Политика
Алла Ксёнжик, Игорь Потапчук

Корнеенко избит, Роман задержан, спецприемник на Окрестина переполнен

Сегодня утром в Минске избит Виктор Корнеенко -- заместитель руководителя штаба Александра Милинкевича, председателя Фонда содействия локальному развитию. На выходе из дома на него напали двое крепких мужчин.

-- Виктора Николаевича ударили палкой по голове, после чего начали бить ногами, -- сказали “Салідарнасці” в штабе единого от демсил. – Он потерял сознание, а, очнувшись, поднялся в квартиру и вызвал скорую помощь.

Сейчас пострадавшего обследуют в больнице, куда его доставила «Скорая». Есть большая вероятность, что с серьезной травмой головы он будет госпитализирован. Сам Виктор Корнеенко считает, что нападение связано с его политической деятельностью. В штабе он занимался организационной работой, в частности, координировал деятельность региональных штабов Милинкевича.

А в Гродно утром 23 марта сотрудники правоохранительных органов задержали активиста Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности Ивана Романа. Его повезли в суд Ленинского района. За последние несколько дней Ивана Романа задерживают уже второй раз. Его арестовали накануне выборов, 18 марта, увезли в неизвестном направлении, и выпустили только утром 20 марта. Все это время родные и коллеги пытались получить информацию о его местонахождении. И только после освобождения Ивана стало известно, что он двое суток провел в изоляторе временного содержания РОВД г. Лида. Заместитель председателя профсоюза РЭП Александр Бухвостов считает, что власти боятся активных людей и таким образом нейтрализуют их накануне важных событий. Так было перед выборами, по такому же сценарию они работают и накануне 25 марта.

По информации из МВД, 22 марта за участие в несанкционированной акции протеста было задержано 15 человек. Однако на самом деле эта цифра может оказаться большей в разы. Спецприемник на улице Окрестина, куда свозят задержанных, катастрофически переполнен и отказывается принимать новых «постояльцев».

Очередная ночь в палаточном лагере прошла относительно спокойно, если не считать действий пьяных провокаторов. С одной стороны, милиция оцепила Октябрьскую площадь и не пускала туда потенциальных демонстрантов. Но сквозь это оцепление с легкостью просачивались нетрезвые граждане, которые предлагали участникам акции коньяк и шампанское. Оппозиционеры в ответ скандировали: «Пьянству – бой!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)