Латушко: «Белорусская армия не боеспособна, даже на 10% от российской»

Сумеет ли правитель Беларуси и на этот раз выпутаться из сложной для него ситуации?

— Ситуация у Лукашенко сегодня сложная и очень противоречивая, — отметил один из лидеров демократических сил Беларуси Павел Латушко в эфире 24 канала. — Он пытается подымать ставки, пытается вернуть себе субъектность, показать, что он не марионетка. Пытается обмануть весь мир, что он не соучастник агрессии. Одновременно пытается не разорвать отношения с Кремлем и при этом противоречит Кремлю.  

Очень сложная у него ситуация, хотя, все знают, он обладает каким-то дьявольским талантом находить выход и в сложных ситуациях. Но я твердо убежден, что в этот раз ему это не удастся.

Поэтому для нас очень важна и позиция украинского руководства. Нужно понимать, что белорусы не поддерживают Лукашенко, не поддерживают войну в Украине. И это главный фактор влияния. А Лукашенко будет делать все, чтобы удержаться у власти.

Латушко считает, что, вопреки всем заявлениям белорусского правителя об участии в переговорах между Россией и Украиной, он там может находиться только со стороны агрессора.

— Если говорить о тех, кто мог бы присутствовать за столом переговоров со стороны Беларуси, может быть, на рабочем уровне и на политическом, прежде всего, это представители демократических сил белорусского общества, которые выступают как против войны, так и против Лукашенко. Представители белорусского общества, которое борется против войны.

До тех пор, пока Лукашенко будет у власти в Беларуси, это будет проблема и для наших друзей в Украине, и для Евросоюза, — подчеркнул Латушко.

Он также высказал предположение о том, кто из белорусских силовиков может выполнить приказ войти в Украину на стороне агрессора.

— Раз сегодня российские войска отступили в сторону России, какой смысл сейчас отдавать приказ и вводить войска на линии государственных границ Беларуси-Украины? Я не вижу здесь оснований. Белорусская армия не боеспособна. Не боеспособна даже на 10% от российской, не говоря уже о количественном составе, мотивированности, наличии вооружения и т.д. Это был бы достаточно глупый приказ со стороны Лукашенко.

Кто может войти на территорию Украины — это только Силы специальных операций (ССО). Эти могут пойти на то, чтобы выполнить такой приказ, — считает Павел Латушко. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(30)