суверенитет и независимость. Никогда в истории мы не подходили к такой опасной черте, когда надо уделить особое внимание сохранению суверенитета и независимости нашей страны.

Что Лукашенко скажет о размещении в Беларуси ядерного оружия?

Начало выступления ожидается в 11.00 по минскому времени. Накануне пресс-секретарь правителя Наталья Эйсмонт сказала, послание-2023 будет особенным из-за геополитической ситуации в мире и регионе.

Отметим, что Александр Лукашенко почти неделю хранил молчание насчет размещения тактического ядерного оружия в Беларуси после объявления от Владимира Путина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(64)