«Лукашенко не зря боится того, что белорусская армия пойдет на Минск, а не на Украину»

Депутат Верховной Рады — о роли Беларуси и белорусов в нападении на страну-соседку и ее освобождении.

Фото LIGA.net

Украинский парламентарий Алексей Гончаренко на протяжении нескольких лет внимательно следит за ситуацией в Беларуси. Последние годы он, являясь депутатом фракции «Европейская солидарность», активно поддерживал белорусов.

— К сожалению, все то, что я раньше говорил, сбылось. Я предупреждал, что режим Лукашенко — это вызов национальной безопасности Украины, — отметил Гончаренко в интервью Евр*радио. — Это еще и вопрос наших общих ценностей, потому что такому человеку не место во главе государства. И мы обязаны были помочь белорусскому народу, потому что и сами когда-то просили помощи, стоя на Майдане.

К сожалению, ко мне тогда не очень прислушались, и украинская политика не была последовательной в отношении Лукашенко. А дальше случилось то, что случилось. Именно он предоставил территорию Беларуси для атаки на Украину, тем самым фактически сам стал агрессором.

Генассамблеей ООН четко сказано, что страна, которая предоставляет свою территорию для агрессии, тоже является агрессором. Поэтому лукашенковская Беларусь — это агрессор против Украины. И с этим фактом уже ничего сделать нельзя.

Украинский депутат считает, что за войну, развязанную против его страны, белорусский правитель должен понести наказание наравне с российским.

— Конечно, тогда в 2020 году нужно было сделать все, чтобы этот человек перестал быть президентом. Возможно, это бы предотвратило худший сценарий, который происходит сегодня.

А сейчас из происходящего следует сделать выводы, и Лукашенко должен понести ответственность за то, что сделал. Он сегодня активно пытается дистанцироваться от Путина. Но эта попытка не должна у него получиться. Всем должно быть понятно, что Лукашенко — абсолютный вассал Путина.

Поэтому против режима Лукашенко должны вводиться максимально жесткие санкции, как и против режима Путина.

Ни у кого нет никакой веры Лукашенко, чтобы он ни говорил сейчас. Всем понятно, с кем мы имеем дело. До сих пор часть украинских войск сосредоточена на нашей северной границе (с Беларусью), чтобы не допустить того, что произошло в самом начале вторжения.

Я думаю, что путинский режим в среднесрочной перспективе обречен. И его обвал должен привести к обвалу лукашенковского режима. Но в Беларуси это может произойти раньше, все в руках у белорусов. За них этого никто не сделает, — говорит Гончаренко.

Он уверен, что приказа наступать на Украину белорусским войскам отдано не будет.

— Лукашенко не сделает этого не потому, что «очень любит Украину», как он сейчас рассказывает, а по одной простой причине — потому что украинская армия побеждает. Он очень тонко чувствует такие вещи и понимает, что это же чувствует и белорусская армия. Поэтому он боится отдавать такой приказ и, думаю, не зря боится того, что белорусская армия пойдет на Минск, а не на Украину, — полагает политик.

Депутат Верховной Рады также выразил благодарность тем белорусам, которые переживают за Украину:  

— Мы благодарны всем белорусам, которые сегодня поддерживают Украину. Белорусы воюют за Украину в составе батальона Кастуся Калиновского, «Погоня» и в других подразделениях. Некоторые белорусы предоставляли нам информацию о передвижении российских войск, кто-то проводил антивоенную кампанию. И мы каждому из них безмерно благодарны.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(43)