Кузнецов: Откуда среди белорусов, протестовавших против Лукашенко, столько поддерживающих Россию в войне

Медиаменеджер Петр Кузнецов – о парадоксальном, на первый взгляд, явлении в белорусском обществе.

– И в соцсетях, и в жизни часто сталкиваюсь с недоумением, люди задаются вопросом и задают вопрос: откуда среди тех белорусов, которые против нынешнего руководства, которые вроде протестовали в 2020, столько поддерживающих Россию в этой войне? – пишет Кузнецов. – Хочу сказать то, что неоднократно говорил в 2020.

В Беларуси – огромное количество людей, которых просто достал нынешний правитель, а созданные им порядки буквально сидят в печенках. Они против власти, протестовали в 2020, но у них в головах очень мало вот этого всего – демократия, права человека, правовое государство, рыночная конкурентная экономика, свобода слова, надлежащее управление и т.д., и т.п.

Это просто глубоко личностное, конкретизированное отношение к конкретным людям и конкретным вещам в нашем государстве.

Но отнюдь не «дозревшие» мозги или сформировавшаяся гражданская позиция,  моральная устойчивость, принципиальность и т.д.

Белорусское общество в последние 5-10 лет совершило колоссальный рывок в своём развитии, однако, по всей видимости, даже в 2020 преждевременно было бы сказать, что оно полностью сформировалось как полноценная политическая нация, сделавшая свой цивилизационный выбор.

Я сам лично знаю людей, которые – «Достало! Невозможно так жить! Когда уже что-то изменится?!» – и в то же время сын там служит в спецназе, потому что квартира, льготы, зарплата, все дела.

Это не тотальное явление, повторюсь: колоссальный рывок был сделан. Однако и рывок назад был сделан тоже – массовой эмиграцией как раз тех самых, у кого уже сформировался цивилизационный выбор, а не просто негативное отношение к личности в моменте.

Отсюда, в принципе, все эти диссонансы: в отсутствие того самого осознанного цивилизационного выбора пропаганда с лёгкостью сформирует для многих картину, отталкиваясь от въевшихся в гены стереотипов: для кого-то это будет «тутэйшасць» в виде тех самых льгот, то есть приземленность; а для кого-то – советско-имперский нарратив.

Это и не хорошо, и не плохо. Это – данность. Как уже неоднократно писал: белорусская революция не закончилась, но и не проиграла. Она идёт. Идёт в мозгах, в перенастройках, в установках.

В формировании того самого осознанного национального цивилизационного выбора, понимания не того, что кто-то конкретный плохой, а того, куда нам в целом – направо или налево, на Запад или на Восток.

К слову, своими нынешними действиями Россия сильно ускоряет процесс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(113)