Литовские министры, подавшие заявления из-за ситуации с белорусским калием, сохранят свои посты

Такое решение приняла премьер-министр Ингрида Шиманите. Она заявила, что правительство Литвы продолжит работу в прежнем режиме.

Шиманите отметила, что правительство последовательно поддерживало и активно добивалось санкций против режима Лукашенко и никогда не стремилось исключить определенные товары или объекты из санкционного списка.

Глава правительства также сообщила, что ей удалось убедить министра иностранных дел Габриэлиуса Ландсбергиса и министра транспорта Маруса Скуодиса отозвать свою отставку.

— Я ценю готовность министров принять ответственность, но не могу с этим согласится. Не только потому, что, как выяснилось министерствам пришлось действовать в условиях получения не всей информации, но и потому, что наименее рискованный для государства путь отказа от перевозки грузов еще надо обозначить, а отставки в этом не помогут. Поэтому заявления министров об отставке президенту я передавать не буду, сегодня вечером я убедила министров забрать заявления, — заявила она накануне, сообщает DELFI.

К 31 января планируется представить все возможные решения ситуации с транзитом белорусского калия через Литву, гарантирующие интересы национальной безопасности Литвы и минимизирующие финансовые риски. Предложения о дальнейших секторальных санкциях против белорусского режима и синхронизации с санкциями США будут представлены на уровне ЕС.

В то же время стало известно, что Мантас Бартушка уйдет с поста председателя правления «ЛЖД».

В Литве политический кризис из-за скандала с санкционированным предприятием «Белкали». Несмотря на санкции США и последовательную политику Литвы по поддержке демократических преобразований в Беларуси, Литовские железные дороги продолжали перевозить белорусские удобрения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(8)