Конвейер репрессий. Политзаключенного выпустили под залог. Хапун на «Гродно Азот»

Хроника политического преследования 21 января.

***

На политзаключенного активиста Павла Виноградова в следственной тюрьме №8 оказывается давление со стороны администрации, его поставили на профилактический учет как «склонного к экстремизму и другой деструктивной деятельности». Также на Павла составили несколько рапортов за «нарушение правил внутреннего распорядка».

***

Директор «Генома» Дарья Царик вышла на свободу после 8 суток ареста.

***

Политзаключенный работник БМЗ Дмитрий Елисеев вчера вышел на свободу из гомельского СИЗО. Как сообщают правозащитники, ему изменили меру пресечения и выпустили под залог.

За решеткой Дмитрий находился с 22 сентября 2021-го. Его обвиняют по статье 356 УК (Измена родине).

***

В своем письме Сергей Тихановский рассказал, что прокурор запрашивал для него двадцать лет заключения: «Мне прокуратура просила 20 – это судья уменьшил. Больше уже не дадут – они жалобу свою не отправили, так что ее и не рассмотрят. И так шуму много было».

Также политзаключенный рассказал, как провел праздники: «Какой Новый год я встретил? Я же один в камере. Отбой в 22:00. Украсить нельзя. Подъем в 06:00. Колы попил с тортиком и мандаринами утром и всё. Пока это можно купить. Потом будет базовая в месяц и то если нет замечаний. А не то – карцер и без белья и тепла».

***

В Гродно врача-невролога Александра Телего, которого прошлой весной задержали за комментарии в соцсетях, приговорили к 4 годам лишения свободы. Как того и требовал прокурор.

Во время процесса стало известно, отмечают правозащитники, что один из потерпевших по делу избил политзаключенного во время задержания.

Вот что сказал в последнем слове медик:

«Па нейкай выпадковасці адзін з пацярпелых кіраваў фізічнай бокам пытання майго затрымання. Не саромеючыся таго, што ў кватэры знаходзіліся мае бацькі, збіваў мяне ў той час, калі я знаходзіўся лежачы на падлозе і мае рукі былі ў кайданках. Адзіным, калі гэта можна так назваць, выратаваннем было з'яўленне супрацоўнікаў упраўлення ўласнай бяспекі, перад якім ён станавіўся законапаслухмяным і строга выконваў рэгламент прымянення фізічнай сілы. Калі супрацоўнікі ўпраўлення ўласнай бяспекі часова выдаляліся, ён зноў карыстаўся момантам, каб зноў адыграцца за свае так званыя маральныя пакуты.

Нават калі я папрасіў адвесці мяне ў прыбіральню ў Барысаўскім РАУС, і тады ён не ўпусціў магчымасці скарыстацца адсутнасцю відэакамер і ззаду цішком ударыў мяне нагой у спіну».

***

Мать-одиночку из Ивацевичей, ранее приговоренную к 2 годам «химии» за комментарий со смайликом-какашкой в адрес милиционера, вновь судят за оскорбление.

Как и в прошлый раз, по ходатайству «потерпевшего» суд проходит в закрытом режиме, поэтому подробности дела неизвестны. Первое заседание 18 января перенесли, поскольку обвиняемая заболела.

***

Как сообщает Радио Св*да, продолжается хапун работников на «Гродно Азот». За неделю – с 13 января – стало известно о задержании  лаборантки химического анализа Ольги Макаревич (в приюте для животных, где она является волонтером), начальника смены Евгения Прокоповича, слесаря-ремонтника Евгения Ликого, мастера по ремонту технологического оборудования Виктора Каруся, отца и сына Александра и Евгения Мимиш, мастера Игоря Павлюка (позже освободили), начальника участка Валерия Герасимчика, ведущего инженера Владимира Белайца, работников цехов Антона Окунева, Дмитрия Антропова.

По словам главы стачкома Юрия Ровового, протоколы на заводчан составляли за «распространение экстремистской информации», однако сутки пока никому не давали: или выписывали штраф, или отпускали до суда. Кроме того, по сведениям стачкомовцев, силовики пытаются вербовать задержанных, чтобы с их помощью выйти на других активистов и лидеров стачкома на заводе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)