Лукашенко: «Мы с Путиным заявили, что переоборудуем белорусские самолеты, чтобы они несли ядерное оружие. Все готово!»

26 августа при посещении предприятия холдинга «БелОМО» правитель Беларуси выступил перед приближенными журналистами с эмоциональными и при этом крайне странными утверждениями.

Александр Лукашенко прокомментировал выгрузку военной техники США в рамках операции «Атлантическая решимость». Вертолеты и оборудование перебросят в том числе и в страны Восточной Европы.

– Они должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут. Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты «Су» для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово! Поэтому пусть привозят, – заявил Лукашенко (цитируется по сообщению его пресс-службы).

Су-25. Фото mil.by

Правитель Беларуси попросил президента России помочь с «зеркальным ответом» на агрессию Запада 25 июня. Путин тогда отметил, что на вооружении белорусской армии есть достаточно много самолетов Су-25: «Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать. Правда, эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России».

Если верить словам Лукашенко, то модернизацию успели провести за два месяца. Ранее о ее ходе не сообщалось.

При этом, как отмечает Медуза, Су-25 никогда не использовался в качестве носителя ядерного оружия. Нести ракеты с ядерной боеголовкой может Су-24, но в Беларуси их вывели из состава Вооруженных сил страны еще в 2012 году.

«Шольц – пацан»

Лукашенко прокомментировал слова Олафа Шольца о том, что в разговоре с ним Владимир Путин отрицал независимость Беларуси и Украины. Он упрекнул не президента России, а канцлера ФРГ.

– Поверьте, моя реакция (вы ее должны запомнить) – это пацан. Шольц – это пацан, который ничего не понимает и понимать не хочет в политике. Такие разговоры между двумя руководителями государств абсолютно закрытый характер носят. О разговоре можно говорить и его обнародовать только с согласия человека на том конце провода. Он должен был договориться с Путиным, попросить его: «Вот, я хочу». И так далее», – сказал правитель.

Затем Лукашенко стал уверять, что Путин якобы придерживается другого мнения.

– Я знаю иную точку зрения президента России. Но главное не то, что говорили Шольц и Путин. А главное то, что я вам говорю: суверенитет, независимость нашего государства – это вещи незыблемые. Все!

«Никакие украинцы не нацики»

Лукашенко также прокомментировал раздражительную реакцию у украинских политиков на его поздравление с Днем Независимости. Так депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко пригрозил правителю Беларуси физической расправой, за что Генеральная прокуратура Беларуси возбудила в отношении него уголовное дело.

Лукашенко заявил, что его это не задело:

– О том, что там кто-то в бешенство пришел, – точно как по Шольцу. Я на это даже внимания не обратил.

Правитель Беларуси отметил:

– Лично у меня сложилось очень хорошее и доброе отношение к украинцам. Будь то западные (западенцы, как их называют). Ничего в них плохого нет. Никакие они не нацики. Нацики – это те, кто сверху, начиная от тех, кто курит, нюхает, пьет и потом вякает с экранов телевизоров.

Напомним, одна из заявленных руководством России целей боевых действий в соседней стране – «денацификация» Украины. Лукашенко предоставил армии РФ аэродромы и другую инфраструктуру для агрессии.

Война закончится скоро, а отвечать кому-то придется. И уже не только морально отвечать. Надо на кого-то ответственность переложить. Вот они всем миром пытаются это свалить на Лукашенко и Путина. Не получится. Дальше – больше узнаете. Это только начало.

Лукашенко

Комментируя последствия санкций, правитель Беларуси сказал:

– Проблема даже не в поставках. Проблема есть с переводом денег. Бандиты. Решим мы этот вопрос. Мы чувствуем воздействие на Беларусь санкций. Но у нас экономика такая, что все, что мы производим – это нужно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(28)