Конвейер репрессий. Против Ларисы Щиряковой завели дело о «дискредитации Беларуси». Наста Лойко вновь не вышла после «суток». В Браславе «хапун». В Барановичах задержали парня, который приехал из Польши из-за онкологии

Хроника политического преследования 13 декабря.

***

В Беларуси заблокировали patreon.com.

Это сайт, на котором белорусские независимые СМИ собирали донаты от читателей на работу редакций.

Теперь, при попытке зайти на сайт Patreon’а в Беларуси, выскакивает уведомление о блокировке Мининформом.

***

Как стало известно «М*диазоне», заседание по делу против администраторов «Ч*рной книги Беларуси» и медиаменеджера Дмитрия Навоши пройдет в закрытом режиме 14 декабря.

***

В Барановичах суд приговорил 50-летнего Виталия Корсака к двум годам колонии строгого режима за оскорбление Лукашенко (ст. 368 УК) и государственных символов (ст. 370 УК).

Сообщается, что в январе 2022 года мужчина разместил в «Одноклассниках» фото Лукашенко с оскорблениями, а также опубликовал изображение нацистской символики в цветах государственного флага.

***

Против Тихановской, Сахащика и Азарова возбудили новое уголовное дело — на этот раз за создание «экстремистского формирования» «Паспалітае руш*нне».

По данным МВД, в рамках данной инициативы «ведется работа по организации посягательств на территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественной безопасности Республики Беларусь».

В ведомстве уверяют, что «после обучения участники формирования должны вернуться в Беларусь, чтобы сформировать уже подготовленную «пятую колонну» для ведения диверсионной, террористической и разведывательной работы».

Помимо Сахащика, Тихановской, Азарова по уголовному делу проходят более 200 человек.

***

Политзаключенного художника и сироту Андрея Раптуновича этапировали в Витебский СИЗО с температурой.

Минский городской суд приговорил 20-летнего политзаключенного к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Парень был осужден за намерение выехать в Украину и вступить в батальон Калиновского (ч. 1 ст. 13 ст. 361-3 УК), а также за регистрацию в плане «Пер*мога» (ч. 3 ст. 361-1 УК).

Суд проходил в закрытом режиме, поэтому подробности судебного заседания и позиция политзаключенного по делу неизвестны. Парень находится под стражей более семи месяцев.

Стало известно, что недавно Андрей был переведен в СИЗА-2 до рассмотрения апелляции. Во время этапа парень был болен и с температурой.

***

В провластных телеграм-каналах появились сообщения о «массовой отработке» среди жителей Браслава, которые якобы были подписаны на местный «экстремистский» канал и делали туда репосты. Уже известно о троих задержанных.

Судя по видео, выложенному силовиками, задерживали людей при поддержке ОМОН. Все они якобы занимались «экстремистской агитацией», утверждается в сообщениях.

Об уголовном деле против кого-либо из задержанных не сообщается, однако, судя по комментарию к видео, речь может идти об «административке» по статье 19.11 КоАП (распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность).

***

В Барановичах задержали 28-летнего Анатолия Пугача, который вернулся в Беларусь на обследование из-за онкологического заболевания.

По информации правозащитников, молодой человек лишь накануне вернулся на родину из Польши, чтобы пройти медицинское обследование: у него обнаружили онкологическое заболевание.

На каком основании Анатолий Пугач был задержан, пока что информации нет. Сообщается, что силовики получили доступ к его телефону и выходили в интернет с его аккаунтов после задержания.

Напомним, в последние месяцы все чаще стали задерживать белорусов, приехавших домой после проживания за границей. Силовики собирают материалы для уголовных дел в том числе в зарубежных чатах диаспор. 13 декабря в МВД объявили о том, что возбудили уголовное дело в связи с созданием в Польше и Литве «Паспалітага руш*ння» и проверяют на причастность к нему больше 200 представителей диаспор.

***

Минский областной суд 12 декабря вынес строгий приговор четырем политзаключенным из Солигорска. Тренера Олега Гаврилова и его знакомых, Сергея Пасюка и супругов Олегу и Татьяну Бирулей, осудили на серьезные сроки лишения свободы за «политические» надписи на стенах и распространение самиздата, сообщают правозащитники.

Всех четверых арестовали ровно год назад — 13 декабря 2021-го, с тех пор они находились в СИЗО. Изначально солигорчан задержали за распространение протестных газет, но во время следствия число статей обвинения выросло.

Согласно материалам дела, в начале 2021 года Олег Гаврилов купил и передал Татьяне и Олегу Бирулям баллончики с краской, то есть «орудие преступления». Они затем наносили надписи и рисунки на разные объекты в Солигорске, в том числе на стене одного из домов написали, что Лукашенко совершил «особо тяжкое преступление», чем, по мнению обвинения, оклеветали политика.

Затем, говорится в деле, Гаврилов привлек к деятельности Сергея Пасюка, в том числе за оплату. И все вместе с августа по декабрь распространяли в Солигорске листовки и другую печатную продукцию с призывами к захвату власти, свержению конституционного строя и так далее, также в листовках якобы разжигалась социальная вражда.

Обвинения солигорчанам были предъявлены по пяти статьям Уголовного кодекса:

ч. 3 ст. 130 (разжигание вражды);

ст. 341 (осквернение зданий и порча имущества);

ч. 1 ст. 361 (призывы к санкциям и другим действиям, вредящим национальной безопасности);

ч. 1 ст. 361−4 (содействие экстремистской деятельности);

ч. 2 ст. 367 (клевета на Лукашенко).

Суд начался 29 августа, но вскоре дело направили на дополнительное следствие, в ходе которого КГБ включило политзаключенных в список «лиц, причастных к террористической деятельности», хотя в их обвинении статьи о терроризме нет.

В итоге судья Елена Мисник вынесла политзаключенным жесткие приговоры. Олега Гаврилова осудили на 10 лет лишения свободы, Татьяну и Олега Бирулей — на шесть лет, Сергея Пасюка — на пять с половиной лет лишения свободы.

***

Задержанная в Гомеле бывшая журналистка Лариса Щирякова остается в СИЗО, против нее возбудили уголовное дело по статье 369−1 УК («Дискредитация Республики Беларусь»), сообщает «Р*дыё Свабода».

Что именно вменяют в вину гомельчанке, на данный момент неизвестно. Статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Сын Ларисы Щиряковой, 16-летний Святослав, все еще находится в социально-педагогическом центре в Гомельском районе. Родственникам заявили, что отдадут ребенка только законному представителю — отцу. Он живет в Новосибирске, с ним уже связались, мужчина намерен приехать в Гомель.

***

Насту Лойку снова не выпустили на свободу – информации о ее местонахождении нет, сообщает «Б*лсат». Правозащитница находится за решеткой с 28 октября. За это время ее трижды приговаривали к 15 суткам ареста.

В ходе одного из судебных процессов Наста смогла сообщить о применявшихся к ней пыткам: сотрудник ГУБОПиК ударил ее электрошокером. Также ее оставляли на 8 часов на улице без одежды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(8)