Комментарии

Михаил Брошин

Кто и зачем разгоняет волну слухов о Лукашенко?

Конец недели внезапно перестал быть томным. Заметно усилилось напряжение в белорусском инфополе, где причудливо переплелись реальные события и вбросы.

Фото Leiden Law Blog

Началось всё с довольно очевидной «клюквы». Со ссылкой на институт Роберта Лансинга была распространена информация о том, что Кремль якобы одобрил покушение на Александра Лукашенко, чтобы обвинить в этом Украину и Польшу. Согласно данной версии, затевается столь рискованное предприятие, чтобы Беларусь полноценно присоединилась к «спецоперации».

Институт Роберта Лансинга – довольно странная организация. Судя по количеству ссылок в Google, к авторитетным источникам эту структуру явно не отнесешь. К тому же в статье о Беларуси содержатся явно неправдоподобные детали.

В то же время в одной из предыдущих публикаций, размещенной на сайте института и датированной 22 января, говорилось о том, что предстоящие совместные военные учения РФ и Беларуси на территории последней могут быть использованы для вторжения в Украину. Также отмечалось, что реальную угрозу представляют собой лишь подразделения российской армии. В итоге так всё и вышло.

Сама по себе конспирология о якобы готовящемся «покушении» вряд ли заслуживала бы внимания. Но тут происходит событие с далеко идущими последствиями для Беларуси – внезапно умирает министр иностранных дел Владимир Макей.

Эта противоречивая персона была в то же время единственной в своем роде. Александру Лукашенко проще было бы заменить правительство целиком, чем Владимира Макея, обладавшего такими компетенциями и связями на международной арене, которые едва ли наличествуют еще у кого-то в современной Беларуси.

Кончина министра неизбежно вызывает лавину версий, включая самые абсурдные. Никаким преемником Лукашенко Макей, разумеется, не был. Но сыграть важную роль в критических ситуациях, безусловно, мог.

Следом подконтрольная Кремлю сеть телеграм-каналов начинает продвигать нарратив о якобы ухудшении состояния здоровья Лукашенко и «сильных движениях внутри политического режима». Прогнозируется, что «правитель скоро утратит работоспособность и Беларусь погрузится во внутренний конфликт, вызванный грызней элит и внешним вмешательством».

И что интересно – в этих постах, как и в статье института Роберта Лансинга, речь идет о том, что Москва требует от Минска активного включения в «спецоперацию».

Складывается впечатление, что кто-то пытается искусственно усилить турбулентность в правящих кругах Беларуси. Происходит это на фоне инсайдов о тайных консультациях между Западом и Россией, на которых так или иначе обсуждается не только Украина, но и весь регион. И в этих условиях Беларусь вдруг лишается главного переговорщика.

Впрочем, нельзя исключать, что совпадение всех описанных выше событий случайно и ни к чему серьезному не приведет. На ситуацию сейчас влияют слишком много разнонаправленных и меняющихся факторов. И слишком многие заинтересованы в том, чтобы при помощи дезинформации сбить с толку противника, а то и союзника.

«Салідарнасць» будет следить за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(31)