Лукашенко подписал «секретный» указ об экспорте калийных удобрений

5 марта опубликован Указ «Об экспорте», подписанный несколькими днями ранее. Два из шести пунктов указа — «для служебного пользования». Их содержание не раскрывается.

Фото Reuters

Третий пункт дает ОАО «Белорусская калийная компания» право использовать в наименовании слово «белорусская» и иметь печать, штампы и бланки с изображением Государственного герба Беларуси.

Указ вступает в силу по частям. Действие одного из пунктов указа распространяется на отношения, возникшие с 3 декабря 2021 года.

5 марта на «Минской лыжне» Александр Лукашенко заявил: в течение двух лет у Беларуси будут порты на российской Балтике.

Напомним, летом прошлого года были введены санкции против «Беларуськалия». Затем Литва отказалась от транзита белорусской продукции. В декабре США внесли «Белорусскую калийную компанию» и ее дочернее предприятие ООО «Агророзквит» в санкционный список.

2 марта в Twitter-аккаунте страны-председателя в Совете Европейского союза, Франции появилось сообщение: ЕС введет санкции против Беларуси, которые коснутся ее главной экспортной отрасли — калийных удобрений (ограничения, введенные летом 2021 года, повлияли только на половину товаров из этого сегмента).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(15)