Лошак: «Государство всерьез решило превратить несчастных детей в деревянных солдат Урфин Джюса»

Журналист — о том, как война перечеркнула будущее.

— Многие уже написали про Машу Москалеву из Тульской области, нарисовавшую в школе рисунок в поддержку Украины, — пишет Андрей Лошак. — Училка донесла куда надо, отца Маши отвезли в ФСБ и избили, после чего завели уголовное дело за лайки (!) к антивоенным постам. Другие тетки из соцопеки отправили Машу в приют и сказали, что не отпустят к отцу, который сидит под домашним арестом в ожидании суда.

Андрей Лошак

Вся эта история — портрет фашистской России-2023. Рандомные герои-одиночки, пытающиеся сохранить достоинство, полное расчеловечивание государства, всерьез решившего превратить несчастных детей в деревянных солдат Урфин Джюса, добровольные помощники гестапо, которых никто не заставляет бежать впереди паровоза, но они сами всегда лучше перебдят, чем недобдят, потому что собственная жопа в тепле — их единственная жизненная ценность, наконец, безмолвствующее большинство, которое никогда не заступится за ближнего своего и не придет на помощь, сколько не кричи.

Швырнуть отца в тюрьму, дочь в приют, «кому в пах, кому в лоб, кому в брось, кому в глаз» — кого сейчас интересуют искалеченные судьбы каких-то людишек, лес рубят щепки летят. Государству нужно пушечное мясо, а не дети. Зачем в них инвестировать, если Россия не развивается, а воюет (что наглядно демонстрируют цифры бюджета РФ в 2023 — треть всех денег будет потрачено на силовиков и почти в 10 раз меньше на образование).

Власть смотрит теперь на граждан, как волк на кролика, примериваясь, с какой стороны лучше наброситься и сожрать.

На днях меня повергло в шок видео из московской школы. Боевик «Вагнера» вербует старшеклассников (!) на работу в ЧВК. Ну как в моем детстве приходили какие-то смешные дядьки и расписывали нам прелести работы водителями троллейбусов или рабочими на заводе «Изолятор», который шефствовал над нашей школой.

«У нас хорошо, у нас лучшие перспективы, у нас лучшее обеспечение, поэтому ждем вас, — говорит человек, стоящий перед классом почему-то в маске, как будто он террорист, захвативший детей в заложники. — Я обычный зэк, отмотал 3 срока, решил искупить вину, защищая нашу с вами родину. Меня туда приняли, вас тоже туда примут. Готовьтесь, готовьтесь, забудьте сейчас вашу учебу и займитесь физрой».

Они действительно террористы, захватившие детей в заложники. Они отбирают у них образование, будущее, перспективы и, в конце концов, жизни, отправляя на кровавую бойню.

Помню, Дудь спросил меня, есть ли что-то, за что можно быть благодарным Путину, и я ответил примерно следующее: «Ну разве только за то, что эти 20 лет Россия прожила без потрясений и войн, в результате чего выросло европеизированное поколение россиян без склонности к насилию, без имперских и совковых комплексов, в своей массе гораздо более свободное, толерантное и осознанное, чем их родители. Но получились они такими все-таки не благодаря Путину, а благодаря интернету».

В какой-то момент — скорее всего, после кампании Навального  в 2017-м — Путин почувствовал, что от европеизированной молодежи исходит непосредственная угроза его власти. Этих фуфлом из телевизора не проведешь — они в википедию полезут, сначала в русскоязычную, а потом в англоязычную — даблчекать.

И война стала отличным способом эту угрозу нейтрализовать — кого-то выдавив из страны, кого-то физически уничтожив на фронте, а большинство — просто ввергнув в архаику военного времени, когда с ценностями самовыражения, к которым стремилась передовая молодежь России, будет покончено навсегда. Какое нахер самовыражение — равняйсь смирно в окопы шагом марш!

Не дали злобные деды вырасти первому поколению русских европейцев, принесли его в жертву собственным химерам под дружное молчание их родителей.

Но, уничтожив перспективы для молодежи, совковые старперы-реваншисты лишили Россию будущего, и вот вам буквальная иллюстрация этого тезиса.

Недавно один из героев фильма про Тинькофф-банк попросил меня написать рекомендацию для британской Global talent визы, на которую он подается. В фильме 25-летний Андрей — выпускник физтеха и победитель олимпиад по программированию — рассказывал, что компании из Big Tech хантят таких, как он, еще студентами, перспективы блестящие, зарплаты серьезные, но большинство все же остается в России, потому что тут есть возможности невероятно быстрого роста и стремительных прорывов на международные рынки, а в условном Гугле все медленнее и скучнее.

Тинькофф тогда как раз готовился к экспансии на рынки юго-восточной Азии. Такие ребята, как Андрей — олимпиадники-физтеховцы — это наше национальное достояние, и Тиньков как предприниматель очень хорошо понимал это.

Склейка — год и три месяца спустя. Тинькофф под санкциями. Сам Тиньков — выдавлен из банка (и тоже под санкциями). Андрей в Британии — получил оффер от очень серьезного стартапа, жена — тоже выпускница физтеха и экс-сотрудница Тинькофф — уже работает в британском отделении одной из компаний Big Tech.

По подсчетам Андрея, примерно 30% айтишников и почти половина топов банка покинули Россию после войны. В Яндексе и других IT-компаниях ситуация не лучше. Андрей говорит, что AI, которым он занимался, невозможно будет развивать в условиях санкций и изоляции — слишком много в этой индустрии зависит от США, где разрабатываются самые передовые технологии, сложнейшие полупроводники, софт и тд.

Западные страны с удовольствием принимают стремительно бегущие из России мозги, потому что, как сказал Андрей, «тут хорошо понимают, что главная ценность в современном мире — это человеческий капитал. Никакая нефть не сравнится с людьми, а в России людей как-то не очень ценят. И война это только подтвердила».

Спрашиваю его: «Вернешься когда-нибудь?» Он ненадолго задумывается и отвечает: «Теперь уже вряд ли».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(46)