Конвейер репрессий. Заблокирован сайт газеты «Белорусы и рынок». 13 день голодовки Николая Автуховича. Арестовали двух верующих. Задержали сотрудницу EPAM, вернувшуюся в Беларусь

Хроника политического преследования 23 июля.

***

Витебскому ксендзу Андрею Ващуку, который отбывает административный арест, добавили еще 15 суток. По какой статье священника осудили второй раз, неизвестно.

Священника задержали 15 июля в Витебске, выходные он провел в изоляторе. Вскоре его арестовали на 15 суток по ст. 24.23 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), судили в закрытом режиме.

***

Провластные телеграм-каналы сообщают о задержании сотрудницы EPAM. Якобы она была активной участницей протестов в 2020-го. В конце того же года она уехала в Литву. Ее задержали, когда она вернулась в Беларусь, чтобы навестить подругу.

На «покаянном видео» задержанная «призналась» в участии в протестах и перекрытии движения транспорта.

По информации «весновцев», задержанную девушку зовут Екатерина Глинская. Ее задержали в Минске вместе с сестрой Юлией Глинской несколько дней назад.

Пока неизвестно, что с сестрой Екатерины. По неподтвержденной информации, у Юлии в четверг был суд. Она получила «сутки».

***

В Минске задержали Евгения Борисика и Максима Стасилевича, верующих одной из минских церквей Христиан веры евангельской.

При задержании у них были конфискованы листовки «Малітва за Беларусь», в которых содержится призыв «молиться за страну и народ в это непростое время».

Как сообщила жена и сестра задержанных, обоих арестовали на 10 суток: Максима за распространение «экстремистских материалов», Евгения — за мелкое хулиганство. Судила обоих судья Татьяна Мотыль.

***

В Беларуси по решению Министерства информации заблокирован сайт газеты «Белорусы и рынок». Из-за границы он продолжает открываться.

Напомним, что 18 мая был задержан директор издания Константин Золотых. У него дома и в редакции проходил обыск. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 130 УК РБ — возбуждение ненависти, соединенное с насилием или совершенное должностным лицом.

***

Волковысский предприниматель Николай Автухович, которого обвиняют в «терроризме», уже 13-й день ничего не ест и не пьет. В субботу утром для него приняли передачу, сообщает Р*дыё С*абода. Это означает, что его, вероятно, вчера выпустили из карцера, где он провел неделю.

Автухович не сообщал, что прекращает голодовку. Тем не менее, его родные просили передать ему воду, соки и мед для того, чтобы политзаключенный в любой момент мог начать выход из голодовки.

Напомним, что на 10-й день состояние Автуховича резко ухудшилось. На следующий день он заявил, что физически не может присутствовать на судебном заседании. В суде объявлен перерыв до понедельника, 25 июля.

Поддержать Николая Автуховича посылками, денежными переводами и письмами можно по адресу: тюрьма №1, 230023, Гродно, Кирова, 1, Автуховичу Николаю Николаевичу.

***

26-летний Александр Жук полностью отбыл срок на «химии» и вышел на свободу. Его задержали 24 марта 2021-го в рамках «хороводного дела», возбужденного по событиям в Бресте, произошедшим в сентябре 2020-го.

1,5 года «химии» Александр отбывал в ИУОТ №39 в Крупках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(8)