«Лучшее поздравление Владимиру Владимировичу на юбилей произвели уважаемые киевские партнеры»

Собрали реакцию на инцидент в Крыму — комментируют украинские политики, российские имперцы и белорусские политологи.

Фото Reuters

Утром 8 октября на Крымском мосту произошел мощный пожар, горели цистерны с топливом. По предварительным данным, распространенным российской стороной, причиной пожара мог стать подрыв грузового автомобиля. Собрали реакцию на инцидент.

Владимир Фесенко, украинский политолог: «Удар по крымскому мосту — «подарок» Путину к юбилею. И не только. В России это восприняли правильно — как начало спецоперации Украины по Крыму. Сделано все было филигранно — и эффектно и эффективно. Для украинских бойцов нет неприкасаемых объектов и в Крыму и в России!».

Мнение политического обозревателя Александра Фридмана:

Не удержалась от комментария и Служба безопасности Украины, перефразировавшая по этому случаю украинского классика Тараса Шевченко:

А также Минобороны Украины, спросившее у россиян, чем они могут ответить на крымский инцидент (и напомнив о потопленном крейсере «Москва»):

А это поздравление от секретаря украинского Совбеза Алексея Данилова, с прозрачным намеком на юбилей российского президента:

Инцидент на мосту многим напомнил сцену из старого мультфильма «Волшебное кольцо» — момент, когда царь с семьей обнаружил пропажу моста из хрусталя:

Павел Усов, белорусский политолог: «После «Москвы», разрушение крымского моста колоссальный удар по путинской России».

Мнение Игоря Гиркина-Стрелкова, участника захвата Крыма и разжигателя войны на Донбассе: «Лучшее поздравление Владимиру Владимировичу на юбилей произвели уважаемые киевские партнеры. Праздничный фейерверк снес целую секцию (уже пишут, что две) автомобильного моста и повредил мост железнодорожный. Естественно, Крымский мост.

В конце августа, на вопрос чего ждать в ближайшее время — я в Крыму (при свидетелях) ответил: «У вас есть месяца полтора, чтобы вывезти семью, а потом укры взорвут Крымский мост». Ну, сам того не ожидая, попал «с точностью до недели».

А вот как утешают свою аудиторию прокремлевские информационные ресурсы, занижая одновременно и значение моста, и нанесенный ему ущерб — по пунктам:

1. Военная логистика осуществлялась через мост очень редко. С освобождением территорий, военные грузы на полуостров доставлялись по маршруту Ростов-Донецк-Мелитополь-Джанкой (Крым). Также через Донецк доставляли грузы и на Херсон.

2. По гражданской логистике. Во-первых, ее объем снизился, потому что закончился сезон. Во-вторых, с присоединением Крыма еще с 2014 года, когда случился вал российских туристов, справлялись паромами. Этого хватало.

3. Характер повреждений моста, о которых можно судить сейчас, говорит о том, что мост с современными инженерными технологиями можно восстановить за неделю. А то и меньше.

4. Снабжение полуострова ГСМ проходило с помощью кораблей.

5. ГСМ, который возят машинами, никогда не провозили по мосту.

6. По поводу продуктов — Крым цветущий полуостров, способный обеспечивать себя питанием во многом сам.

И рефлексия российского поэта Орлуши:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)