В мире

Литва поссорилась с Китаем из-за Тайваня. На острове пьют литовский квас и обещают новому союзнику кредиты

11 января министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в интервью Financial Times, что на его страну и сотрудничающие с ней международные компании оказывает «беспрецедентное» и «незаконное» давление Китай, и пообещал поднять этот вопрос на встрече министров стран ЕС.

Спор идет с ноября 2021 года, когда в Вильнюсе открылось представительство Тайваня — не официальное посольство, потому что дипломатических отношений у Литвы с Китайской Республикой со столицей в Тайбэе нет, сообщает Медуза.

Матас Малдейкис, руководитель Группы дружбы с Тайванем в литовском сейме, выступает в президентском дворце в Тайбэе. Его слушает президент Тайваня Цай Инвэнь. Фото Reuters

Но для Китайской Народной Республики (КНР) достаточно было того, что на вывеске представительства написано именно «Тайвань», а не «Тайбэй», по названию столицы острова. С официальной китайской точки зрения, это нарушение принципа одного Китая, с которым согласилась Литовская Республика, открывая у себя посольство КНР в 1991 году.

Власти КНР выразили протест в связи с открытием представительства Тайваня в Вильнюсе, заявив словами своего МИД, что Литва действует в ущерб Китаю не по собственной инициативе, а по наущению «определенного крупного государства» (то есть США). А дальнейшая реакция Китая даже с учетом привычной воинственности МИД КНР оказалась беспрецедентно жесткой.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь с момента начала конфликта между странами опубликовал у себя в твиттере уже десятки твитов, в которых обвинил Литву в «огульном критиканстве», нарушении интересов Китая ради американских кредитов, распространении «злонамеренных слухов и клеветы», а заодно почему-то в расизме и антисемитизме.

В конце ноября Китай отозвал своего посла из Вильнюса, понизив статус представительства до временного поверенного в делах (такого ухудшения отношений между КНР и Литвой не было с самого их начала в 1991 году), а литовские дипломаты покинули посольство в Пекине из опасений за свою безопасность.

Несмотря на то, что президент Литвы Гитанас Науседа поспешил заверить китайские власти в том, что Литва не оспаривает принцип одного Китая, в начале декабря таможенная служба КНР удалила Литву из списка одобренных экспортеров и перестала принимать литовские товары.

Тайвань на это ответил всплеском солидарности с Литвой. 3 января Совет национального развития страны опубликовал у себя в фейсбуке рецепты блюд и коктейлей с литовским ромом, 20 тысяч бутылок которого выкупила государственная компания по производству табачной и алкогольной продукции после того, как груз из Вильнюса отказалась оформлять китайская таможня.

Таксисты в Тайбэе, пишет Washington Post, перестали брать оплату с пассажиров-литовцев, а магазины литовских продуктов на острове начали испытывать дефицит, потому что тайваньцы массово скупают пиво, квас, шоколад и другие продукты из Литвы.

На самом деле бум литовского рома, шоколада и пива «Швитурис», которое наливают в тайбэйском баре Little One (игра слов от произношения топонима «Литаован», то есть Литва), имеет не более чем символическое значение для литовско-тайваньских отношений. Алкоголь и продукты питания не являются основной строкой экспорта Литвы, а КНР — главной площадкой для литовского экспорта, то есть потерять ценного торгового партнера Литва не опасалась.

Тогда Китай запретил ввозить произведенные в Литве товары европейских компаний. С такими проблемами, пишет Financial Times, уже столкнулись несколько германских концернов, выпускающих автозапчасти и другие комплектующие на литовских заводах.

И другие страны Евросоюза не торопятся из принципа отказываться от выгодных соглашений с одним из своих основных партнеров (по данным службы Eurostat, Китай — третий крупнейший импортер товаров из ЕС и крупнейший экспортер в Европу). Литва оказалась в довольно неприятном положении, поэтому ее министр иностранных дел и призывает европейские страны проявить единство и солидарность перед лицом «беспрецедентной агрессии».

Офис торгового представителя США пока что ограничился выражением поддержки и пообещал защищать общие американо-европейские ценности от «дипломатического и экономического принуждения» со стороны Китая. На конкретные действия в защиту Литвы от китайского эмбарго пока пошел только сам Тайвань.

В начале января Совет национального развития Тайваня объявил о выделении 200 миллионов долларов инвестиций в высокотехнологичный сектор литовской экономики. Речь идет прежде всего о производстве полупроводниковых компонентов для электронных приборов, на рынке которых Тайвань является неоспоримым мировым лидером. Правда, отмечает Politico, 200 миллионов долларов явно недостаточно, чтобы построить в Литве даже один комбинат по производству полупроводников.

Например, пишет издание, завод крупнейшего тайваньского производителя компонентов для электроники, TSMC, в американском штате Аризона потребует не менее 12 миллиардов долларов инвестиций, чтобы начать производство к 2024 году.

Вообще, не только Литва, но и любая другая страна в мире вряд ли сможет скопировать полный цикл производства полупроводниковых компонентов, который выстроил у себя Тайвань. Поэтому более реалистичный план инвестиций в экономику Литвы включает в первую очередь подготовку в Литве квалифицированных кадров — их недостаток называют одной из главных причин мирового дефицита полупроводниковых схем.

Этот план озвучил 11 января председатель Совета национального развития Тайваня Гун Миньсин, одетый в маску в цветах литовского национального флага. А к 200 миллионам инвестиций прямых инвестиций в Литву Тайвань добавил кредитную линию на миллиард долларов.

А вот в самой Литве ни у властей, ни у общества нет единого мнения по поводу позиции страны в конфликте с Китаем.

В начале января литовский президент Гитанас Науседа заявил, что использование топонима «Тайвань» в названии представительства страны в Литве было ошибкой, а заместитель министра иностранных дел Мантас Адоменас признал, что внешнеполитическое ведомство не просчитало всех возможных последствий конфликта с Китаем по тайваньскому вопросу. Согласно опросу, проведенному в конце ноября 2021 года, политику правительства в отношении Китая поддерживало меньшинство опрошенных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(9)