Латынина: «Освобождение» России пахнет так, как сейчас пахнет Мариуполь

Что мешает Кремлю продвигать на Запад фейки с «денафицированных» территорий.

Спустя более чем два месяца осады российская армия почти полностью взяла под контроль Мариуполь, и теперь многие опасаются реализации масштабной программы фейков о том, что город якобы разрушили сами украинские защитники. Однако писательница и журналистка Юлия Латынина полагает, что у РФ не получится скрыть свои военные преступления.

— Максимум, что они могут сделать, по моим представлениям, — это повторить выставку в Севастополе, где есть надписи типа «это разрушенный дом, из которого нацисты вели огонь по освободителям» или «это дом, разрушенный самими нацистами», — сказала Латынина в интервью каналу Украина 24.

То есть, привезти каких-нибудь блогеров из «Канзасских новостей», рассказать все это и напечатать на сайте какой-нибудь Кати Казбек или какой у них там есть обслуживающих персонал, а потом положить на стол Путину со словами: «Мы сумели создать альтернативное мнение в западных СМИ».

А еще можно просто нанять троллей, и они будут писать в комментариях: «Все не так однозначно», «Где вы были 8 лет» и так далее. Думаю, это будет вершина пиар-усилий на международной арене.

Обратите внимание: что-то до сих пор они иностранных журналистов в Мариуполь не привозили. А знаете, почему? Не потому, что там стреляли, нет. Ответ очень простой.

Можно выкрасить в цвета российского флага главную улицу Мариуполя и пронести по улицам полотенце, которое они таскали. Можно нагнать даже какую-то массовку из Добнасса. Но…

Запах. Запах, который не передается на фотографиях из Симферополя. Запах, раздающийся от тысяч разлагающихся тел.

Представим себе, что журналисты зайдут в брошенные дома, и увидят, что из этих домов вытащено все, что там оставалось и не было уничтожено снарядами — унитазы, посудомоечные машины… Увидят, что все, что не было вынесено из квартиры, было разбито. Увидят стены, измазанные фекалиями, с надписями — можно только догадываться, какую букву изображают из собственных экскрементов прекрасные люди, которые «освободили» мариупольцев от их собственных жизней.

Можно запугать жителей Мариуполя — тех, кого нагоняли разбирать завалы из трупов, а потом сообразили, что это же свидетели, а потом пригнали МСЧников. Помните, на параде (организованном россиянами в Мариуполе — С.) была какая-то девушка, которая радовалась, что их «освободили от нацистов». Я совершенно не уверена, что эта девушка подставная, а не приставная — в том смысле, что у ее виска, или у виска ее родных, держали пистолет.

Но вот запах — куда вы его денете? И пока он есть, я не думаю, что иностранных журналистов привезут. Потому что «освобождение» России пахнет так, как сейчас пахнет Мариуполь.

…Вода, которую попытались пустить в город, пошла вниз и попала в канализационные колодцы, забитые трупами. Можете себе представить это сочетание. В общем, с визитом иностранных журналистов придется подождать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(56)