Политика

Кузнецов: Белорусский режим пытается использовать Россию для того, чтобы Россию же в очередной раз «кинуть»

Политический аналитик Петр Кузнецов — об итогах видеомоста Минск–Севастополь.

— В уже давно (больше 20-ти лет) существовавшей рамке «Союзного государства» люди договорились о том, что в каких-то направлениях надо бы двигаться. Утвердили сие намерение неким «декретом», — пишет Петр Кузнецов. — Не принципиально новым соглашением, которое подписали бы обе стороны, а именно — в старом, давно существовавшем формате.

Раньше договаривались о более амбициозных и резких вещах — и о единой валюте, и о наднациональных органах, — но все осталось на бумаге. В контексте того, что уже не один раз происходило, сегодняшние декларации выглядят даже как определенный откат назад.

Глубоко символично то, как свое присутствие и участие в происходящем оформила российская сторона. Путин демонстративно улетел в Крым, покинув бункер, участвовал там в мероприятиях, а на «прорывном» мероприятии лишь поприсутствовал — дистанционно.

Волей или неволей, получился жест: российская власть заинтересована в тех регионах, которые уже считает российскими, ну а с вами... Ну, можем поговорить. Подписывать же все равно ничего не пришлось.

Уникальный белорусский путь привел к тому, что Беларусь, точнее, та ее часть, которая именует себя государством, на сегодняшний день не существует в мировой политике в качестве политического же субъекта.

Предупреждения о том, что все подписанные с ней договоры будут пересмотрены из-за отсутствия легитимности — это одна сторона медали. Другая сторона: а есть ли вообще люди и политики, которые в здравом уме будут о чем-то договариваться и что-то подписывать с теми, кто прямо, не скрываясь, заявляет, что живет в реальности, где «не до законов»?

Законы существуют, главным образом, за счет вольного или невольного, но общего согласия их исполнять. На этом же держатся и любые договоренности — от дружеского займа «до получки», до межгосударственных союзов. Ни один человек, который сознательно пренебрегает законом, никогда не будет держать обещания — это совершенно из одной оперы.

Вчерашнее действо имело практический смысл и было нужно только одной стороне — официальному Минску. Белорусский режим пытается использовать Россию для того, чтобы Россию же в очередной раз «кинуть».

Подписание вчерашних документов — это главным образом демонстрация Западу сразу двух, на первый взгляд, противоречивых вещей.

Первая: смотрите, Россия — наша «крыша», будем и дальше творить на границах что хотим, и ничего вы нам не сделаете, иначе воевать придется не с Беларусью... Вторая: смотрите, Россия нас поглощает, а мы в нее уходим, а что нам еще остается?

В совокупности два этих сигнала, на фоне приграничного кризиса, где уже до вооруженных инцидентов доходит, это очередное предложение «поговорить»: мы вот можем и с мигрантами успокоиться, и Москву в очередной раз пробросить, с интеграцией не торопясь и «русского медведя» к вашим границам не подпуская. Но надо вернуться к какой-то прагматичной повестке. В которой, само собой разумеется, таких «мелочей», как права человека и легитимность, не будет: какие права человека, если мы на вашей границе с оружием бегаем, а за спиной у нас — российские ракеты?

Еще годика эдак три назад такой шантаж, без вариантов, сработал бы на все сто, поскольку затрагивает очень чувствительные места и фобии европейской бюрократии. Наверное, и сейчас нашлось бы немало людей, принимающих решения, кто, в принципе, готов был бы к такого рода сделке — вполне себе прагматичной, что так любят в Европе.

Но проблема сегодняшнего дня в том, о чем сказано выше: люди, представляющие какую бы то ни было систему управления и прямо заявляющие о полном пренебрежении законом, не являются политическим субъектом, с которым возможно договариваться. Тоже — без вариантов.

Поэтому в реальности ничего из вчерашнего никаких серьезных политических последствий иметь не будет. Ни для кого и ни с какой из сторон. Очередная бумажка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(42)