Политика

Василь Верас

Кремль готовится создать марионеточное правительство Украины? Оно будет использовано для вторжения из Беларуси?

В медиапространстве вновь начали активно обсуждать возможное участие Вооруженных сил Беларуси в войне России против Украины.

Этот сценарий активно обсуждался в первые недели вторжения, но затем ушел с повестки дня: такое развитие событий стало считаться маловероятным. Сейчас же тема вновь муссируется с разных сторон. Украинские военные эксперты предупреждают, что шансы на полноценное подключение ВС РБ к российской «спецоперации» выросли. А Александр Лукашенко подозрительно часто начал говорить об одной и той же, мягко говоря, странной перспективе.

Мне кажется, ну такая шальная мысль, что если дальше так будет вести себя, к примеру, Польша, другие страны, то мы, Беларусь, Россия и Украина, будем вместе воевать против вас.

Александр Лукашенко – в интервью Associated Press

Потом правитель Беларуси еще не раз возвращался к этой «шальной мысли». Вот и на днях, посещая «Белшину», он сказал:

– И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали [Западную Украину]…

Представить себе, чтобы нынешние украинские власти обратились с таким запросом к руководству Беларуси и России, невозможно. Тогда какие «украинцы попросят»?

И тут на память приходит советско-финская война. 1 декабря 1939 года Кремль сформировал марионеточное «народное правительство Финляндии» во главе с депутатом Верховного Совета СССР (!) Отто Куусиненом, а уже на следующий день подписал с ним «договор о взаимопомощи и дружбе».

Просуществовала эта шарашкина контора чуть больше трех месяцев, после чего навсегда сгинула в истории. А Куусинен (на фото – сидит), если и остался в памяти соотечественников, то как предатель.

С высокой долей уверенности можно предполагать, что похожая комбинация прорабатывается в качестве одной из опций сейчас Россией. Наверняка уже подобран кандидат в «украинские куусинены». И, если эту схему решат использовать, то в качестве одного из первых шагов «народное правительство» призовет белорусов и россиян помочь в борьбе за сохранение целостности страны – как и «анонсирует» Лукашенко.

Это, разумеется, не единственный вариант развития событий. Лукашенко обрисовал и другие расклады, способные инициировать вступление подразделений ВС РБ на территорию Украины:

– Вчера мне задавали этот вопрос, уже негласно: а как, что и прочее, вы зайдете в Украину, ваша армия? Я говорю: мы не собираемся никуда заходить, пока вы не перешли красную линию. Как только вы перейдете нашу границу или будете нацеливать на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (у них такая шальная мысль была), мы мгновенно ответим.

Последнее, что сейчас нужно Украине – это атаковать Беларусь, открывая еще один фронт. Но, если будет нужен casus belli, найдутся те, кто организует аналог нападения на радиостанцию в Глайвице…

Поэтому тревожные ожидания сохраняются. Остается надеяться, что решающим станет другой тезис, озвученный Лукашенко: «Главное, чтобы не влезть туда по уши, в этот украинский конфликт…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(27)