Конвейер репрессий. Силовики опубликовали «покаянные» видео с задержанными журналистами Александром Лычавко и Снежаной Инанец. Правозащитника Леонида Судаленко включили в список экстремистов. Задержанного белоруса заставили извиниться перед Кадыровым

Хроника политического преследования 7 октября.

***

В приближенном к ГУБОПиК телеграм-канале 7 октября опубликовали «покаянные» видео с задержанными накануне журналистами Александром Лычавко и Снежаной Инанец, пишет З*ркало.

Александр Лычавко и Снежана Инанец. Фото из соцсетей

На видео журналисты говорят, что были задержаны за подписку на телеграм-каналы, которые белорусские власти признали экстремистскими, а также за то, что ходили на марши в 2020 году.

Снежана и Александр — муж и жена. Снежана ранее работала в T*T.BY, сейчас — в Onliner. Александр — минский краевед и журналист, который, по утверждению силовиков, сотрудничал с The Village. Утром 6 октября они перестали выходить на связь. Позже появилась информация, что их задержали.

***

Правозащитников-весновцев из Гомеля Леонида Судаленко и Татьяну Ласица включили в «Список экстремистов». Об этом стало известно в день, когда руководитель этой организации Алесь Беляцкий получил Нобелевскую премию мира.

Правозащитники Леонид Судаленко и Татьяна Ласица были осуждены по уголовному делу по ч. 1 и ч. 2 ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и финансирование таких действий).

Леонида и Татьяну задержали в январе 2021 года. В ноябре прошлого года судья Сергей Соловский приговорил Леонида к 3 годам колонии общего режима, а Татьяну к 2,5 годам. В январе правозащитника перевели в исправительную колонию №3, а волонтера — в гомельскую колонию №4.

24 сентября Татьяну освободили по амнистии. Всего Ласица провела за решеткой 1 год и 8 месяцев. Между тем в «Списке экстремистов» сказано, что Татьяна до сих пор «отбывает наказание».

***

Как стало известно правозащитникам, Гродненский областной суд приговорил 26-летнего Андрея Сачевко к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима, признав его виновным по ч. 1 ст. 130 и ч. 1 ст. 293 УК. Известно, что у мужчины расстройство личности. Андрей также включен в список организаций и лиц, причастных к террористической деятельности.

Приговор вынес Василий Скок. Сторону гособвинения поддержала Галина Войшал. В качестве судей выступили Николай Варанко и Кристина Лобань.

Мужчина вину не признал, а лишь подтвердил факт написания комментариев 11 и 12 августа 2020 года. Участие мужчины в гродненских Маршах после просмотра видеозаписи не подтвердилось.

***

Минчанина Евгения Кравчука задержали за участие в акциях протеста.

Провластные телеграм-каналы сообщают, что парень якобы принимал участие в поствыборных протестах, выходил на улицу и фотографировался с Ниной Багинской — по их словам, именно по этой фотографии его и вычислили.

***

Провластные телеграм-каналы сообщили о задержании жителя Гродно за оскорбительные комментарии в адрес Лукашенко, Путина и Кадырова. Мужчина также якобы призывал к насилию в отношении российских солдат, воюющих на Украине.

На опубликованном «покаянном видео» силовики заставили задержанного отдельно извиниться перед Кадыровым и произнести «Ахмат сила» на фоне флага Чечни.

***

В Гродненском областном суде вынесен приговор Юрию Станевскому. Его обвинили по шести статьям УК. Ранее КГБ внес Станевского в свой террористический список.

Как сообщает ПЦ «Весна», дело рассматривал судья Анатолий Заяц.

Станевского обвинили по ряду статей Уголовного кодекса:

ч. 1 ст. 368 — оскорбление президента Республики Беларусь;

ч. 370 — надругательство над государственными символами;

ч. 2 ст. 366 — насилие либо угроза в отношении должностного лица, исполняющего служебные обязанности;

ст. 369 — оскорбление представителя власти;

ч. 1 ст. 130 — разжигание иной социальной вражды;

ч. 1 ст. 366 — насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг.

38-летнего Юрия Станевского задержали в конце декабря 2021 года. Согласно материалам дела, мужчина в «деструктивном Telegram-чате размещал сообщения, направленные на разжигание национальной, религиозной и иной социальной вражды по отношению к выделенным им в сообщениях социальным группам, в том числе лицам иной национальности и иного вероисповедания». Там же содержались оскорбления в адрес Лукашенко, других представителей власти и их близких, звучали угрозы в адрес должностных лиц, исполняющих свои служебные обязанности, включая Лукашенко, и их близких.

В публикациях были сообщения, связанные с надругательством над государственным гимном Республики Беларусь и государственным флагом Республики Беларусь.

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского облсуда назначила Станевскому наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 50 базовых величин (1, 6 тыс. рублей).

***

В суде Новополоцка вынесен приговор 40-летнему местному жителю Максиму Комкову, обвиняемому в оскорблении представителя власти по ст. 369 УК. Дело рассматривал судья Виталий Лапко, сообщают правозащитники.

Согласно обвинительному акту, Максим разместил в «вКонтакте» фотографию пострадавшего сотрудника полиции Ляшко, его личные данные, «тем самым публично оскорбив его как представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей».

По заключению эксперта, комментарий «негативно оценивает Ляшко и содержит ненормативную форму речи, оскорбляющую авторитет, честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей». Действия Комкова причинили Ляшко моральные страдания, которые он оценил в 1500 рублей.

***

Политзаключенная Татьяна Водолажская начала отбывать срок на «химии», сообщают правозащитники.

Татьяна Водолажская — социолог, эксперт аналитической группы Агентства гуманитарных технологий, координатор «Летучего университета», старший аналитик Центра Европейская трансформация. 7 июня она была приговорена к 2,5 годам «химии» по ст. 342 УК

«Удзячная ўсім, хто падтрымліваў і падтрымлівае, дорыць сяброўства і цеплыню. Наш час такі, што свет шукае новых сэнсаў, новых адказаў на пытанні, новай сістэмы каардынатаў, і гэта ўсё павінны зрабіць мы. Самі. Дапамогуць нам мысленне, унутраны стрыжань і Беларусь. На тое і спадзяюся», — говорит Татьяна.

***

Комитет защиты журналистов призвал освободить Ирину Левшину, Дмитрия Новожилова и Андрея Александрова, пишет Позірк.

— КЗЖ встревожен приговором <...> и осуждает «охоту на ведьм» против одного из ведущих независимых информационных агентств страны, — заявила координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

В Белорусской ассоциации журналистов приговор по «делу БелаПАН» назвали "местью представителям СМИ за их честный труд и позицию".

Представители информагентсв «выполняли свои профессиональные обязанности абсолютно законно и до ареста оставались образцом высокого уровня белорусской журналистики», подчеркнули в БАЖ.

Минский областной суд 6 октября приговорил:

  • Ирину Левшину, директора и главного редакторп БелаПАН, — к 4 годам лишения свободы;
  • Дмитрия Новожилова, бывшего директор — к 6 годам;
  • Андрея Александрова, бывшего заместителя директора, — к 14 лет годам;
  • Ирину Злобину, жену Александрова, — к 9 годам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(14)