Конвейер репрессий. Пропал мужчина, который пытался зарегистрироваться наблюдателем на референдум

Хроника политического преследования 19 февраля.

***

В Гомельской области пропал мужчина, который пытался зарегистрироваться наблюдателем на предстоящий референдум. Как сообщают правозащитники, житель поселка Ченки Николай Сушков собрал подписи других жителей поселка и вчера, 18 февраля, отнес их в сельсовет.

Через некоторое время мужчине позвонили и сообщили, что в поданных им документах есть неточности, и ему нужно снова прийти в сельсовет.

Николай Сушков сделал это, но после похода в комиссию его телефон стал недоступен.

Стало известно, что Николай Сушков приговорен к 12 суткам ареста. Статья пока неизвестна

***

Одноклассницу погибшего Андрея Зельцера вызвали в Следственный комитет, сообщают правозащитники. Ранее она дала комментарий журналисту «Комсомольской правды».

Женщине позвонили на зарубежный номер из Следственного комитета и вызвали на допрос в качестве свидетеля.

Отметим, что  журналист «Комсомолки» Геннадий Можейко был задержан именно потому, что женщина дала ему комментарий о Зельцере, в котором высказала позитивное мнение о нем.

***

Политзаключенную журналистку Екатерину Андрееву перевели из Гомельской колонии строгого режима. Это следует из писем, которые стали возвращаться адресатам: одно из них было возвращено 11 февраля, другое — 16 февраля.

Позже стало известно, что Екатерину Андрееву перевели в гомельский СИЗО №3 в связи с «процессуальными действиями».

Муж Екатерины Андреевой, журналист Игорь Ильяш, сообщил Радыё Св*бода, что она находится в СИЗО с 10 февраля. «В рамках какого дела и какой у Кати статус, неизвестно. Адвокат под жесткой подпиской о неразглашении», — говорит Игорь Ильяш, добавляя, что планирует писать запросы во все инстанции.

Напомним, Екатерина Андреева (Бахвалава) приговоренная к двум годам лишения свободы в ноябре 2020 года.

***

В Витебске мужчина получил 1,5 года «химии» за оскорбительный комментарий под постом о сотруднике ГАИ.

Согласно материалам дела, обвиняемый в июне 2020 года с мобильного телефона в социальной сети на общедоступной странице под публикацией в отношении инспектора ГАИ Ганцевичского района разместил оскорбительный комментарий, «содержащий ненормативную форму речевого выражения, унижающий авторитет, честь и достоинство личности представителя власти в связи с выполнением им своих служебных обязанностей».

Суд признал мужчину виновным по ч. 369 УК Беларуси (Публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей). Принадлежащий ему телефон конфисковали.

***

Светлана Тихановская созвонилась с Натальей Херше — та заверила, что после освобождения не будет молчать о происходящем в белорусских тюрьмах.

***

В Минске 18 февраля сотрудники КГБ задержали 45-летнюю Елену Бурко.

— Обыск проходил по классике белорусских реалий: черные люди, оружие. Маму и бабушку поставили к стенке, — рассказала Радыё Св*бода дочь задержанной Полина.

Обыск длился 4,5 часа. У матери изъяли телефон, у бабушки проверили мобильный телефон.

— Весь дом перевернулся, даже мусорное ведро. Бабушку спросили, есть ли у нее оружие. На что она ответила: «Нашли, у кого спросить». Бабушка очень испугалась, давление подскочило до 200, — рассказала собеседница.

За что именно задержана Елена Бурко и где она сейчас, близкие не знают.

Накануне по району были задержаны еще несколько соседей.

***

Гомельская журналистка Лариса Щирякова на свободе. Накануне ее задержали силовики. Дома у журналистки прошел обыск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(17)