Конвейер репрессий. «В концлагере не до законов». Рейд с собаками по студенческим комнатам – поиск подписки на «запрещенку». Неделя судов над медиаменеджерами

Хроника политического преследования 18 сентября.

***

В Гродно задержан известный молодежный активист Евгений Юнцевич.

В провластных телеграм-каналах с ним появилось «покаянное видео». Причиной задержания называется то, что Юнцевич якобы зарегистрировался в плане «Перамога» и распространял «экстремистские материалы». Вероятно, против него возбуждено уголовное дело.

Евгений Юнцевич известен своим участием в различных общественных инициативах. Например, в 2018 году он был волонтером в сообществе Grodno travelers’ club.

***

Как сообщают правозащитники, главреда портала ABW.by Юлию Мудревскую начнут судить 19 сентября в суде Фрунзенского района Минска за участие в акциях протеста 2020-го.

Политзаключенная находится за решеткой больше трех месяцев.

Также на предстоящей неделе, 23 сентября, начнется суд над главредом «Ежедневника» Сергеем Сацуком.

***

Вот как на днях проходил «профилактический» рейд в одном из общежитий Кобрина:

Фотоотчет властей возмутил многих неравнодушных, в том числе политика Анатолия Лебедько: «Вам патрэбна доказы, што гэта ўлада штодня падціраецца Канстытуцыяй?! Калі ласка. Нават не саромеюцца і справаздачацца публічна.  У Кобрынскі дзяржаўны політэхнічны каледж прыйшлі сілавікі з сабакам. Яны шукалі наркотыкі і падпіскі на «дрэнныя» тг-каналы».

І нічога, што пры гэтым парушылі тузіну артыкулаў Асноўнага закону Беларусі. У канцлагеры не да законаў.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(17)