Конвейер репрессий. Прокурор запросил два года колонии Дарье Лосик. Суд вынес первый заочный приговор по «делу ЧКБ». Дмитрий Навоша: «Приговор в 12 лет? Да хоть 112»

Хроника политического преследования 18 января.

***

Что Дарья Лосик ответила на вопрос суда, как она относится ко всему, что происходит: «Калі мяне хацелі пакараць, я прыму гэта з гонарам. Але разам са мной пакаралі маю сям'ю, у тым ліку маю малую дачку».

«Так, я не адмаўляю тое, у чым мяне абвінавачваюць. Але прашу зразумець, што апошнія два гады былі вельмі цяжкімі ў маім жыцці. І цяпер мне балюча ўсведамляць, што мая дачка ідзе ў сад або на шпацыр не са мной, дзеліцца сваімі перажываннямі таксама не са мной. Асабіста я ніякай шкоды нікому не нанесла. Вельмі прашу суд улічыць гэты факт пры вынясенні прысуду.

Гатовая панесці пакаранне, калі я заслугоўваю яго. Але мне б вельмі хацелася, каб яно не перашкодзіла маёй дачцэ ў бліжэйшы час убачыць мяне і сказаць: «Мама, ты смешная, я цябе вельмі люблю».

***

В Бресте задержали журналиста Дмитрия Горбунова, который ранее сотрудничал с «Брестской газетой» и блогером Сергеем Петрухиным.

***

Фигурант дела «Ч*рной книги Беларуси» Дмитрий Навоша прокомментировал приговор, который ему вынесли заочно.

— Приговор в 12 лет? Да хоть 112. Я и, думаю, другие заочно «судимые» готовы принять на себя любые виртуальные сроки вымышленных судов ценой того, чтобы свобода для реальных политзеков пришла раньше. Страшнее приговор Беларуси. Пошел 29-й год (Лукашенко на посту — прим. «С»), и отбывание наказания все еще длится, — написал Навоша в своем Twitter.

***

Прокурор запросил два года колонии в условиях общего режима Дарье Лосик, сообщают провластные телеграм-каналы.

По данным БЕЛТА, Дарья полностью признала вину и просила не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы.

Приговор огласят завтра.

***

Пятерых человек заочно приговорили к 12 годам колонии за администрирование Telegram-канала «Ч*рная книга Беларуси».
В Минском городском суде огласили приговор по первому заочному суду в рамках «специального производства» по делу «Ч*рной книги Беларуси».

Судья Наталья Бугук заочно приговорила Янину Сазанович, Дмитрия Навошу, Даниила Богдановича, Валерию Занемонскую и Ольгу Высоцкую к 12 годам колонии каждого. Именно такой приговор запрашивал прокурор. 

Пятерых человек обвинили по ч.3 ст.130 (разжигание иной социальной вражды) и ч.3 ст.203-1 УК (незаконных действиях в отношении персональных данных) за администрирование телеграм-канала «Ч*рная книга Беларуси».

КГБ внес фигурантов в «террористический список». Суд проходил в закрытом режиме. 

***

В Брестском областном суде сегодня начинают рассматривать уголовное дело в отношении Дарьи Лосик — жены политзаключенного Игоря Лосика. Судебный процесс ведет судья Николай Григорович.

Дарья Лосик

Дарью обвиняют по статье 361-4 УК за интервью о муже телеканалу «Б*лсат» весной 2022 года, «в котором она позиционировала себя как жена политзаключенного».

Сегодня ровно три месяца, как политзаключенную удерживают за решеткой. В неволе на Дарью оказывают давление — вес посылко засчитывают в общий вес передач, а также блокируют переписку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(7)