Кузнецов: В Киеве понимают, что белорусов надо отделять от непредсказуемого режима, который опасен в состоянии войны

Медиаменеджер Петр Кузнецов – об отношениях Беларуси и Украины.

– В связи с реакцией соцсетей на последнего Арестовича, как кажется лично мне, мы наблюдаем две вещи, которые очень серьезно влияют на восприятие, – пишет Кузнецов. – Во-первых, короткая фраза про «сужать пространство возможностей для Украины» и «экономические связи» вырвана из довольно обширного контекста.

Во-вторых, даже если обвинять советника в излишнем прагматизме, ничего нового он не сказал – по поводу высказываний Зеленского, которые очень резонируют с Арестовичем, белорусский фэйсбук возмущался совсем недавно.

На самом деле, Арестович сказал буквально все, что нужно понимать о сегодняшнем видении украинскими элитами нынешних и возможных будущих отношений между странами и народами.

Он акцентировался на восприятии белорусов, как братьев – в отличие от россиян. Он подчеркнул, что у этого восприятия есть весомое обоснование: украинцы очень хорошо разделяют режим и народ (есть, конечно, и идиоты, и их даже хватает, но это не только украинская болезнь), который «эффективно контролируется режимом».

Он отметил, что не видит в этом вины белорусов, поскольку они находятся в очень тяжелых условиях. Он особо много говорил о той помощи, которую оказывают белорусы украинцам на поле боя, а это сегодня ключевое поле.

И, что важно: несмотря ни на что, Украина не запускает по Беларуси ракет и не бросает бомбы именно потому, что в Украине смотрят на Беларусь как на реально братский народ.

Но он, конечно, сказал и много чего еще.

Он сказал о том, что Зеленский не мог встретиться с Тихановской, чтобы не вызвать эмоциональную реакцию Лукашенко. И контекст реплики про эмоциональную реакцию был не экономический, в смысле сотрудничества, а военный – нужно ли его провоцировать на резкую и эмоциональную реакцию, когда российские войска используют белорусскую территорию.

Практически прямо было сказано, что в Киеве воспринимают режим как эмоциональный, нерациональный и непредсказуемый. Идет война, с определенной территории приходят угрозы, а там есть еще и белорусские, еще не вовлеченные силовики – кому надо играть с огнем?

Он сказал еще одну вещь, которая для существующей белорусской контрэлиты должна прозвучать достаточно неприятно. Тихановскую в Киеве уважают, как лидера, за которого проголосовала «значительная часть белорусов». Не как «лидера, получившего большинство» и не как «легитимного президента», а как оппозиционного лидера, получившего значительную поддержку.

Что касается слов про «экономическое сотрудничество»… Всего два слова, которых мог и не говорить. Ну, сказал – значит, сказал. Можно возмущаться, но надо иметь ввиду один очень важный фактор.

Экономическое сотрудничество – это не всегда исключительно реалполитик. Если я правильно понимаю ситуацию, даже сейчас, несмотря на войну, по территории Украины продолжается транзит российских энергоносителей в Европу. Это тоже такой реалполитик, однако может ли Украина в сегодняшней ситуации позволить себе наступать на интересы западных партнеров? Не может.

Так что на этом фоне ляпнутые два слова – это не столь и существенно, учитывая, что сегодня уже практически никакого сотрудничества нет, а в послевоенной ситуации возобновить его будет даже при большом желании крайне сложно и не всегда нужно, потому что большинство направлений будет уже переориентировано.

Резюме можно собрать следующее. Белорусы – крутые и братский народ, их надо отделять от режима, который непредсказуем и, следовательно, опасен в состоянии войны. Отношения между странами будут, а какие – определит «пространство возможностей».

Сегодня оно такое, что режим «эффективно контролирует», а у Тихановской – «значительная поддержка». Экономическое сотрудничество – возможно, опять же, исходя из «пространства возможностей», но вообще в смысле экономики возможно все, что соответствует интересам.

Ах, да. Еще важное было сказано. У белорусов есть батальон Калиновского, а у режима – 200 000 силовиков, и завоевать этим батальоном свободу вряд ли получится. Это значит, на «Азов» и ВСУ рассчитывать не надо. Свое будущее определите сами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(28)