Конвейер репрессий. Силовики обыскивают дачи «политических». ГУБОПиК «отработал более 60 человек». Наталье Дулиной дали 3,5 года. В Гродно задержан фотограф Валерий Юдин

Хроника политического преследования 10 марта.

В небольшой деревушке Пружанского района проходят обыски

Правозащитникам стало известно, что в Малых Яковичах Пружанского района проходят обыски в связи с протестами 2020 года.

Примечательно, что данным на 2019 год в Малых Яковичах проживало всего 53 человека — однако известно как минимум о двух обысках, а также о нескольких задержанных, которые в настоящее время находятся в ИВС и ожидают суда.

Также известно, что по этому поводу на неделе также проводились обыски в самих Пружанах.

В Бобруйске задержали сотрудника центра культуры и досуга

Силовики задержали в Бобруйске сотрудника местного центра культуры и досуга. Об этом сообщил 10 марта приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал.

В опубликованном посте сообщается, что молодой человек «вступил в «План Пер*мога», держал обратную связь с зарубежными кураторами и сливал им информацию».

Об этом же он рассказал в видео, снятом силовиками. В опубликованном ролике можно заметить покраснение, ссадины и кровоподтеки на левой половине лица задержанного.

Аресты и обыски в Бобруйске

Правозащитникам стало известно про задержания и обыски в Бобруйске. Так, стало известно, что идет обыск у Александра Леоненко.

А Андрея Синицу задержали с самого утра после обыска — его неоднократно отправляли в тюрьму по политическим мотивам в 2020 и 2021 годах.

В Гродно задержан фотограф Валерий Юдин

Правозащитникам стало известно о задержании в Гродно фотографа Валерия Юдина. Причина задержания пока неизвестна.

Валерий — фотограф-фрилансер, один из создателей журнала «Твой город Гродно». До этого работал в пресс-службе УУД и пенитенциарной системе. Он сохранил флаг БЧБ, который до 1995 года висел на здании облисполкома.

Силовики обыскивают дачи людей, ранее задержанных по политическим мотивам

Как сообщают правозащитники, после задержания в Боровлянском сельсовете предполагаемого «украинского террориста», якобы причастного к диверсии в Мачулищах, наблюдается активность силовиков и в других садовых товариществах.

Так, сегодня на станции Полонка (Баранавичский район) к хозяевам одной из дач пришли силовики вместе с милиционерами. Сообщается, что правоохранители проявляют особый интерес к людям, ранее задержанным по политическим мотивам — их по надуманным поводам просят приехать к своему дому для проведения обыска.

Отметим, что с начала войны на станции Полонка были замечены российские войска и техника.

Силовики утверждают, что только за вчера ГУБОПиК «отработал» более 60 человек

Как заявляют в МВД, «усилия сотрудников ГУБОПиК направлены на выявление скрытых ячеек экстремистов и их пособников, в том числе лиц, финансирующих преступную деятельность против Беларуси. Как правило, лиц, связанных с наемниками и членами экстремистских формирований, таких как план «Пер*мога», готовых сотрудничать с террористами. Точечно пресекается деятельность активистов внутри страны, разжигающих вражду в Интернете».

Силовики утверждают, что только за вчера ГУБОПиК «отработал» более 60 человек: 21 из них привлечены к административной ответственности, 5 к уголовной.

Польша хочет, чтобы всем причастным к «политическим» процессам в Беларуси запретили въезд в ЕС

Польша выступает за введение таких же санкций против Беларуси, как и против России. По мнению польской стороны, индивидуальные санкции должны быть применены «ко всем лицам, имеющим какое-либо отношение к вынесению приговоров активистам белорусской оппозиции».

Речь идет о запрете на въезд в Евросоюз, пишет Белорусская служба Польского радио.

Как заявил пресс-секретарь польского правительства, жесткие санкции — это сейчас «единственный способ для Беларуси понять, что она должна свернуть с избранного пути».

Брестского активиста и блогера Дмитрия Горбунова будут судить по двум уголовным статьям

Дмитрий Горбунов был задержан в середине января. Как сообщают правозащитники, мужчина помещен в брестский следственный изолятор.

Горбунов обвиняется по ст. 369 УК (оскорбление представителя власти) и ч. 1 ст. 368 УК (оскорбление Лукашенко).

Дело будет рассмотрено 16 марта в Московском суде Бреста. Процесс ведет Мария Алиферук.

К родителям уехавшей по политическим причинам белоруски пришли силовики и стали уговаривать вернуть дочь на родину

Могилевчанка, которая уехала из Беларуси из-за уголовного преследования по политическим мотивам, рассказала MAYDAY, что к ней домой в Могилеве пришли сотрудники уголовного розыска.

