Конвейер репрессий. Новое обвинение Дулиной: ей грозит до 6 лет. Оштрафовали сельских учительниц. Минчанку задержали после фото в Tinder. СК: по делу «Ч*рной книги Беларуси» проходят сотрудники всех мобильных операторов, банков, адвокаты и следователи

Хроника политического преследования 17 ноября.

***

В Москве задержали 40-летнего белоруса, которого на родине объявили в розыск за «оскорбление Лукашенко». Теперь ему грозит депортация и до четырех лет лишения свободы в Беларуси, пишет телеграм-канал Baza.

Чтобы избежать уголовного преследования 40-летний Станислав Ильин приехал в Москву и поселился в гостинице на Кожевнической улице. Там его 14 ноября и задержала российская полиция.

Теперь ему грозит депортация, а в Беларуси — до четырех лет лишения свободы.

***

Экс-доцент МГЛУ Наталья Дулина стала подозреваемой по уголовной статье о «содействии экстремистской деятельности», ей грозит до 6 лет лишения свободы. Об этом сообщил близкий к силовикам телеграм-канал.

Утверждается, что Дулина дала интервью ресурсу, который признан «экстремистским формированием».

Экс-доцента МГЛУ и члена Координационного совета задержали 3 октября. Против нее возбуждено уголовное дело по статье за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (342 УК). Санкция статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Правозащитники признали Дулину политзаключенной.

***

Суд в Буда-Кошелево оштрафовал двух сельских учительниц за подписки на телеграм-каналы, признанные белорусскими властями «экстремистскими», сообщает «Фл*гшток».

Размер назначенного штрафа не сообщается. Однако женщин заставили сняться в видеообращении к жителям района с призывом отписаться от «эктремистских» каналов. Ролики с их участием опубликовал паблик районной госгазеты.

По данным правозащитников, суд Буда-Кошелевского района рассмотрел административные дела за подписки в отношении 17 жителей региона. Каждого признали виновным и назначили штрафы в размере от 10 до 30 базовых величин (от 320 до 960 рублей), у семерых конфисковали телефоны как средство совершения правонарушения.

***

Бывшую политзаключенную – почтальона Ларису Тонкошкур задержали вчера вечером в Минске. Позже с женщиной появилось «покаянное видео».

Согласно провластным телеграм-каналам, сразу после освобождения Тонкошкур отправила данные своего судьи и прокурора в «Ч*рную книгу Беларуси». 

По информации правозащитников, сегодня над женщиной состоялся суд. Ее признали виновной в «мелком хулиганстве» по ст.19.1 КоАП и арестовали на 14 суток. 

***

СК: По делу «Ч*рной книги Беларуси» проходят сотрудники всех мобильных операторов, банков, адвокаты и следователи.

— В качестве обвиняемых проходят банкиры, специалисты кадастровых служб, адвокаты, бывшие сотрудники правоохранительных органов и, к сожалению, среди следователей тоже оказались предатели, — заявили в Следственном комитете.

***

В Минске силовики задержали 29-летнюю девушку за участие в протестах. Поводом стали ее фотографии в Tinder, где она во время одного из протестных маршей 2020 года стоит на дороге с бело-красно-белым флагом. Публикация о задержании появилась в одном из неофициальных телеграм-каналов силовиков, пишет «З*ркало».

Сообщается, что девушка работает менеджером логистической компании Trans Solutions. Силовики уверяют, что кто-то «слил» ее фото из Tinder милиции, но проверить это утверждение невозможно.

С девушкой сняли «покаянное» видео, где она подтверждает свое участие в протестах. Она помещена в ИВС, против нее возбудили уголовное дело по ст. 342 УК (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Более того, в телеграм-канале силовиков заявили, что после задержания минчанки две ее подруги, с которыми она ходила на марши, попытались уехать из Беларуси. Одной удалось выехать в Турцию, но вторую 29-летнюю девушку задержали на границе с Польшей. По словам силовиков, она работает административным помощником в некой международной организации.

***

СК завершил расследование «дела T*Т.ВY» и скоро передаст его прокурору.

— Большинство фигурантов обвиняется в неуплате налогов. Почти все они заявили ходатайства главе государства о помиловании, возместили ущерб в полном объеме и внесли уголовно-правовую компенсацию, — заявил зампредседателя СК Олег Шандарович.

Под стражей в СИЗО до сих пор находятся гендиректор «Т*Т БАЙ МЕДИА» Людмила Чекина и главред T*Т.ВY Марина Золотова.

***

Адвокатов Владимира Пыльченко и Виктора Мацкевича вызвали на внеочередную аттестацию.

Пыльченко является защитником Марии Колесниковой, Эдуарда Бабарико и Ирины Славниковой, а Мацкевич — Сергея Тихановского, Игоря Олиневича и Евгения Юшкевича.

***

В суде Ленинского района Минска 11 октября рассмотрели уголовное дело по ч.1 ст.342 УК (активное участие в действиях, которые грубо нарушают общественный порядок) в отношении индивидуального предпринимателя Ивана Андалюкевича. Судья Анастасия Ачалова приговорила его к двум годам «домашней химии».

До суда Иван был на свободе под залогом в размере 9600 рублей.

Согласно с версией обвинения, Андалюкевич «используя в качестве протестного символа знак «V» в виде поднятых вверх указательного и среднего пальцев правой руки, осуществил блокировку движения транспорта с помощью выхода с другими лицами и нахождения на проезжей части».

Вину мужчина признал полностью. На суде рассказал, что около Дома правительства «попросил флаг бело-красно-белой расцветки и сделал с ним фотографию на проезжей части дороги, демонстрируя при этом «V», фотографию опубликовал на своей странице в Инстаграме, но через год этот снимок удалил из соцсети».

Из приговора, опубликованного на правовом портале, следует, что сотрудники ГУБОПиКа нашли мужчину через «чат-бот П.», где и размещался скриншот фото обвиняемого с Марша в Instagram. Неизвестно, что это за чат и зачем «неустановленное лицо» заскринило страницу Instagram Андалюкевича, а потом отправило скриншот в чат.

Перед возбуждением уголовного дела Ивана арестовывали на сутки за распространение «экстремистских материалов».

***

В Минском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела 34-летнего жителя столицы Михаила Немцова. Его обвинили в разжигании иной социальной вражды по ч.1 ст.130 УК и в оскорблении Лукашенко (ч.1 ст.368 УК).

По материалам обвинения, Немцов разместил в мессенджере Telegram сообщение, в котором содержалась очевидно негативная оценка лиц, которые служат в армии и внутренних войсках РФ и Беларуси. Эти оценки связаны с событиями в Казахстане, когда там произошли волнения и гибель мирных протестующих. Кроме того, по данным обвинения, он разместил сообщение, в котором унижал честь и достоинство Лукашенко.

В итоге судья Ирина Майко приговорила Михаила Немцова к трем годам лишения свободы в колонии в условиях общего режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(12)