Конвейер репрессий: Задержаны адвокаты. Степан Латыпов в знак протеста проглотил лезвие и порезал вену. Блогер переведен на «химию» — пошел через «Макдоналдс»

Хроника политического преследования 13 сентября.

***

Сергей Тихановский уже более трех недель находится в ШИЗО.

Политзаключенный Сергей Тихановский непрерывно находится в изоляторе Жодино с 19 августа.

— В холодной камере изолятора, размер которой составляет около пяти квадратных метров, куда почти не попадает дневной свет. Сергей также фактически лишен нормального сна, его «кровать» теперь состоит из деревянных досок без матраса, подушки и постельного белья. «Кровать» откидывается от стены с 22:00 до 6:00. Из-за сильного холода (температура в камере такая же, как и на улице) Сергею приходится вставать по нескольку раз за ночь, чтобы хоть немного согреться физическими упражнениями. Сергею запрещено пользоваться личными вещами, книгами, он не получает писем и газет.

Напоминаем, что Тихановский находился в исправительной колонии всего один месяц, а затем его режим сменили на тюремный.

***

Помимо Михаила Макарова, также задержана адвокат Анастасия Саганович, сообщают правозащитники.

Обоих обвиняют в передаче личной информации силовиков в «экстремистский» Telegram-канал.

***

Сегодня был задержан кандидат исторических наук Евгений Гуринов. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за участие в акциях протеста, сообщает «Наша Н*ва».

В последние годы Гуринов работал координатором проектов Фонда развития и поддержки арменоведения «Анив». Среди последних проектов фонда в Беларуси – книга «Ваяры-армяне ў баях за Беларусь (1941-1944)». За участие в проекте Евгений и другие участники были награждены медалью «Маршал Баграмян», одной из самых почетных наград Армении.

***

В МВД прокомментировали задержание адвокатов, защищавших фигурантов «дела десяти»

Как заявил заместитель начальника ГУБОПиК МВД Михаил Бедункевич, несколько адвокатов были задержаны по подозрению в сливе данных силовиков.

В видео показали двух задержанных защитников — Михаила Макарова и Анастасию Саганович.

***

Стало известно, что Виктора Стукова после ареста доставили в Полоцкий районный суд и там дополнительно осудили еще на 15 суток ареста по ст. 24.23 КоАП (Участие в несанкционированном массовом мероприятии).

Основой послужила фотография, размещенная активистом в Facebook в 2020 году.

***

Как стало известно правозащитникам, активиста Виктора Стукова из Полоцка забрали отбывать неотбытые 15 суток.

Сообщается, что суд над ним состоялся в апреле прошлого года. Виктор был осужден по ст. 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов) за репост из издания, признанного властями экстремистским.

По словам милиционеров, Виктора забрали на «сутки» только сегодня, потому что почти год не могли найти.

***

Слесаря-ремонтника МТЗ приговорили к «домашней химии».

26 августа судом Ленинского района Минска Алексей Бижко был приговорен к 1,5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Судья Настасья Ачалова признала его виновным по ч. 1 ст. 342 УК. Мужчину отпустили в зале суда.

Известно, что Алексея судили за участие в одном из Маршей — он присоединился к шествию своих коллег после рабочей смены. Согласно обвинительному акту, мужчина выкрикивал лозунги, демонстрировал знак протеста, держал в руках плакат с текстом «протестного содержания», вышел на дорогу.

Бижко частично признал свою вину. Он не согласился с тем, что не подчинился требованиям властей. Также «Минсктранс» предъявил иск на сумму 373 рубля 98 копеек. Суд решил выделить его в отдельное судебное разбирательство.

***

4 августа Минский городской суд вынес приговор по «делу Зельцера» политзаключенному Игорю Артюху – три года лишения свободы общего режима.

37-летнего мужчину признали виновным по ст. 130 УК— возбуждение иной социальной вражды. Подробности дела неизвестны, так как судья Жанна Брисина рассматривала его в закрытом режиме.

Игорь Артюх был задержан в Минске 1 октября прошлого года в связи с уголовным делом, возбужденным за комментарии в Интернете после гибели в минской квартире IT-специалиста Андрея Зельцера и сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка. До суда Игорь содержался в жодинской тюрьме.

***

Также «весновцам» стало известно, что в Минске по «народной» статье осудили мужа, жену и племянницу. Всех приговорили с «домашней химии», признав виновными в участии в трех Маршах.  

***

Правозащитники сообщают, что в Новополоцке сотрудников «Нафтана» Сергея Титенко и Андрея Васильева судья Зинаида Балаболова отправила на 15 суток за «распространение экстремистских материалов». 

Нафтановец Титенко был осужден на «сутки» повторно, до этого он уже сидел 15 суток. 

***

Силовики в Беларуси задержали адвокатов, защищавших фигурантов дела «Революционного действия».  Их подозревают в разглашении данных следствия, сообщает «Медиазона».

Кто именно из защитников задержан, не уточняется. Напомним, накануне Минский городской суд в закрытом режиме приговорил десятерых фигурантов этого громкого процесса к срокам от 5 до 17 лет колонии.

***

Степан Латыпов вынужден причинять себе вред в знак протеста против отношения администрации к себе и другим политзаключенным.

— Нам стало известно, что Степан в ПКТ глотал лезвие и резал вену на руке в качестве протеста против незаконных действий администрации колонии в отношении заключенных, — написали родные Степана на странице, которую завели для него в Инстаграм.

Они рассказали, что администрация колонии №22, где Степан отбывает наказание, нарушает права заключенных и отказывается идти с ними на диалог:

— Он предпринимал попытки решить проблемы через контакт с заместителем начальника колонии, написав заявление на встречу с ним, но оно было проигнорировано.

Одно из правонарушений, которое совершает администрация, — незаконное ограничение переписки. За месяц Степан не получил ни одного письма, даже от близких родственников. До друзей и знакомых Степана в течение более чем семи месяцев доходят только единичные послания.

В конце июля Степан совершил отчаянный поступок — проглотил лезвие.

— Он сделал это, встав перед камерой наблюдения в ПКТ, и после запил лезвие чаем — чтобы сотрудники убедились, что он не симулирует, и были вынуждены отвезти его на обследование в больницу в Ивацевичах. Так он добился, чтобы его поступок был зафиксирован в документах госпиталя. Через несколько часов Степана вернули в колонию. К счастью, лезвие не повредило пищевод и желудок.

Также в качестве протеста против незаконных действий администрации Степан порезал себе руку в области локтя. Порез получился довольно глубокий, накладывали несколько швов. Рана зажила без осложнений, — передают родные Степана.

За этот протест его наказали 17 сутками в ШИЗО в августе. Но переписка до сих пор не улучшилась. Администрация колонии продолжает давить на политзаключенных.

На 15 сентября назначен суд по поводу перевода Степана в другое исправительное учреждение. Видимо, его отправят в тюрьму на срок до 3 лет, не исключают родные.

***

Блогера lexmask приговорили к трем годам «домашней химии», после чего освободили в зале суда, сообщила «Наша Н*ва».

Это фото молодой человек опубликовал у себя в Инстаграм и подписал: «За хорошее поведение отпустили в Макдоналдс».

Известно, что Алексея Бондаря (так зовут блогера) задержали в июне. Его канал в Tiktok (>65 тысяч подписчиков) был захвачен ГУБОПиК.

lexmask выпускал видео на белорусском языке. Более трех месяцев он провел в СИЗО на Володарского по уголовному делу. Но в чем конкретно обвиняли блогера – неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(8)