Кузнецов: «Что нарисуют в бюллетенях релоканты и мигранты — все понимают»

Основатель «Сильных новостей» объясняет, почему решили отказаться от зарубежных участков для голосования на референдуме.

— Соцсети взорвались от новости о том, что под «референдум» не будут созданы участки в посольствах — для граждан, находящихся вне пределов страны, — пишет Петр Кузнецов, — Я для начала хотел бы сказать, что, как по мне, обсуждать это вряд ли имеет какой-то смысл.

Типа граждан лишают права голоса? А так у нас тут у всех это право — такое священное и соблюдаемое, что аж деваться некуда.

Оно, конечно, мысль о том, что это первый шаг к реализации угрозы лишить эмигрантов гражданства, напрашивается сама собой. Я только не знаю, это гражданство вообще ещё у кого-то инакомыслящего остаётся, если, конечно, иметь ввиду «гражданство» в том смысле, которым этот термин наделяется определением?

Гражданин, если он гражданин, согласно дефиниции, пользуется всеми правами, гарантированными ему законами государства. Много белорусов пользуются правом на свободу слова, мирных собраний, свободу выбора, честный суд и вот это вот все?

Мы, носители белорусских паспортов, все давно уже не граждане, а жители. Такова суровая реальность, которая существует в намного более широком масштабе, чем избирательные участки.

Ну, а что до возможных планов лишить экс-жителей ещё и паспортов, как необходимых якорей для ностальгии, то, думаю, тут не все так драматично.

Стоит обратить внимание, что для мотивации решения не создавать участки придумали какую-то слабую отмазку про статистику голосующих. Для судьбоносного шага — слабая прелюдия, которая говорит о том, что, скорее, думают в эту сторону, но механизм придумать не могут, поэтому действуют по ситуации.

Это напоминает информационную волну начала прошлого года о планах признать экстремистским БЧБ-флаг. Разговоров было много, и обоснования придумывались, но решиться официально признать «фашистским» стяг, под которым было учреждено государство и проводилась первая инаугурация так и не получилось.

Вангую, что нечто подобное будет и тут. В конкретной ситуации нашли тему, в которой — можно. Как провернуть в целом, никто не знает и очень вряд ли придумает.

А вообще же, я думаю, что от зарубежных участков решили отказаться по одной, достаточно простой причине.

Опыт 2020 года, когда во многих посольствах голоса подсчитали честно, подорвал доверие к дипкорпусу настолько, что играться в эти игры лишний раз кому-то не хочется. Что нарисуют в бюллетенях релоканты и мигранты — все понимают.

Но, если в Беларуси все схвачено и членам участковых комиссий деваться некуда, то что будет по итогу там — одному Богу известно.

Вот и, при всей, казалось бы, бессмысленности голосования в белорусских условиях, дуют на воду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(59)