Крук: «Комбинация экономического и финансового кризиса грозит стать наиболее тяжелой в новейшей истории»

Старший научный сотрудник BEROC Дмитрий Крук проанализировал перспективы отечественной экономике в свете войны в Украине и введения санкций в отношении России и Беларуси.

Приводим важные выводы из исследования.

Принципиально меняются условия: отношения с Украиной разрушены, установлены многочисленные транспортные и логистические барьеры, приводятся в действие новые санкции — прямые экспортные (со стороны ЕС), финансовые (ЕС и США). Развитие бизнеса значительно осложняют репутационные и имиджевые провалы, а также стремительный рост негативных ожиданий.

Белорусской экономике, отмечает Дмитрий Крук, придется столкнуться с целым спектром шоков.  Речи о внешнеторговом экономическом чуде уже не идет, внешний спрос «схлопнется» на 40% и более — причем значительно свернется экспорт не только в страны ЕС и Украину, но также и в Россию.

Также стоит ожидать масштабного сжатия внутреннего инвестиционного спроса, сокращения потребительских возможностей ввиду падения реальных зарплат белорусов и новой волны эмиграции. Правда, здесь есть и определенные страховочные буферы — люди будут стремиться тратить рублевые сбережения, которые быстро обесцениваются, и в целом спрос все же останется достаточно высоким ввиду стремления сделать запасы.

Впереди у нас, отметил экономист, ценовой шок и шок обменного курса, сбой экспортной (валютной) выручки, наконец, финансовая дестабилизация. Адаптироваться к ним удастся лишь отчасти.

В распоряжении властей, безусловно, есть золотовалютные резервы в размере около $8,3 миллиарда, а также рублевый запас правительства — около 4 миллиардов. Но здесь, подчеркивает эксперт, есть много вопросов без ответов: какой частью ЗВР можно свободно распоряжаться, на что правительство готово их тратить и до какого предела, каковы приоритеты использования этих резервов, и т.д.

Пока реакция властей на ситуацию напоминает начало ковида. «Вероятно, ключевая установка: надо переждать первичную панику, авось потом как-то успокоится», — пишет Дмитрий Крук.

Монетарную политику властей он характеризует как страусиную — очевидно, все еще сохраняется надежда на возможность новых внешних займов, если не у России напрямую, то в Евразийском фонде стабилизации и развития, а впереди, вероятнее всего, попытка «разрулить» ситуацию административным контролем, ограничением валютных операций и прочими запретительно-ограничительными мерами.

Нынешний масштаб экономических шоков — беспрецедентный для Беларуси, резюмирует эксперт, причем накапливающиеся проблемы складываются в наихудшую комбинацию, а арсенал мер экономической политики скуден и постепенно исчерпывается, и глубочайший кризис становится все более необратимым.

— Комбинация экономического и финансового кризиса грозит стать наиболее тяжелой в новейшей истории. Практически неизбежный сценарий: масштабное сжатие ВВП, сопровождаемое высокой инфляций, обесценением обменного курса, финансовой дестабилизаций, перерастающей в полномасштабный финансовый кризис, — прогнозирует экономист развитие ситуации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(48)