Политика

Яна Соколова

Лебедько: «Сегодня режим и граждане — это параллельные, которые редко пересекаются»

Политик — о привилегированном статусе благонадежных с точки зрения власти общественных организаций.

В Минюсте определили список общественных организаций, которые относятся к «субъектам гражданского общества» и имеют право на «взаимодействие с госорганами». Этот статус, в частности, позволяет избирать из своих членов делегатов на Всебелорусское народное собрание (ВНС).

В списке всего пять организаций, и все провластные обращает внимание «З*ркало»: «Белая Русь», Белорусское общественное объединение ветеранов, БРСМ, «Белорусский союз женщин» и Федерация профсоюзов Беларуси.

На самом деле список благонадежных организаций определяет даже не Минюст. Это делают силовые структуры, а Минюст — это просто спикер, ему положили бумажку, которую он должен озвучивать, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» Анатолий Лебедько.

Анатолий Лебедько

По мнению политика, это говорит о том, что власти еще больше отдаляются от граждан, а также о том, что степень неуверенности в себе, в своих силах достигла вершины политического Эвереста.

— Если везде создаются какие-то сита, барьеры, красные флажки повсеместно... Это касается не только этого перечня и говорит, что на самом деле сегодня режим и граждане — это параллельные, которые редко когда пересекаются. Пересечения только там, где надо заплатить налоги, сборы, пошлины — вот и все.

— Как думаете, в связи с принятием решения Минюста остальные представители НГО будут ликвидированы? Ведь они к гражданскому обществу не относятся с точки зрения власти?

— Белорусские власти любят многоэтажные конструкции. Там, где обычно в нормальных странах здание одноэтажное, они почему-то нагромождают наверх. Это не ноу-хау. Для этого в парламенте соорудили к Палате представителей Совет республики, который как пятое колесо в телеге. Потом еще надстроили Всебелорусское народное собрание. Это специфика, особенность создавать очень сложные конструкции.

Так и здесь будет. Это уже разделение на самых благонадежных. Дальше Минюстом будут зарегистрированы разные организации, они тоже пройдут через цензуру, через детектор на благонадежность. Все будет определяться степенью лояльности.

Власти это абсолютно ничего не дает, потому как Лукашенко давно пиарил официальные профсоюзы, БРСМ и говорил, что это столпы власти. Но пришел 2020 год, и мы увидели, что это никакие не столпы, а имитация подпорок, которые оказались трухлявыми и развалились, потому что БРСМ не вышел защищать эту власть, были только протестующие, а количество членов официальных профсоюзов, которые прошли через следственные изоляторы и задержания, превысило во много раз членов независимых профсоюзов.

Так что это все создание каких-то структур, которые на самом деле выполняют функцию либо видимости, либо ощущения, что власть имеет какую-то поддержку, но на самом деле это все заоблачная вторая страна.

— Будет ли среди номенклатуры считаться почетным или принадлежностью к «элите» членство в провластных организациях?

— Не думаю, что это будет самым лакомым местом, потому как эти структуры если будут что-то делить, то не очень многое. С другой стороны, власти нужно создавать какие-то социальные лифты для той небольшой части, которая ее искренне поддерживает. Поэтому Лукашенко будет создавать по неким своим лекалам или путинским партийную систему, поэтому он будет переформатировать гражданское общество.

Но все это не будет иметь ничего общего с тем, что оправдало себя через многолетний опыт в других странах. Это не придаст ни легитимности, ни устойчивости власти. Это создание некой показухи, чтобы пропагандисты могли сказать: у нас тоже есть гражданское общество, у нас есть многопартийная система, у нас есть парламент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(20)