Война

Кох: «Человек без стыда совершенно неуязвим»

Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — о том, в чем главная особенность Путина, которая заставляет всех ошибаться в анализе его поведения и действий.

— Уже и 9 мая закончилось, а Пригожин так и не взял Бахмут… Все ему снарядов не хватает, — пишет Альфред Кох. — А вот с украинской стороны сообщают, что они не заметили снижения интенсивности работы российской артиллерии в Бахмуте. Кому верить — ума не приложу… То ли тому, кто ищет оправдания своему провалу, то ли тем, кто каждый час получает себе на головы тонны снарядов?

Альфред Кох

Кстати, Пригожин в своем последнем, пространном видео «про старичка-мудака» стыдливо умолчал о тотальном обстреле Бахмута фосфорными снарядами. Интересно, он случайно про него забыл или нарочно? Ведь такой обстрел смазывает картину «снарядного голода» у ЧВК «Вагнер»?

Совсем распоясался путинский повар. Вот уже и кадыровского внушения ему хватило только на один день.

Как не крути, а провалил Пригожин путинское задание. Не взял Бахмут к 9 мая. А ведь наверняка обещал. Так что ждет его теперь неминуемая опала. Со всеми вытекающими из этого последствиями: незаметно исчезнет путинская броня и тут же образуются скучные следователи из ФСБ с массой щекотливых вопросов и про кувалду, и про вербовку зэков и про «дискредитацию армии»...

Есть у меня к Пригожину хорошее предложение. Не жди фээсбэшников. Бери всю свою банду и уходи на запад, к украинцам. Откроешь фронт для ВСУ — будет тебе скощуха. Впрочем, решай сам: стать тебе новым Власовым или свежим трупом.

Я так понимаю, что посланец с весточкой от Кадырова (о котором он давеча тебе говорил) уже в дороге. Надеюсь, тебе хватит ума его не дожидаться? Впрочем, решай сам. Войны этой вам все равно не выиграть, а за поражение стрелочником будешь ты. Тут уж не сомневайся.

Сегодня Путин провел самый молниеносный парад за всю историю этих парадов. Он длился 45 минут. И на этом параде он говорил все те же глупости, которые он давно говорит: «мы ни на кого не нападали», «Запад развязал настоящую войну против России», «мы не воюем против украинского народа» и т.д. Он действительно верит, что его слова меняют реальность. Он верит, что ее можно менять заклинаниями. Нужно только много раз повторить одно и то же, и именно так все и случится.

Я сегодня понял, в чем главная особенность Путина, которая заставляет всех ошибаться в анализе его поведения и прогнозах его действий. И это не полное отсутствие эмпатии. Людей без эмпатии много. Особенно в России. Такие люди вполне предсказуемы. Уникальность Путина состоит в том, что у него совершенно нет стыда.

Ему никогда не бывает стыдно за себя. Он начисто лишен этого чувства. Что, в сущности, останавливает человека от, например, вранья? Боязнь разоблачения! Тебя разоблачат — и тебе станет стыдно. А Путину не бывает стыдно. Он не знает такого чувства. Поэтому он может спокойно и беззастенчиво врать, глядя тебе в глаза. Разоблачили? Подумаешь, делов-то! Стыд глаза не ест. И снова давай врать.

С Путиным нельзя разговаривать. Даже о погоде. В этом нет никакого смысла. Человечество еще не научилось предсказывать поведение человека, лишенного стыда. Он способен на все. И строить свою стратегию по отношению к нему нужно исходя из этого факта.

Ну вот скажите мне: какой смысл в его речах, если он сначала может сказать о том, что никакой народ не имеет превосходства над другими, а через предложение сообщить слушателям об очевидном духовном и моральном превосходстве русских? Ну, разве, это можно анализировать всерьез?

Он каждый день несет эту свою абракадабру. И я уверен: он даже сам уже не очень заботится о том, чтобы не выглядеть дураком, произнося эту околесицу. Ему плевать, ему не стыдно. Человек без стыда совершенно неуязвим. Его может остановить только физическая смерть или полная изоляция. Поэтому покуда он жив, с ним просто нельзя коммуницировать. Потому, что это лишено смысла.

Я, откровенно говоря, несколько обескуражен тем, что на Западе еще есть политики, которые настаивают на переговорах с ним. Как можно с ним о чем-то договорится, если он сам, открытым текстом, говорит, что его понимание суверенитета заключается в том, что суверен соблюдает договоренности лишь до тех пор, пока они ему выгодны.

Причем никаких объективных критериев выгодности/невыгодности нет. Поэтому, заключив с ним сделку, вы становитесь заложником его личных спонтанных оценок выгодности/невыгодности. И, следовательно, проснувшись однажды утром, вы не можете быть уверены в том, что ваша сделка еще работает.

В такого рода сделке нет никакого смысла. Она равна ее отсутствию. Зачем заключать с человеком договор, если он действует лишь тогда, когда он ему выгоден? Ведь если нечто выгодно человеку, он это делает и без какого-либо договора, и ровно до тех пор, пока это ему выгодно. Разве это не совпадает с тем, что говорит Путин?

Еще раз: надо двигаться по своей программе без оглядки на Путина. Вот сегодня США выделили очередной транш помощи Украине в 1,2 млрд. долларов. Вот этим и надо заниматься: получать оружие, комплектовать армию наступления, наступать, разбить врага и выгнать его со своей земли. Совершенно не обращая внимания ни на Путина, ни на его парады, ни на речи на этих парадах.

Ведь наше дело — правое. Поэтому враг будет разбит, и победа будет за нами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(50)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Когда Россия решила, что главный тот, у кого ракеты длиннее, это было очень самонадеянно». Украина пережила ночной обстрел разных типов – где гремело

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»