Лукашенко опроверг свои страшилки о нападении на Беларусь

В пятницу Александр Лукашенко проводил совещание с активом Гомельской области, оно прошло в исполкоме Ветковского района. После этого белорусский правитель пообщался с местными жителями. И достаточно неожиданно признал, что на Беларусь все же никто нападать не собирается.

— Всякое может быть. Но я больше вас понимаю, чтобы мы не втянулись в эту широкомасштабную бойню. Опыт ее мы используем, изучаем. Смотрим, чтобы наша армия была покрепче. Поэтому вы не волнуйтесь. Я больше вас не хочу воевать. У меня тоже есть дети. И вы все мои дети. Я не хочу, чтобы мне пришлось вас посылать куда-то на фронт.

Поэтому успокойтесь, работайте спокойно. Никто на нас нападать не собирается. В том числе украинцы. Да и западники, с которыми я встречаюсь, они мне говорят: «Александр Григорьевич, господин президент, к вам ни украинцы, ни поляки не собираются». Может, и не собираются. Но нам надо быть готовыми ко всему. Поэтому растите детей. Желательно побольше, — сказал Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

Таким образом правитель фактически опроверг свои предыдущие утверждения. Напомним, что с начала полномасштабной войны России против Украины Лукашенко не раз в своих заявлениях упоминал об угрозе извне и даже обещал показать, откуда на Беларусь готовилось нападение.

— Я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за 6 часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям — 4 позиции, я сейчас покажу карту, я принес – они бы атаковали наши войска, Беларуси и России... Не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста. Хорошо, что начали, — эти слова Лукашенко об угрозе со стороны Украины на встрече с Путиным в начале марта 2022 года стали мемом.

Многократно правитель обвинял в коварных планах НАТО. Например, он утверждал:

– Вы к ней (Запад к войне – С.) готовились. А в ближайшее время мы обнародуем эти факты, как они (западные страны – С.) должны были после мятежа 2020 года в Беларуси, если сложится ситуация и выйдут на границу со Смоленской областью, НАТО с войсками захватят у нас власть, начать войну с Россией с Донбасса.

Неоднократно Лукашенко обвинял в подготовке нападения на Беларусь и Польшу. В последний раз – месяц назад.

– Полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов, для последующего переворота в Беларуси. Придет время – мы вам выложим это все. Они готовятся вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения нашей страны, – уверял правитель.

И вот, наконец, Лукашенко решил признать: «Никто на нас нападать не собирается». Впрочем, с уверенностью можно предсказать, что этот правдивый момент надолго не растянется и уже совсем скоро мы услышим от политика новые конспирологические теории.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(24)