Беседка

Леонид Борткевич: «Я любил всех своих жен, но одну больше всех»

Сегодня певец Леонид Борткевич отмечает 70-летний юбилей. Белорусский песняр известен не только своим творчеством, но и бурной молодостью.

Борткевич был женат три раза, у него 4 сыновей. Последняя супруга Татьяна моложе музыканта на 36 лет. Журналисты TUT.BY встретились с Леонидом накануне круглой даты и поговорили о женщинах и любви. Публикуем фрагменты беседы.

Все фото Ольга Шукайло, TUT.BY

Изначально интервью планировалось в формате беседы с обоими супругами. Однако Леонид предупредил, что «Татьяна не по этим делам»:

— Меня постоянно приглашают в Москву на «первые программы». Миллионы дают. Я не соглашаюсь. Вон как Серова (Александр Серов, российский певец. — Прим. редакции), друга моего, извели, всю подноготную с женами и любовницами вытащили. Мне такое не надо.

— Где ваша супруга сейчас?

— Она все время учится в Москве. Сейчас — как фотографировать людей, макияж делать. До этого окончила экономический университет.

— В одном из интервью ранее вы говорили, что «жена должна заниматься домом, уютом, семьей»…

— Так уже 15 лет дома! (Борткевич в браке с моделью Татьяной Родянко с 2004 года. — Прим. редакции). Сколько можно? Если хочет — пусть занимается. Она молодая.

Мы познакомились с Таней на концерте «Песняров» в Мозыре. Она была с мамой. Таня подошла взять автограф — высокая, красивая! В 2000 году была «Мисс Мозырь», — хвастается музыкант. — Но у меня даже и мысли не возникало, что у нас что-то получится. Ей было всего 17 — дитя.

Через год Таня надумала поступать в Минск в МГЛУ. Я сказал: «Что ты будешь в этой общаге жить? Переезжай ко мне». Она согласилась.

Таня часто ездила со мной на гастроли. Были как-то в Питере, и ей стало плохо. Говорю: «Давай съезжу за полосками за этими». Съездил — беременна.

— Как родители Тани относились к вашему решению создать семью?

— Папа у Тани умер рано, болел, был начальником тюрьмы в Мозыре. А мама до сих пор моя поклонница! Еще больше, чем жена. Жене все мои песни до лампочки! Нет, она их знает — сложно не запомнить то, что доносится из каждого угла дома.

— Разница в возрасте в семейных отношениях ощущается?

— У меня одни интересы, у нее — другие. И все. Я, например, люблю наши шикарные старые фильмы. Меня мама водила в кино каждые субботу и воскресенье. Ей нравится что-то другое.

— Почему не сложились два первых брака?

— С Ольгой Шумаковой мы прожили вместе 5 лет. Сказали, что она мне изменяет, пока я катаюсь по миру. Нельзя молодым жениться, а потом жить порознь! Не знаю, правда это была или нет, но в один из вечеров я ей все высказал. Приехала ко мне тогда Ольга Корбут, мы дружили. Она слышала весь скандал и практически силой забрала меня из семьи.

Оля тогда была не замужем. Собиралась, но сбежала. Жених хотел, чтобы она его фамилию взяла. Какое там! В 70-е годы в мире было три самых известных человека — Юрий Гагарин, Элвис Пресли и Ольга Корбут.

Корбут была безумно популярна в Америке, а у нас ее всегда принижали, потому что она не состояла в партии. Ее хотели сделать старшим тренером сборной Белорусской ССР — только вступи. Оля послала их на три буквы, как она это всегда делает. Оля честная! Она никогда не соврет, ни в каких разговорах не будет проституткой. Если человек не понравился — все, до свидания. Я ее до сих за это люблю, не все мужики с таким характером бывают.

— Каково это, жить с такой сильной женщиной?

— С честным, пусть и сильным человеком, всегда легко. Оля каждый вечер рассказывала мне всю свою жизнь. Сколько она прошла! Я поэтому и книгу написал («Песняры» и Ольга", 2003 год. — Прим. редакции). На раз! Редакторы ни одной запятой не добавили, все оставили как было. Сейчас пишу биографическую книгу, которая должна выйти только после моей смерти. Там такая правда!

— Популярность не мешала отношениям?

— Здесь мы были на равных. В Америке, конечно, Оля была «выше». Меня называли «каким-то музыкантишкой, мужем Тэтчер».

Почему развелись? Я ее просто бросил. Ну как бросил... Приехал в 2000 году в Америку Мулявин с семьей на месяц. Давай, говорит, у нас будет «Золотой шлягер» осенью — приезжай. Я приехал. Пел «Березовый сок». Когда публика услышала мой голос — встала. 11 лет прошло, а они помнят! У меня такие «шары» выпученные были. Я еле допел, побежал за шторку, отплакался. «Все, никаких Америк, остаюсь!» — решил. С того вечера и до сих пор езжу выступать с «Песнярами» (после смерти Владимира Мулявина Борткевич основал собственный коллектив с таким же названием. — Прим. редакции).

Ольга осталась в Америке. Это ее место. Ее там на руках носили! У нее постоянно какие-то рабочие встречи были, за них хорошо платили.

Леонид Борткевич: «С Пугачевой мы провели восхитительную ночь»

— Зачем, на ваш взгляд, спешить в загс, если можно просто жить вместе без штампа в паспорте?

— Если у меня отношения, то как по-другому?! Некрасиво!

Очень часто в нашем артистическом и олигархическом мире «идут за бабки!». Вы же видите — ей 17, а ему 70! Она прекрасно понимает, что ей что-то отвалится! Время сейчас такое. А кому нужен мужик, который не приносит денег? Недавно у нас было 22 концерта на Дальнем Востоке. Китайцы просто завоевывают эту территорию — наши девчонки выходят за них замуж. Потому что те работают! Нет такого китайца, который бы не зарабатывал. А наши мужики пьют, гуляют.

—  Они за надежными плечами женщин. Не согласны?

— Моя королева не будет работать! Другое дело, если она хочет развиваться. Тогда уже нужно брать няньку, уборщицу, кухарку. Я и сам очень хорошо готовлю. На мои драники все московские друзья съезжаются.

— Мужчина должен быть щедрым в отношениях?

— Первая моя жена вся в бриллиантах ходила. Она любила украшения, а я, в принципе, был не жадный. Я приезжал с гастролей, она вела меня в комиссионку — кольца, хрусталь брали. Чем больше хрусталя, тем лучше. А потом, когда деньги заканчивались, она садилась на диван, свешивала ножки и ничего не делала — нет настроения.

— Как из мальчика воспитать настоящего мужчину?

— Какое воспитание? Чтобы вы ни говорили ребенку, он в первую очередь будет копировать поведение родителей.

— Если Кристиан (сын Леонида и Татьяны. — Прим. редакции) надумает жениться в 18 лет, не будете против?

— Бывает, видишь на улице: идет парень, хорош собой! А рядом с ним — «корова». И они очень молоды. Думаешь, вот еще одна пара, не знаю когда, но разойдутся. Почему? Потому что пацаны уверены, что только одна такая на свете есть. Что у других того, что он увидел в ней, нет. А это ошибка. Спешить с загсом не надо.

— Как понять, что это любовь?

— Без любви ты жить не можешь. Я любил всех своих жен, но одну больше всех. Если не переживаешь любовь — 50% жизни зря.

Леонид Борткевич: «В разводах виноваты только женщины!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(43)