Конвейер репрессий. В Полоцке задержан лидер СПБ Николай Шарах. Вынесены заочные приговоры Тихановской и Латушко. Массовые задержания в окрестностях Мачулищ

Хроника политического преследования 6 марта.

Массовые задержания в окрестностях Мачулищ

В воскресенье, 5 марта, в деревнях, расположенных недалеко от военного аэродрома в Мачулищах, задержали минимум 20 человек. 

По данным правозащитников, 14 из них отпустили, а шестерых оставили в СИЗО. Причина задержания этих людей пока неизвестна.

Отца шестерых детей осудили на два с половиной года колонии

В суде Молодечненского района осудили Дмитрия Лазаря по статье 391 (Оскорбление судьи или народного заседателя), ст. 369 (Оскорбление представителя власти) и ч.1 ст.368 (Оскорбление Лукашенко).

Судья Денис Борейко назначил Дмитрию два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии в условиях общего режима и штраф размером 100 базовых величин (3700 рублей). 

Дмитрия обвинили в том, что он в телеграм-чате оставил оскорбительные комментарии в отношении минского прокурора Жанны Барановой, сотрудника ГАИ Покладко, сотрудника ОМОН Быкова, судьи суда Ленинского района Гродно Николая Сергейко, заместителя начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РУВД Фрунзенского района Марцуля, сержантов милиции ОМОН Могилевского областного УВД Саратаса и Малофея.

В Полоцке задержан Николай Шарах

Правозащитники сообщают о задержании председателя Свободного профсоюза Белорусского. 

Николай Шарах

По словам очевидцев, Николая Шараха задержали сотрудники милиции у него дома в Полоцке в 15.30.

Экскурсоводов, которых задерживали по административным делам, лишают удостоверений

С 2023 года некоторые экскурсоводы, которых судили по «политическим» статьям, не могут продолжать работу в Беларуси.

Как стало известно Радыё Св*бода, белорусских гидов начали лишать беджей, которые подтверждают их аттестацию и разрешение на проведение экскурсий.

2 марта у профессиональных гидов была очередная аттестация, на которую они пришли утверждать новые темы для экскурсий. В результате некоторым из них в аттестационной комиссии просто сказали: «Вы лишены беджа»/

Среди лишенных беджей те, у кого были административные аресты.

«Брестскую г*зету» признали «экстремистским формированием»

КГБ признал «Брестскую г*зету» «экстремистcким формированием», следует из обновленного перечня, сообщают правозащитники. 

Решение было принято 28 февраля, в перечень издание внесли 6 марта.

Заочные приговоры: Светлане Тихановской — 15 лет колонии, Павлу Латушко — 18

Минский городской суд приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы. Приговоры вынесены также другим членам К*ординационного совета, проходящим по делу о захвате власти, сообщает Sputnik. Павел Латушко получил 18 лет колонии усиленного режима. Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский – по 12.

Светлана Тихановская прокомментировала заочный приговор:

— Сёння я думаю пра тых, каму рэжым даў рэальныя, а не завочныя тэрміны. 5, 16, ці 22 гады… І я не хачу думаць пра рэжымных чыноўнікаў, суддзяў, пракурораў. Тых, хто выконвае гэтыя злачынствы. Няхай яны лепш падумаюць пра сябе самі: бо Лукашэнка не стане абараняць іх у сапраўдным, незалежным судзе, для якога беларускія юрысты ўжо сабралі дастатковую колькасць сведчанняў.

Ён будзе ратаваць толькі сябе і сваё блізкае кола. Дык ці варта падстаўляць саміх сябе дзеля абароны таго, хто і так асуджаны на правал?

Бишкек выдал Минску белоруса, который получил гражданство Украины и статус беженца в Кыргызстане

Из Кыргызстана экстрадировали в Минск Владимира Кадарию, который ранее обращался к президенту страны Садыру Жапарову с просьбой не выдавать его Беларуси. Об этом The Insider рассказал адвокат Кадарии Автандил Алимжанов.

По словам Алимжанова, 4 марта Кадарию вывезли из Бишкекского СИЗО-1 представители МВД Беларуси.

Ранее Кадария обратился к президенту Садыру Жапарову с просьбой не выдавать его Беларуси. Защита Кадарии считает, что его экстрадиция — нарушение Кыргызстаном международного законодательства.

В обращении Владимир Кадария рассказал, что бежал из Беларуси в Украину от политического преследования и получил там гражданство. В Беларуси он был администратором интернет-ресурса, публиковавшего оппозиционные материалы.

Несмотря на это, Генпрокуратура Кыргызстана рассматривает Кадарию как гражданина Беларуси и считает решение о его выдаче законным.

37-летний Владимир Кадария был гражданином Беларуси с именем Андрей Ковалев, а в 2017 году получил статус беженца в Украине и после получения гражданства сменил имя.

Прокуратура требует для Валерии Костюговой и Татьяны Кузиной по 10 лет лишения свободы

Об этом сообщает «Евр*радио». Суд над политзаключенными начался 6 февраля в Минске. Им инкриминируют три статьи УК: «содействие действиям, совершенным с целью захвата власти», «призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности» и «возбуждение иной социальной вражды».

Костюгова — политолог, основатель и редактор сайта экспертного сообщества «Наше мнение», руководитель мониторинговой группы «Беларусь в фокусе». Она находится за решеткой с 30 июня 2021 года.

Кузина — соучредитель Школы молодых менеджеров государственного управления Sympa, эксперт исследовательского проекта Bipart. Ее задержали в Минске в ночь с 28 на 29 июня 2021 года.

Начинается заочный суд над Вадимом Прокопьевым

6 марта в Минском городском суде начинается процесс над бывшим ресторатором Вадимом Прокопьевым. Его будут судить заочно по делу о поджоге дома лидера Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича.

Вместе с Прокопьевым также заочно будут судить Игоря Чемякина и Дениса Хамицевича. Все трое находятся за границей и объявлены в международный розыск, в отношении них велось следствие в рамках специального производства.

Издательство «Зміцер Колас» приостановило деятельность из-за внимания силовиков

Частное издательство «Зміцер Колас» 5 марта объявило о прекращении работы на неопределенный срок.

Как сообщил Reform.by источник в книжных кругах, есть сведения, что его основатель Дмитрий Колас сейчас находится в КГБ.

По данным СМИ, причиной задержания могла стать книга «Вызваленыя» і заняволеныя. Польска-беларускае памежжа 1939–1941 гг. у дакументах беларускіх архіваў», которая недавно была признана «экстремистской».

В издании рассказывается об отношении жителей Западной Беларуси к политическим, социально-экономическим и культурным преобразованиям при наступлении советской власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(14)