Политика

Лукашенко: «Короче, гуманитарная катастрофа на границе... Пищом лезет Литва в каждую щель»

Правитель Беларуси провел совещание с руководителями силового блока, где, заслушав доклад по обстановке на госгранице, высказался на этот счет.

– Давайте посоветуемся, как дальше будем работать, – заявил Лукашенко, сообщает БЕЛТА. – Это же не дело, что люди страдают. Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут. Это же люди, пришедшие за тысячи километров с юга.

Короче, гуманитарная катастрофа на границе. Ввели чрезвычайное положение соседи и никого туда не пускают. Чтобы никто не знал, как там умирают люди.

– При этом я просил бы вас не ориентироваться только на то, что происходит с мигрантами, – продолжил правитель. – Не надо столбиться только на этом вопросе. У нас очень серьезные другие, более важные проблемы. Проблемы, связанные с обороной.

Как сообщает правительственное агентство, он обратил внимание на то, что в Польше разворачивают целые корпуса у границ Беларуси:

– Да в Польше, где ни разверни, ясно, что это ж не против Германии разворачиваются эти войска. Притом иностранных государств, прежде всего США. Мы видим, как пищом лезет Литва в каждую щель, чтобы показать свою преданность НАТО и США. Но самое печальное – это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят.

Мало того, что туда побежали наши беглые, – там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только беглых) работе по Беларуси, как говорят спецслужбы.

Лукашенко добавил, «что уже даже сами украинские пограничники обнаруживают тайники с оружием у границы с Беларусью».

– Если эти тайники для мероприятий на территории Украины, то их не надо тащить к нашей границе. Они бы спрятали где-нибудь в другом месте. Ясно, мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси. Об этом уже немало сказано.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(104)