Конвейер репрессий. Власти признали экстремистским формированием еще одно медиа. Задержан журналист Груздилович. Новое задержание в А1

Хроника политического преследования 23 декабря.

***

Суд Пинского района арестовал директора сельского дома культуры в агрогородке Охово Александра Демчука на 15 суток за неповиновение требованию должностного лица (статья 24.3 КоАП) — 22 декабря он залез на дерево в попытке помешать коммунальникам срубать вековые дубы, сообщил «Медиазоне» слушатель из зала суда.

В расписании суда Пинского района также указан еще один суд над Демчуком по той же статье, назначенный на 24 декабря.

***

Задержан Олег Груздилович, журналист белорусской службы «Радыё Св*бода», интернет ресурсы которой буквально сегодня были признаны «экстремистским формированием».

Груздилович — подозреваемый по уголовному делу о грубом нарушении порядка.

***

В Беларусі плюс 8 новых политзаключенных.

Это Александр Матеюк, Олег Борозна, Александр Назарович, Виталий Василевич, Александр Марьясов, Сергей Ловкайтис, Вадим Цыкунов и Дмитрий Андросюк.

***

Для 21-летнего россиянина Егора Дудникова, которого судят в Минске за озвучку протестных роликов, прокурор запросил 11 лет лишения свободы.

***

Задержали еще одного сотрудника А1 — это ведущий специалист по работе с клиентами Светлана Каленчиц. «Покаянное» видео с ее участием появилось в провластных каналах.

Это уже второе громкое задержание в А1. Напомним, ранее был задержан руководитель управления по связям с общественностью Николай Бределев, позже ему дали 15 суток ареста.

***

МВД признало «группу граждан, объединившихся посредством интернет-ресурсов «Радыё Св*бода», экстремистским формированием». Ранее власти признали такими формированиями коллег – «Бел*ПАН», «Белс*т».

***

Журналiст Андрэй Кузьнечык за содні да свайго арышту перадаў ліст калегу: «Чаму я не зьбіраюся з'яжжаць з Беларусі»: «Не хачу збочваць зь сцежкі працы на карысьць беларушчыны».

***

Музыкант Александр Помидоров и музыкальный менеджер Павел Юрцевич покинули Беларусь и находятся на данный момент в Польше. Они приняли это решение из-за невозможности работать на родине, потери бизнеса и преследований со стороны властей, сообщают @by_culture.

***

В отношении журналиста Радыё Свабода Андрея Кузнечика возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили БАЖ родственники.

Близким не сказали, по какой статье против Андрея возбуждено дело. Но прозвучало, что его должны были перевезти с изолятора Окрестина – на Володарского.

***

Пазбавілі ліцэнзіі адвакатку Лізавета Матвееву, якая абараняла палітзняволеных Мажэйку, Мацкевіча, Лапатка, Слаўнікаву, паведамляе Вясна. Таксама сярод яе падапечных Павел Вінаградаў, затрыманы ўчора.

Яе выключылі з Мінскай гарадской калегіі адвакатаў, нібыта за тое, што яна здзейсніла дысцыплінарны праступак. Матвееву выклікалі на пазачарговую пераатэстацыю, а яна не пагадзілася з гэтым і абскардзіла правядзенне дадзенай пераатэстацыі ў судзе. З-за таго, што дадзенае рашэнне абскарджвалася, яна не з'явілася на пераатэстацыю, што было расцэнена як дысцыплінарны праступак.

***

В МВД сообщили, что за попытку совершить теракты в Беларуси были задержаны трое несудимых минчан. Такая информация прозвучала в эфире СТВ. Лукашенко же накануне говорил о задержании «6-7 человек», еще один, по его словам, скрылся в России, сообщает Выборы видишь?

— Задержанными оказались трое несудимых минчан 32, 36 и 43 лет, которые объединились в закрытом Telegram-чате, являющимся структурным подразделением инициативы «Буслы ляцяць». Их целью было насилие в отношении правоохранителей, должностных лиц, органов государственной власти, а также повреждение их имущества в связи с выполнением ими их служебных обязанностей, — рассказал начальник отдела ГУБОПиК Сергей Ванагель.

Как было заявлено в сюжете, задержанные имели отношение к неформальной организации «Супраціў», признанной террористической. Свои действия они снимали на камеру и впоследствии публиковали в Telegram-канале.

— Их целью было оказать воздействие на принятие решения должностным лицом, а также воспрепятствование его служебной деятельности путем повреждения принадлежащего имущества, — заявил заместитель начальника УСК по Минску Андрей Мотолько.

Прозвучала информация, что «арестованные дали признательные показания. Однако расследования уголовных дел продолжаются. Следователи не исключают, что не все эпизоды злодеяний преступной группировки установлены».

***

Правозащитники наглядно показали, у кого из политзаключенных самые суровые сроки.

***

Главный исполнительный директор РРБ-Банка Виталий Дранкевич признан Нацбанком «не соответствующим квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, предъявляемым к должности руководителя банка и небанковской кредитно-финансовой организации».

Дранкевич не прошел аттестацию уже во второй раз. В феврале этого года специальная квалификационная комиссия не аттестовала его на должность председателя правления ЗАО «РРБ-БАНК».

Известно, что Виталий Дранкевич в банковской системе с 2012 года. Он считался самым молодым руководителем банковской системы, по итогам 2019 года стал лауреатом международной бизнес­премии «Лидер года – 2019» в номинации «Персона года».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(29)