Конвейер репрессий. После возвращения на родину задержана мать двоих детей. Федута вышел из санчасти и собирается писать сценарий. Задержан инженер Могилевэнерго. На трех участников Tor Band завели уголовное дело. Ливянт с семьей на Володарке

Хроника политического преследования 24 января.

***

Репетитора Евгения Ливянта, его жену Юлию, дочку Анну и коллегу Алексея Иванова, совладельца образовательного центра «100 баллов», перевели в СИЗО на Володарского.

Как стало известно Радыё Св*бода, в отношении них заведено уголовное дело: по ст.342 УК («Организация действий, которые грубо нарушают общественный порядок, или активное участие в них»).

***

На трех участников группы Tor Band, которую ранее власти признали «экстремистским формированием», завели уголовное дело. Как стало известно НН, Евгения Бурло, Дмитрия Головача и Андрея Яремчика перевели в гомельский СИЗО.

***

Пасля вяртання з-за мяжы затрымалі маці дваіх дзяцей Наталлю Ілліч.

Жанчыну затрымалі за тое, што яна ў 2020 годзе нібыта пакідала паведамленні ў дваровых чатах. Мяркуючы па скрыншотах з каналаў сілавікоў, гэта рэпосты з розных каналаў і эмацыйныя паведамленні, паведамляе «Наша Н*ва».

***

Суд Советского района Минска вынес приговор 24-летней преподавательнице английского языка Дарье Цыркун, обвинив ее в участии в воскресных акциях протеста в 2020 году (ч. 1 ст. 342 УК), сообщают правозащитники.

Дело рассматривала судья Ольга Емельянченко. Она еще только 15 июня 2022 года приняла присягу на звание судьи.

По материалам обвинения, Дарья Цыркун в сентябре 2020 года в Минске, «действуя совместно и согласованно группой лиц с другими неустановленными лицами, приняла активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий, оказывая при этом явное неповиновение законным требованиям представителей власти — сотрудникам милиции».

Сообщается, что «неопровержимым доказательством виновности обвиняемой является фотография».

— На фотографиях усматривается согласованность действий обвиняемой с другими лицами, их направленность на достижение единого результата — совершение действий, грубо нарушающих общественный порядок, — к такому выводу пришла судья.

Суд, состоявшийся 29 ноября, постановил назначить Дарье Цыркун наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок три года («домашняя химия»).

***

Пенсионерку из Бреста осудили за комментарий в телеграм.

Согласно материалам дела, 9 марта Наталья Малец перешла в Телеграм по ссылке из Facebook. В мессенджере под одной из публикаций она оставила комментарий относительно представителей власти, в том числе сотрудников органов госбезопасности. Согласно заключению лингвистической экспертизы, комментарий был признан негативной оценкой представителя власти.

Московский суд Бреста приговорил Наталью Малец по ст. 369 (оскорбление должностного лица) УК к одному году и шести месяцам ограничения свободы без направления в ИУ открытого типа («домашняя химия»). Дело рассматривала судья Инна Клышпач.

***

В Могилеве задержан инженер Могилевэнерго Илья Сазонов. Предварительно мужчина обвиняется в «распространении экстремистских материалов», но подробности уточняются.

По некоторым данным, задержанный — сын бывшего ректора БРУ Игоря Сазонова, сообщают правозащитники.

***

Политолог Александр Федута вышел из санчасти и собирается писать сценарий фильма. Об этом его жена Марина Шибко рассказала «Народной воле». Она сообщила, что говорила с политзаключенным по телефону.

— По телефону поговорили всего три минуты, поэтому ничего важного не обсуждали. ...Александр сообщил, что уже вышел из тюремной больницы. Подлечили его там, немного восстановили здоровье... Также пришло письмо. Саша написал, что собирается написать сценарий фильма, а для работы над ним закажет определенные книги. Главное, чтобы здоровье не подвело, – рассказала Марина Шибко.

Напомним, 5 сентября политзаключенного приговорили к 10 годам лишения свободы по «делу о заговорщиках». Его вместе с Юрием Зенковичем и Рыгором Костусевым обвинили в попытке свергнуть режим Лукашенко. В декабре у политзаключенного обострились проблемы с сердцем, появились отеки, поэтому его поместили в санчасть могилевской колонии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(13)