Латынина: Катастрофический провал путинской пропаганды

Даже высокопоставленные чиновники в России пересматривают жизненные приоритеты и находятся «в шоке и ярости».

На антивоенных акциях протеста, прошедших 6 марта в 69 городах России, задержано свыше 5000 человек. Не мало ли для страны со 140-миллионным населением?

— Если сравнивать с людьми в Херсоне, которые выходят на митинги прямо под дулами танков — это, конечно, кажется мало, — говорит международный обозреватель Юлия Латынина.

— Но если вспомнить, что в 1939 году, когда германские войска вторглись в Польшу, в конце концов никто не выходил на улицу, и Германия за пять лет до того была впоне демократическим государством — то это кажется много.

Нельзя забывать, что в течение 20 лет Путин зачищал в России все, чтобы народ не выходил на улицы. Собственно, подготовка к этой войне, как сейчас очевидно, предусматривала полную зачистку гражданского общества, выдавливание за границу не только всех оппозиционеров, но и в принципе свободно, независимо мыслящих людей.

Против советского вторжения в Чехословакию протестовало всего 7 человек, и их имена помнят. Думаю, те люди, которые сейчас вышли, понимая, что они могут сесть на длительные сроки, что они могут лишиться работы, их могут выгнать с учебы, могут пострадать родные — в условиях жесточайшего давления, когда замолкают даже журналисты, они проявляют высочайшее мужество.

Между тем, по данным государственного соцопроса ВЦИОМ, более 70% россиян поддерживают «специальную военную операцию в Украине». Насколько эти данные близки к реальности или представляют собой очередную манипуляцию общественным мнением? Юлия Латынина отмечает по этому поводу:

— Я не сомневаюсь, что есть огромное количество жителей России (и, может быть, их даже большинство), которые оправдывают это вторжение, вернее, называют его «операцией по денацификации» или какие они там еще изобретают безумные оруэлловские словечки.

Но понимаете, в чем дело? В режимах такого рода согласными обычно являются 100 или 99% населения. И мне кажется, это как раз катастрофический провал путинской пропаганды, что большая часть населения никак это не поддерживает, находится в абсолютном шоке от того, что происходит.

Из тех, с кем я говорила — а это были и люди очень высокопоставленные, которые, казалось бы, не должны испытывать никакой солидарности с тем, кому Путин не нравится — многие сейчас переоценивают свою жизненную позицию и находятся в шоке и ярости.

Когда такие люди, как Роман Абрамович, или Олег Дерипаска, или Вагит Алекперов говорят, что пора закончить войну — представляете, что им это стоит, чего может стоить, и что за этим стоит? Даже насчет «не расстреляют же их» — по нынешним временам это такой неопределенный вопрос, мало того, что действительно могут все отобрать...

Независимо от политической ориентации, социальной позиции и количества денег, те люди, с которыми я разговаривала, оценивают происходящее как «полный п****». И я не видела ни одного бизнесмена, который не выдирал бы остатки волос и не произносил бы слова, которые в эфире я не осмелюсь повторить, потому что они не совсем печатные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(84)