Лаевский: «Это временная замена, так как в Беларуси обязательно будет другая адвокатура — свободная и сильная»

Адвокат, лишенный лицензии, — о значении рокировки в Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Дмитрий Лаевский. Фото DW

— Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц отслужил вчера свой последний день, — пишет Дмитрий Лаевский. — Теперь вместо него будет Алексей Шваков, который ранее был председателем в Минской городской коллегии адвокатов.

Примечательно, что Шваков в первом своем обращении в качестве председателя БРКА сегодня сказал не о том, что он намерен предпринять для отстаивания интересов адвокатов, а о том, что 27 февраля будет республиканский референдум, который «знаковое событие в жизни нашей страны, и ни один ее гражданин не должен остаться в стороне».

В целом личность Швакова вторична. В то же время личность и деятельность Виктора Чайчица заслуживает внимания и анализа, и его смещение с должности — это важное событие (я чуть позже поясню, в чем важность не только для адвокатов).

Но прежде я хочу кратко ответить на вопрос о значении этой рокировки (Чайчица на Швакова):

1) Для адвокатов в лучшую сторону ничего не изменится, Шваков будет послушно выполнять все пожелания Минюста;

2) Это временная замена, т.к. госаппарат в лице Минюста скоро заменит и Швакова;

3) Это временная замена, т.к. в Беларуси обязательно будет другая адвокатура — свободная и сильная, где будут котироваться не приспособленчество и самоцензура, а творчество, интеллект и борьба за человека и его права.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(26)