Экономика

Катерина Кулакова

Курс доллара сравнялся с курсом евро. Как реагировать белорусам?

Экономист – о ситуации на валютном рынке Беларуси летом 2022-го.

Источник: торги на Белорусской валютно-фондовой бирже

12 июня в ходе торгов на западных биржах курс доллара сравнялся с курсом евро один к одному. До этого такая ситуация на валютном рынке складывалась 20 лет назад.

Старший научный сотрудник BEROC Дмитрий Крук пояснил, что это значит для Беларуси.

— Я бы не сказал, что для Беларуси это влечет за собой большие последствия, особенно сейчас, – говорит в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист. – На данный момент тенденция, которая диктуется российским рублем, а именно то, что он укрепляется к доллару, – перевешивает для белорусского рынка.

Для глобальной экономики колебание доллара и евро – это отражение существенных изменений в глобальной экономике в различии гуманитарной политики между странами. Это укрепление доллара к евро и большому количеству других валют проходит у нас не очень заметно. Диапазон 2.50 – курс доллара и 2.70 – курс евро, привычен для нас уже несколько лет. В принципе, курс доллара в эквиваленте белорусских рублей в нем и остается.

Беларусь не сильно чувствительна к этому тренду. В какой-то мере это может быть позитивной новостью для тех белорусов, которые хранят сбережения в долларах – в европейских странах их платежеспособность несколько возросла. То есть для домохозяйств это может иметь определенных эффект: отдых за границей и поездки в европейские страны в относительном выражении будут дешевле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(12)