Крупная немецкая компания уходит из Беларуси «с учетом войны в Украине и ее поддержки со стороны белорусских властей»

Duisburger Hafen AG – управляющая компания крупнейшего речного порта в мире в Дуйсбурге немедленно отказывается от любой коммерческой деятельности в Беларуси.

Компания сообщила в пятницу, что совет директоров, наблюдательный совет и акционеры приняли такое решение с учетом войны на Украине и поддержки со стороны Беларуси.

Duisport расстанется как с миноритарным пакетом (0,59 процента) в международной девелоперской компании индустриально-логистического парка «Великий камень», так и с долей в ЗАО «Евразийские железнодорожные ворота» (38,9 процента), отвечающем за строительство и эксплуатацию логистического комплекса.

Представительство компании Duisburger Hafen AG в Минске уже окончательно закрыто, говорится в сообщении.

Генеральный директор Duisport Маркус Банген сказал: «Мы проводим четкую линию в соответствии с нашими обязательствами в Беларуси». Компания критиковала свою деятельность в стране после выборов 2020 года и теперь хочет подать «четкий сигнал».

– Это очередной удар по экономике Беларуси, а главное – по ориентированным на западный рынок китайским проектам в Беларуси,  –полагает политический аналитик Александр Фридман. – Самое позднее сейчас Пекину следует задуматься о судьбе своего «Нового шелкового пути».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)