Ее родным они показали текст Указа № 25 «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений», который выставляет ряд условий для возвращения на родину уехавшим по политическим мотивам белорусам.

Сотрудники уголовного розыска в беседе пытались убедить родственников уехавшей могилевчанки, что она может вернуться, поскольку у нее «положительная характеристика с работы», пожилые родители, и что если она вернется, то ей «ничего не будет».

Они активно предлагали подать уехавшей заявление в соответствующую комиссию, сообщив, что «максимум по ее уголовному делу ей грозит лишь удержание 15% из заработной платы».

Затем силовики ушли, отметив, однако, что они еще раз придут.

В Гродно задержали родственников девушки, которая тренировалась в лагере B*POL

Силовики задержали дядю и тетю жительницы Гродно Карины Малиновской, которая уехала в Польшу и прошла там тренировку в лагере B*POL. Об этом сообщил один из провластных телеграм-каналов.

На опубликованном силовиками видео дядя Карины (в сообщении он назван ее крестным отцом) говорит, что зарегистрировался в чат-боте плана «Пер*мога» и состоит в протестных гродненских чатах. В ролике выложено его совместное фото с Сергеем Тихановским.

По версии силовиков, мужчина поддерживал близкую связь с Кариной. Он также якобы не только зарегистрировался в плане «Пер*мога», но и был его участником: утверждается, что с ним поддерживалась связь из-за рубежа, согласовывалось возможное содействие с жильем и транспортом.

Сообщается, что недавно была задержана и тетя девушки, якобы за организацию и участие в массовых беспорядках. По словам Карины, женщину задержали 23 февраля, сейчас она находится в гродненском изоляторе и обвиняется по уголовной статье, которую родственникам не разглашают.

Ранее, в январе 2022 года, задерживали мать Карины, которую оштрафовали за «распространение экстремистских материалов» по ст. 19.11 КоАП

21-летняя Карина Малиновская переехала из Гродно в Польшу в 2021 году, открыла тату-салон в Белостоке.

В «Список экстремистов» внесено еще 28 человек

10 марта МВД в очередной раз обновило «Список граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности».

Среди прочих — общественный деятель Анастасия Кухта, 20-летний Андрей Раптунович, волонтер фонда «Страна для ж*зни» Антон Сташевский, железнодорожный партизан Виталий Мельник, фигуранты «дела АГСБ» Дмитрий Сосновский, Алексей Глотов, Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурко.

На данный момент в «Списке экстремистов» значится 2531 человек.

Бывшей преподавательнице МГЛУ Наталье Дулиной присудили 3,5 года колонии

Бывшему доценту Минского государственного лингвистического университета Наталье Дулиной вынесли приговор – 3,5 года колонии, сообщают «весновцы». Ее обвиняли по двум статьям: по ч. 1 ст. 361−4 (Содействие экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Бывшего члена Координационного совета Наталью Дулину задержали 3 октября. Согласно обвинению, она «выходила на «воскресные марши», вместе с другими гражданами перекрывала проезжую часть, препятствуя нормальной работе общественного транспорта и другой городской инфраструктуры».

Кроме того, на нее завели еще одно дело — по ст. 361−4 УК (Содействие экстремистской деятельности). Поводом для уголовного преследования стало интервью ресурсу, который признан властями «экстремистским формированием».

Правозащитники признали Дулину политзаключенной.

За протест задержали работника отдела принудительного исполнения

Владислав Шукану 25 лет. В 2018 году он выпустился из Академии управления. Работать пошел на государственную службу, в отдел принудительного исполнения Минского района. Там он имел должность референта.

Теперь его обвиняют в участии в марше 16 августа 2020 года, пишет НН.

Присудили «домашнюю химию» за фотографию с марша

13 февраля в суде Партизанского района Минска Дмитрия Ступакевича осудили за участие в послевыборных акциях протеста в 2020 году. Его признали виновным по ст. 342 Уголовного кодекса и осудили на 2,5 года ограничения свободы без направления в ИУОТ.

Поводом для задержания стала фотография, которую милиционеры нашли в интернете. Приговор озвучил судья Михаил Макаревич. Обвиняемый находился под стражей до оглашения приговора и был освобожден в зале суда.

Дмитрия признали виновным в участии в одном из минских Маршей в 2020 году. Согласно обвинению, он вышел на проезжую часть улицы Ленина и проспекта Независимости, чем заблокировал движение транспорта. Мужчина полностью признал вину и подтвердил, что выходил на проезжую часть, фотографировался на фоне сотрудников милиции.

Фотографию Ступакевича с марша милиционеры нашли во время мониторинга новостных сайтов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(10)