Лукашенко: «Настало время властям и обществу сделать шаг навстречу людям, которые ошиблись и уехали из Беларуси»

Правитель посетил храм в монастырском комплексе Свято-Елисаветинского женского монастыря и рассказал, как поступить со «сбежавшими» «по-православному».

— Настало время, когда мы, представители власти, и вы должны сделать шаг навстречу этим людям, которые ошиблись. И будет по-нашему, по-православному, если мы этот шаг навстречу сделаем. Я уверен, что среди сбежавших — люди, которые поняли, что ошиблись. Они не должны быть выброшены на обочину, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

Примечательно, что о прощении «людям, которые ошиблись», Лукашенко вещает с завидным постоянством. Еще в минувшем январе он советовал «беглым» каяться и возвращаться домой. Вот только факты свидетельствуют об обратном. В последние месяцы все чаще стали задерживать белорусов, приехавших домой после проживания за границей. Силовики собирают материалы для уголовных дел в том числе в зарубежных чатах диаспор.

Буквально 6 января стало известно о задержании Родиона Кочеткова из Бреста, который решил вернуться на родину – сейчас ему грозит от 5 до 12 лет. А в середине декабря в Барановичах задержали парня, который приехал из Польши, чтобы пройти медицинское обследование: у него обнаружили онкологическое заболевание.

Так власти видят прощение «по-нашему, по-православному».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(42)