Конвейер репрессий. Хапун в Поставах. Закрытый суд на профсоюзниками, а Ярошуку – новое обвинение. Трогательное послание политзаключенного программиста-«химика» перед новыми сутками

 Хроника политического преследования 25 ноября.

***

МВД увеличило «список экстремистов» сразу на 178 человек. Большинство из них – политические. 

***

Сегодня в «Витебскэнерго» силовики провели обыск у начальницы отдела бухучета и экономического планирования. Женщину забрали в КГБ, а затем арестовали на 15 суток и поместили в ИВС.

Также задержан ведущий инженер «Минскэнерго». Его обвиняют в передаче персональных данных выше 500 служебных лиц. 

***

Арестован политзаключенный «химик», руководитель гродненской студии «Іквадарт» Глеб Койпиш. Об этом сообщает @nebovkletku со ссылкой на страницу айтишника в Instagram.

Уже известно, что сегодня состоялся судебный процесс в отношении Койпиша «за распространение экстремистских материалов». Его результат пока неизвестен.

Глеб уже осужден на два года «химии» за участие в сцепке 11 августа 2020 года.

***

Правозащитники сообщают, что знаменитый белорусский сомелье Александр Кульбачко находится в СИЗО-1 на Володарского.

О задержании ведущего телеграм-канала «Саша и вино» стало известно 12 октября. По предварительной информации, ему предъявлено обвинение по ст. 342 УК (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

***

НН: В Поставах обыски прошли минимум в 11 человек. Есть задержанные. Поводом стали протесты в 2020 году.

***

Как стало известно «Народнай волі», председателю ликвидированного «Белорусского конгресса демократических профсоюзов» Александру Ярошуку предъявлено новое обвинение – призывы к санкциям. По той части, которая инкриминируется профсоюзному лидеру, ему грозит от 4 до 12 лет лишения свободы.

Как отмечает издание, Ярошук при всяком случае публично открыто высказался против введения жестких санкций в отношении Беларуси, из-за чего часто попадал под критику со стороны ряда демократических активистов. Тем не менее именно за призывы к санкциям власти хотят привлечь Ярошука к ответственности: по словам источников «Народной воли», в его компьютере была обнаружена какая-то крамола, которую при обыске забрали правоохранители.

***

В отношении матери погибшего «калиновца» возбуждено уголовное дело.

Командир разведывательной роты Павел «Волат», стоявший у истоков формирования Полка Калиновского, погиб 15 мая при выполнении боевого задания на юге Украины.

Как сообщают провластные Telegram-каналы, в отношении матери Павла, которая сейчас находится в Украине, возбуждено уголовное дело по ст. 361-4 УК (содействие экстремистской деятельности) за интервью телеканалу Б*ЛСАТ.

Примечательно, что в своем посте к этой новости ГУБОПиК разместил изображение кувалды над фотографией погибшего белоруса.

***

Как сообщает БАЖ, журналист независимого регионального издания «Ганцавіцкі час» Ирина Домарацкая недавно получила повестку из местного РОВД.

Милиция начала расследование в связи с публикациями на сайте издания о частном предприятии, где удерживали зарплату работникам.

В итоге Ирине так и не удалось узнать, что именно она нарушила. Зато ее подробно расспросили в отделении милиции не только о том, как возникла тема задержки зарплаты, но и на каком основании работает сайт «Ганцавіцкі час».

***

24 ноября ГУБОПиК провел «облаву» в Поставах. Есть задержанные, сообщают правозаитники.

Среди задержанных Юрий Дикович, Владимир Лащетко и Сергей Левко. Диковича был обыск еще в начале 2021 года, он находился в статусе подозреваемого за какой-то комментарий в телеграмме.

Местные жители сообщают, что по крайней мере в отношении некоторых из задержанных могли быть возбуждены уголовные дела.

***

Сегодня суд Заводского района Минска огласил приговор активисту анархистского движения, политзаключенному Дмитрию Дубовскому. Дело рассматривает судья Олег Коляда. Политзаключенный признан виновным по ч. 2 ст. 339 (хулиганство) и ч. 2 ст. 218 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества») и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Поскольку Дубовский уже был приговорен к 18 годам колонии строгого режима, путем частичного сложения приговоров, он в итоге был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Дмитрия обвиняли по событиям в Минске и Солигорске в 2009 и 2010 годах.

***

Суд над активистами независимых профсоюзов сделали закрытым.

Произошло это с подачи прокурора Романа Бизюка.

Напоминаем, что сегодня в Минском городском суде начался судебный процесс над активистами белорусских независимых профсоюзов – политзаключенными Геннадием Федыничем, Василием Бересневым и Вячеславом Орешко. Их обвиняют в призыве к применению ограничительных мер, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ч. 3 ст. 361 УК), возбуждении иной социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК), создании экстремистское формирование или участие в нем (ч. 1 и ч. 3 ст. 361-1 УК РФ).

Дело рассматривает судья Анастасия Попко.

***

Правозащитникам стали известны результаты суда над стоматологом-ортопедом медико-санитарной части «Гродно Азот» Александром Дураевым, который почти 50 раз оскорбил представителей власти и непосредственно Лукашенко в социальных сетях. Кроме того, некоторые высказывания врача были сочтены клеветой на Лукашенко.

Судебный процесс под руководством судьи Виталия Лобоцкого начался 28 апреля, однако производство по делу было приостановлено в связи с проведением комплексной лингвистической экспертизы. Затем была объявлена очередная отсрочка, позволяющая ответчику выплатить материальную компенсацию морального вреда потерпевшим.

В итоге суд длился почти пять месяцев.

Гродненского стоматолога-ортопеда приговорили к трем годам колонии.

***

Политзаключенному Ивану Зенько, которого ранее дважды судили по «протестным» делам, добавили еще год лишения свободы, сообщают правозащитники.

Его судили в суде Шкловского района 9 ноября по ч. 1 ст. 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Судья – Александр Тараканов. Это уже третий суд над Иваном Зенько за два года нахождения в неволе.

Сейчас политзаключенный ждет рассмотрения апелляционной жалобы в могилевской тюрьме №4.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(15)