Конвейер репрессий. Власти признали БАЖ «экстремистским формированием». В Минске задерживают стрелков. Суд по делу о терроризме, на котором судят 18 человек

Хроника политического преследования 7 марта.

В Лунинце мужчину показательно взяли под стражу перед учащимися колледжа за комментарий в интернете

Это сделали в «целях предупреждения возможных аналогичных преступлений», пишет пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, 43-летний мужчина в октябре 2020 года в одном из телеграм-чатов разместил сообщения, в которых «побуждал принять участие в несанкционированном массовом мероприятии».

Эвакуирован фотограф Руслан Середюк

— Автор легендарных фото нашей революции-2020, Руслан Середюк оставался в Беларуси до самого последнего времени, несмотря на то, что в 2020 был репрессирован, но этой зимой к парню снова пришли, и пришлось срочно эвакуироваться из страны, — написал Андрей Стрижак.

По словам главы благотворительного фонда, помогающего репрессированным белорусам, Руслан был успешно эвакуирован и сегодня он в безопасности.

Председатель СПБ Николай Шарах арестован на 15 суток

Суд арестовал председателя Свободного профсоюза Белорусского Николая Шараха на 15 суток. Активист был задержан вчера у себя дома в Полоцке.

Ему было предъявлено обвинение по ст. 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов). Дело Шараха рассматривал суд Полоцкого района и города Полоцка. Судья — Андрей Дергачев.

Журналистка Ксения Луцкина заболела в колонии двусторонней пневмонией

Политзаключенная журналистка Ксения Луцкина заболела в колонии двусторонней пневмонией.

Об этом рассказал Народнай Волі отец журналистки Олег Луцкин. Известно, что политзаключенную освободили от работы в промзоне по состоянию здоровья.

— Сейчас Ксения находится в гомельской колонии №4. В прошлом месяце она заболела двусторонней пневмонией и боролась с болезнью почти весь февраль. Около двух недель она провела в больничной палате колонии, но сейчас ее уже оттуда выписали, — рассказал Олег Луцкин. — Ее поставили в очередь на МРТ, хотя неизвестно, сколько ей придется стоять в этой очереди. В целом самочувствие дочери очень плохое. Делают разные уколы, даже противосудорожные.

Напомним, что журналистка была приговорена к 8 годам лишения свободы. В тюрьме у нее начались серьезные проблемы со здоровьем — растет опухоль головного мозга. Известно, что Ксения отказалась писать прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Власти признали БАЖ «экстремистским формированием»

Власти признали Белорусскую ассоциацию ж*рналистов «экстремистским формированием», сообщают правозащитники.

Соответствующее решение КГБ приняло 28 февраля.

27 августа 2021 года БАЖ был ликвидирован Минюстом.

В Минске задерживают стрелков

Правозащитники сообщают о задержании стрелков в Минске. Среди задержанных — участник различных чемпионатов по стрельбе в Беларуси.

Причина задержания неизвестна, но родственники полагают, что она может быть связана с диверсией в Мачулищах.

Ранее правозащитники сообщали, что за прошедшее воскресенье в деревнях, расположенных недалеко от военного аэродрома в Мачулищах, задержали минимум 20 человек. Отмечается, что 14 из них отпустили, а шестерых отправили за решетку.

Напомним, утром 26 февраля в окрестностях военного аэродрома 50-й смешанной базы Военно-воздушных сил Беларуси в Мачулищах (Минский район) местные жители услышали несколько взрывов. Сообщалось, что они стали результатом атаки дрона белорусских партизан на российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50. Официальные источники в Беларуси эту информацию не комментировали или отрицали. Однако 2 марта борт улетел на ремонтный завод в Россию.

Суд по делу о терроризме, на котором судят 18 человек

В Минском городском суде начался судебный процесс по громкому уголовному делу, в том числе о попытке поджога дома Олега Гайдукевича. По делу проходят 18 обвиняемых, 15 из которых находятся под стражей. Среди них семья Войтехович из четырех человек, Ольга Петух, Сергей Лисовский. Также заочно судят экс-ресторатора Вадима Прокопьева и двух бывших силовиков.

Дело по 14 статьям Уголовного кодекса рассматривает Сергей Хрипач.

В обвинении сказано: «Прокопьев, зная о предстоящих президентских выборах, постепенно создал управляемую, устойчивую, организованную преступную группу с распределением ролей и функций, планированием преступления, направленным на совместную, длительную преступную деятельность».

Отмечается, что «захват государственной власти должен был произойти на фоне дестабилизации общественного порядка».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(12)