Конвейер репрессий. 13 лет Пальчису, 3 года «химии» — сотрудникам культурного центра «Корпус», обыски у делегатов «Сх*да»

Хроника политического преследования 17 декабря.

***

Тверской районный суд Москвы назначил по 15 и 14 суток ареста участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Люсе Штейн по статье о пропаганде нацистской символики. 

Об этом Медиазоне сообщила сама Алехина.

Алехиной вменили статью 20.3 КоАП из-за фотографии с изображением президента Беларуси Александра Лукашенко со свастиками. Она опубликовала этот снимок в Инстаграме в 2015 году.

***

Прокурор 1,5 года колонии запросил блогеру Ольге Токарчук. Ее обвиняют по трем статьям УК. Приговор огласят 20 декабря.

***

Арт-менеджер и диджей Александр Богданов (Papa Bo) и сценограф Максим Крук осуждены на 3 года «химии».

Такой приговор вынесла судья Ленинского района Минска Марина Климчук. 

Политзаключенных обвинили в действиях, которые грубо нарушают общественный порядок.

***

Основатель и руководитель Symbal.bу и «Арт-Сядзібы» Павел Белоус вновь не вышел на свободу. Сегодня состоялся очередной суд, приговоривший Павла к 7 суткам якобы за мелкое хулиганство.

Фото Сергея Гапона

В неволе активист находится уже более месяца с момента задержания 15 ноября.

***

В суде Щучинского района продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении политзаключенного Вадима Ермошука (известный блогер Vadimati).

Его обвиняют по стст 368 и 370 УК РБ в надругательстве над государственными символами и оскорблении президента. Прокурор запросил для блогера 3 года колонии. Свою вину Вадим не признал.

Приговор будет оглашен 21 декабря.

***

В Бресте огласили приговоры уже 11-й группе фигурантов одного из самых массовых уголовных дел, связанных с протестами 2020 года после выборов — дела о «протестном хороводе».

Все 12 человек, оказавшихся на скамье подсудимых, были признаны виновными в «грубом нарушении общественного порядка». По информации правозащитников, обвиняемым назначили:

— по 2 года «домашней химии» Павлу Хомичуку, Кириллу Дорощуку, Борису Галанину, Ольге Федоренко, Анастасии Жуковец, Дмитрию Копылову, Игорю Грабинскому, Марине Вшивковой;

— по 2,5 года «домашней химии» Александру Бодовцу и Виктору Кухарчуку;

— 3 года «домашней химии» Екатерине Шпак;

— 2 года «химии» Владимиру Горбовцу.

На данный момент по «хороводному делу» осуждены уже 114 человек.

***

Политзаключенный Игорь Банцер полностью отбыл срок заключения и вышел на свободу. Как сообщают правозащитники, в последние три недели перед освобождением его содержали в карцере «за различные нарушения» и фактически продлили наказание на двое суток сверх срока.

Музыкант и активист из Гродно был задержан в октябре 2020 года за перформанс — танец в стрингах перед машиной милиции. Его осудили по ст.339 УК РБ (хулиганство) и приговорили к 1,5 годам «химии». В СИЗО его помещали в одиночную камеру, отправляли на психиатрическую экспертизу в Новинки, отправляли в карцер.

Чтобы защитить свои права, во время суда Игорь объявил сухую голодовку, которую держал более двух недель, вплоть до вынесения приговора. Позже активист отказался писать прошение о помиловании, несмотря на давление со стороны администрации исправительного учреждения.

После голодовок здоровье Игоря Банцера сильно ухудшилось, к тому же у него обнаружили гепатит С.

***

КГБ проводит обыски у делегатов платформы «Сх*д» (накануне власти объявили ее «экстремистским формированием»). Профессор БГУ, доктор физико-математических наук Наталья Абрашина-Жадаева успела сообщить о визите силовиков на своей странице в Facebook.

По данным @mediazona_by, обыски прошли как минимум у пяти делегатов, еще трое не выходит на связь. Сайт платформы сейчас недоступен.

Напомним, в августе 2021-го силовики также приходили к делегатам «Сх*да». Тогда, напомним, был задержан экс-посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня, который был первым председателем инициативы. На Окрестина он пробыл 10 суток.

***

В Минске огласили приговор блогеру Эдуарду Пальчису: 13 лет колонии. Суд проходил в закрытом режиме.

Его признали виновным в организации массовых беспорядков после президентских выборов 2020 года и других преступлениях (всего по четырем статьям УК). Пальчис обвиняли в том, что он использовал свои телеграм-канал и страницы в социальных сетях «для управления сознанием толпы, внушения «нужной» информации, склонения к запланированным преступным действиям».

Как считает следствие, вся публикуемая им с 2016 года информация была «умышленно направлена на разжигание социальной вражды и розни по признаку профессиональной принадлежности, касающейся сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти и общественности, активно выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя Республики Беларусь».

***

Работника «Нафтана» осудили на 15 суток за репост с T*T.BY предвыборной программы Лукашенко на выборах 2010 года.

Андрея Апету задержали 13 декабря на проходной завода, сообщают правозащитники. Его отвезли в милицию и составили протокол по статье 19.11 КоАП (Распространение экстремистских материалов). В документе было указано, что 14 декабря 2016 года Андрей Апета разместил на своей странице в соцсети Вконтакте «информационную продукцию, включенную в республиканский список экстремистских материалов».

По словам Андрея, после того, как власти признали материалы портала экстремистскими, он удалил все репосты, но на этот материал даже не обратил внимания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(26)