Филин

Яна Соколова

Лаевский: «Полагаю, заочные суды — инициатива КГБ»

Экс-защитник Виктора Бабарико, юрист Дмитрий Лаевский, которого власти лишили лицензии, в интервью Филину — о новом законопроекте и о людях, которых он затронет.

Белорусские депутаты проголосовали за введение заочных судов. Законопроект об изменении УПК принят сегодня в первом чтении.

Согласно документу, в Беларуси появится институт «специального производства». Его будут применять в отношении тех, кто находится за пределами Беларуси и, по мнению следствия, совершил преступления: против государства, против мира и безопасности человечества, преступления, которые угрожают национальной безопасности.

Дмитрий Лаевский

— В телеграм-канале Палаты представителей названы два докладчика о проекте закона – депутат и председатель СК Дмитрий Гора. В Следственный комитет он пришел из КГБ. Думаю, что несмотря на его формальную принадлежность к СК, эта инициатива из нынешних органов КГБ. Полагаю, что все нынешние законопроекты происходят оттуда, — комментирует происходящее «Филину» Дмитрий Лаевский.

— В отношении кого направлена эта мера — заочные суды?

— Направлена она, прежде всего, на людей, которые подозреваются или обвиняются в разных протестных активностях. Все люди, которые внесены в список лиц, причастных к террористической деятельности (там есть и Тихановская, и Латушко, и десятки других), то есть те, кто играл значимую роль в протестных активностях, а также люди, чьи имена менее на слуху, но они участвовали в протестах. Все они покинули страну в 2020-2021 годах.

Все изменения последних двух лет применительно к уголовному и уголовно-процессуальному законодательству прямо или косвенно связаны с этими событиями и введением дополнительных способов преследования людей.

Другие составы преступлений, которые формально подпадут под этот особый порядок заочных судов, названы, чтобы так не бросалась в глаза группа так называемых преступлений против национальной безопасности и против государства.

— Депутаты считают, что такая мера, как заочные суды, «обеспечит принцип неотвратимости уголовной ответственности, а также даст право на специальную конфискацию». Это значит, что по итогу заочных судов у людей, которые покинули Беларусь, могут конфисковать имущество?

— Думаю, одна из целей. Но только это не конечная цель. Цель органов власти, на мой взгляд, не в том, чтобы отобрать квартиру у общественных или политических деятелей. Цель — чтобы сама возможность отобрания имущества у людей, которые уехали, была сдерживающим фактором, играла превентивную роль.

То есть смысл не в том, чтобы, скажем, 10 квартир забрать, а в том, чтобы неограниченное число людей опасалось, что в случае чего у них могут забрать квартиру, машину или другие активы, даже когда они уедут. Смысл не просто забрать имущество, а показать широким слоям населения, что есть такая опция. Это все укладывается в канву устрашения.

По решению заочного суда, активы в виде недвижимости, например, будут обращать в доход государства, а после выставлять на торги. С одной стороны, моральный вопрос возникает у потенциального покупателя. Кто хочет жить в квартире, которую отобрали у какого-то известного человека, который вынужденно уехал?

С другой, всегда найдутся те, кто будет готов это имущество купить и потом перепродать. Мобильный телефон, который забрали у Виктора Бабарико и продали с торгов, тоже кто-то купил.

Вторая мотивация авторов законопроекта: возможно, они рассчитывают на то, что наличие приговора по результатам заочных судов повысит вероятность удовлетворения запросов о выдаче людей, но этого не произойдет.

Довольно сомнительные ожидания просто по той причине, что результат заочного суда с учетом всего, что нам известно о ситуации в правосудии теперь в Беларуси, ни на йоту не будет больше убеждать какое-то другое государство, чтобы оно выдало Беларуси уехавших людей.

Почему людей не выдают в Беларусь другие государства? Дело даже не в том, что запросы касаются выдачи политиков. А дело в том, что другое государство, если оно правовое, рассматривая запросы об экстрадиции, смотрит на несколько вещей.

Среди них – возможно ли, что человек будучи экстрадированным, будет умален в своем праве на справедливый суд. Проще говоря, можно ли ожидать того, что суд в Беларуси над этим человеком будет несправедливым?

Ну и в общем, неважно, политик это или сельский житель, который вышел на протесты, потому что органы иностранного государства мониторят правоприменительную практику и видят, например, что в Беларуси в последнее время очень много закрытых процессов, в отношении которых непонятно, применялся закон или нет, какие права гарантировались. Они видят, что есть факторы, которые порождают сомнения.

Никто же не утверждает, что однозначно будет несправедливый суд, никто не отягощает себя категоричными выводами. Главное, что у иностранных госорганов есть сомнения, что они выдадут человека, а его будут на несправедливом суде судить.

Когда Великобритания отправляет в какую-нибудь страну запрос о выдаче, никому в голову не придет, что в английском суде человек может быть как-то ущемлен в правах. Всякое бывает, конечно, но вероятность этого такая же, как то, что метеорит на землю упадет, и мы все умрем.

Потому что многолетняя практика, которая есть в публичном пространстве, не вызывает сомнения, что там есть правосудие, а вот белорусские органы в последнее время ведут себя так, что это сомнение может возникать. И неважно, обращаются наши органы с запросом, опираясь на обвинение или на приговор, разницы особо не вижу.

Но при этом я думаю, что эта законодательная инициатива направлена не только на восприятие и поведение внешних игроков типа госорганов других государств, но и на внутреннюю аудиторию. Когда есть приговор вступивший в силу, то для любого белорусского милиционера, пограничника, сотрудника КГБ, как правило, это бумага, которая снимает все сомнения относительно того, надо задерживать или нет, если осужденные эмигранты вдруг приедут.

Специфика белорусской ситуации в том, что рамки дозволенного и недозволенного размыты. Сегодня можно ничего не делать, условно говоря, протестного и никто не даст гарантии, что тебя это не коснется.

Наверное, кто-то видит в этом инструмент, но он очень опасный, потому что приводит к потере контроля над напряжением. Что дальше будет – описано во многих книгах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(19)