Филин

Иван Корсак

Лебедько: «Тихановский – это личная обида»

Политик — о жестких приговорах в очередной черный день для Беларуси.

В Гомеле вынесен приговор по громкому делу после выборов 2020 года: Николай Статкевич получил 14 лет колонии, Игорь Лосик, Владимир Цыганович — по 15 лет, Артем Саков, Дмитрий Попов — по 16 лет, Сергей Тихановский — 18.

— Для меня здесь нет никаких неожиданностей. Тихановский — это личная обида, — прокомментировал Филину мрачные события дня Анатолий Лебедько. — Он наступил на тот мозоль, который очень важен для Лукашенко.

Тихановский не просто бросил вызов — он откусил тот электорат, который Лукашенко считал своим, и благодаря которому он пришел к власти.

Также приговоры выглядят как прививка для людей с амбициями. Прививка в том смысле, чтобы, когда они услышат слово «выборы», не было никакого искушения в них участвовать.

Этими сроками Лукашенко подписывает приговор и себе. Это ярко свидетельствует, что у него нет поддержки в обществе, и он не выглядит победителем.

Это и месть, и послание никому не участвовать в выборах.

По Тихановскому — это комбинированный приговор. Потому что он не только Сергею, но и Светлане. Конечно, и для жены, и для детей все это звучит очень больно.

Я не сомневаюсь, что все осужденные выйдут на волю значительно раньше. Это сумасшедшие приговоры, никак не связанные с реальными действиями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(92)